Время новостей
     N°232, 15 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2008
Поправка на ветер
Россияне выиграли обе эстафеты на этапе Кубка мира по биатлону
Российские биатлонисты одержали две блестящие победы на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене. Следом за мужским эстафетным квартетом отличились и россиянки. Этот успех вышел весьма убедительным, поскольку мужчины привезли ближайшим преследователям спортсменам из Австрии 1 мин. 48 сек, а девушки обошли норвежек на 1 мин. 54 сек.

То, что сборная России после первого этапа Кубка мира находится на подъеме, подтвердил нынешний этап. После трех серебряных медалей, заработанных днями ранее там же, в Австрии, усилиями Ивана Черезова (спринт) и Светланой Слепцовой (спринт и гонка преследования), а также результатов других россиян, которые расположились вплотную к призерам, напрашивался вывод, что наши биатлонисты набрали хорошую форму. Исходя из этого, тренерами и были сформированы эстафетные четверки, которые можно назвать экспериментальными. Так, в составе мужской команды дебютировал Максим Максимов, а у женщин в команду вернулась Ольга Пылева, которая теперь значится в протоколах под фамилией Медведцева. И первый, и вторая своих коллег по сборным не подвели, хотя и допустили промахи на огневых рубежах.

Откровенно говоря, именно стрельба являлась тревогой нашего тренерского штаба. «Перед гонкой мы настраивали ребят на очень жесткую борьбу, о таких отрывах даже помыслить не могли, -- заявил после гонок агентству «Весь спорт» старший тренер мужской российской сборной Владимир Аликин. -- За чистый ход особо не переживали -- знали, что команда пошла на подъем, в этом компоненте уже точно не уступим. А вот стрельба, после нескольких ЧП со старта сезона, вызывала тревогу. Поэтому и вчера на общекомандном собрании, и сегодня на пристрелке мы обратили особое внимание на специфику огневого рубежа. Здесь опять гулял ветер, поправки приходилось делать на шесть-восемь щелчков, и многие команды погорели именно на этом. А мы, чтобы не допустить подобного, на каждом круге за 300 м до стрельбища сообщали ребятам новые поправки на ветер. И в целом команда со стрельбой справилась, особенно учитывая, что творилось в других сборных».

Роль главного забойщика мужской эстафеты выпала на долю Черезова, и с этой задачей он справился блестяще. Не допустив ошибок на огневых рубежах, Черезов на кураже прошел всю дистанцию и привез Максиму Чудову фору почти в минуту. В отличие от россиян у немца Михаэля Реча и норвежца Александра Оса стрельба не пошла. И на вторую позицию неожиданно выдвинулись спортсмены из Австрии, которые для россиян особых проблем не представляли.

Тем не менее на втором эстафетном отрезке Максим Чудов заставил поволноваться болельщиков. Сначала он дважды промахнулся в стрельбе лежа, а после второго огневого рубежа и вовсе отправился на штрафной круг. Первоначальное преимущество почти в 48 сек. сократилось до 15, но первой позиции Чудов не уступил.

Ушедший со старта Максимов сумел восстановить утраченные секунды. После безупречной стрельбы лежа он опережал австрийцев на 42,7 сек. И даже два промаха в стойке не оставили шансов соперникам. Максимов подарил Николаю Круглову, который бежал на последнем этапе, преимущество более чем в минуту. И сын двукратного олимпийского чемпиона, отстрелявшись без промахов на двух огневых рубежах, финишировал первым. Австрийцы -- вторые, украинцы -- третьи с отставанием в 2 мин. 37 сек. Буквально на финише они обошли словенцев.

По такому же сценарию прошла и женская эстафетная гонка. Светлана Слепцова, хотя и использовала в первой стрельбе дополнительный патрон и ушла со стрельбища второй, по ходу дистанции сумела наверстать упущенное. Не повторив своих ошибок на втором огневом рубеже, Слепцова финишировала первой, опережая немок на 30 сек. Ольга Медведцева вынуждена была использовать три дополнительных патрона, но фактически сохранила этот отрыв. Екатерина Юрьева, которая сама попросила тренеров поставить ее не на последний, а на третий этап, допустила один промах в стрельбе лежа и увеличила преимущество до 1,36 сек. Альбине Ахатовой, замыкавшей женский квартет, оставалось только не промазать. И она также стреляла почти безупречно, использовав один дополнительный патрон. С последнего огневого рубежа Ахатова ушла ранее остальных преследовательниц на 2 мин. и могла уже не волноваться за исход этой эстафеты. Норвежки проиграли нашим девушкам 1 мин. 54 сек. Бронзовые призеры -- француженки -- 1,56. Две золотые медали российских сборных -- таков воскресный итог. О таком золотом дубле тренеры нашей сборной, да и сами спортсмены даже не мечтали.

Ольга ЕРМОЛИНА