Время новостей
     N°232, 15 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2008
График усталости
Наши участники Лиги чемпионов проиграли перед перерывом
Центральный матч последнего игрового дня перед перерывом в чемпионате КХЛ, связанным с участием сборной страны в Кубке «Первого канала», прошел в Уфе. Действующий обладатель «золота» «Салават Юлаев» принимал базирующийся в Мытищах «Атлант».

Команды встречались не так давно, какой-то месяц назад, и та встреча получилась шикарной. «Атлант» победил со счетом 5:3, сохранив первую строчку в турнирной таблице первенства. Но в это воскресенье клубы подошли к матчу с целым комплексом проблем.

Хозяева откровенно устали, проведя за последние 30 дней 15 матчей, в каждом из которых им пришлось прикладывать максимум усилий для победы. Жаловаться на результаты не приходилось. В 11 матчах российского турнира они ни разу не проиграли, кроме того, удачно выступили против магнитогорского «Металлурга» в полуфинале Лиги чемпионов.

А вот у «Атланта» наступил спад, который можно назвать психологическим. В составе подмосковного клуба нет травмированных хоккеистов, но результаты пропали. Команда Федора Канарейкина умудрилась даже уступить в Новосибирске, завершив не слишком красивую серию «Сибири» из восьми поражений подряд. Скорее всего, игроки команды просто вымотаны постоянными разговорами о финансовом кризисе. Мытищинцы впервые с начала сезона не получили вовремя зарплату, а кроме того, им обещают сокращение контрактов. Правда, руководство клуба говорит, что решит все проблемы, но осадок остается неприятным. Слова пока не помогают. Мытищинцы вчистую проигрывают «Салавату» борьбу за первое место в дивизионе, и из-за этого занимают пятое место в турнирной таблице, что обещает им серьезного соперника уже во втором раунде плей-офф.

Игроки «Атланта», наверное, понимали, что кризис рано или поздно закончится, а спрашивать за результат будут в этом сезоне. Поражение в Новосибирске стало дня них тем дном, от которого нужно оттолкнуться, чтобы начать выплывать. И матч в Уфе они провели очень качественно. Голов в первом периоде не было, да и опасных моментов создано не так много. Гости сосредоточились на обороне своих ворот, а уфимцы просто были слишком истощены, чтобы быть излишне настойчивыми в атаке. «Атлант» стал забивать после перерыва. Сначала Игорь Королев метнул шайбу в верхний угол с близкого расстояния, а за несколько секунд до сирены Альберт Лещев в падении забросил шайбу в ворота.

Александр Пережогин в перерыве сокрушался насчет неиспользованных моментов: «Мы не хуже соперника, просто никак не можем пробить Рея Эмери. Он сегодня стоит очень уверенно. Сейчас отдохнем и продолжим попытки забить. Еще ничего не потеряно». Пережогин и сократил отставание в счете, поймав «Атлант» на контратаке. Гости слишком академично разыгрывали большинство, часто перепасовывались, не решаясь бросить, и когда защитники «Салавата» перехватили шайбу, не успели вернуться. Александр легко переиграл Эмери.

Третий период вообще удался на славу. Оба клуба решили, что терять им нечего, и начали больше сил уделять атаке. Вратари совершенно не скучали. Случалось, что Александр Еременко еще не успевал подняться после того, как нейтрализовывал опасную атаку, а Рэй Эмери уже отбивал очередные опасные броски.

Когда диктор объявил по стадиону, что до конца основного времени осталось две минуты, не выдержали нервы у Кирилла Кольцова, получившего штраф до конца игры за удар клюшкой. Сергей Михалев все-таки заменил вратаря на полевого игрока, но это не принесло результата. «Салават» даже не сумел встать в зоне, а затем и Александр Королюк убежал от всех и забросил в пустые ворота. 3:1 в пользу команды из Мытищ. Ситуацию в турнирной таблице это не изменило, но хотя бы настроение у Федора Канарейкина улучшилось.

Кстати, в пятницу проиграл и еще один клуб, выступавший в Лиге чемпионов. Магнитогорский «Металлург» был бит ЦСКА в Москве со счетом 2:5, причем было видно, что сил уральцам хватило только на первый период. «Мы пока не готовы играть по такому графику, -- признался главный тренер команды Валерий Белоусов. -- Но сейчас получаем необходимый опыт».

В прошлую субботу, наконец, победило столичное «Динамо». Москвичи со счетом 7:2 обыграли в Астане крепкий «Барыс» и хоть немного поправили свое турнирное положение. «Бело-голубые» сейчас находятся на десятой строчке таблицы. Понятно, что этот показатель совершенно не устраивает руководство. Кроме того, начались новые проблемы с болельщиками. Активная часть фанатов призывает уйти президента клуба Михаила Головкова. Надо помнить, что перед началом чемпионата Головков поссорился с болельщиками. Во-первых, он поднял деньги на билеты. Во-вторых, не отдал клубу фанатов часть абонементов на распространение. Теперь ему это будут припоминать при каждой возможности.

Результаты. КХЛ. Регулярный чемпионат. 12 декабря. «Металлург» Нк -- «Спартак» -- 3:2 (ОТ), «Сибирь» -- «Атлант» -- 4:1, «Трактор» -- ХК МВД -- 2:6, «Химик» -- «Локомотив» -- 1:2, ЦСКА -- «Металлург» Мг -- 5:2, «Витязь» -- «Салават Юлаев» -- 3:4. 13 декабря. «Барыс» -- «Динамо» М -- 2:7. 14 декабря. «Салават Юлаев» -- «Атлант» -- 1:3. «Химик» -- ХК МВД -- 0:3, «Витязь» -- «Ак Барс» -- 3:2 (булл.). Лидируют: «Салават Юлаев» -- 79 очков (34 игры), «Атлант» -- 77 (35), «Ак Барс» -- 76 (36), «Локомотив» -- 69 (35), «Металлург» Мг -- 67 (34), СКА -- 66 (35).

Олег ЕРЕМИН