Время новостей
     N°232, 15 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2008
Хроника
В НБА уволено уже пять наставников

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Клипперс» -- «Хьюстон» -- 95:82, «Сакраменто» -- «Нью-Йорк» -- 90:114, «Юта» -- «Орландо» -- 94:103, «Денвер» -- «Голден Стэйт» -- 123:105, «Милуоки» -- «Индиана» -- 121:103, «Даллас» -- «Оклахома» -- 103:99, «Чикаго» -- «Нью-Джерси» -- 113:104, «Филадельфия» -- «Вашингтон» -- 104:89, «Шарлотт» -- «Детройт» -- 86:90, «Атланта» -- «Кливленд» -- 97:92.

После пятничного поражения от «Кливленда» (72:88) в отставку был отправлен главный тренер «Филадельфии», один из лучших защитников лиги в середине 1980-х Морис Чикс, работавший в «Сиксерс» с 2005 года. В текущем чемпионате команда под его руководством в 23 матчах одержала только девять побед. Чикс стал пятым тренером в НБА, потерявшим работу в нынешнем сезоне. Ранее были освобождены со своих постов Пи. Джей. Карлесимо («Оклахома»), Эдди Джордан («Вашингтон»), Сэм Митчелл («Торонто») и Рэнди Уиттман («Миннесота»). В субботней игре с «Вашингтоном» действиями баскетболистов руководил Тони Дилео, занимающий в клубе должность ассистента генерального менеджера.

Лидер «Далласа» немецкий форвард Дирк Новицки принес своей команде 46 очков. Из 30 бросков в кольцо «Оклахомы» он реализовал 17, причем дважды ему удавались дальние попадания, к тому же игрок сборной Германии ни разу не промахнулся, выполнив 10 штрафных. «Нью-Йорк» учинил разгром «Сакраменто», мощно отыграв в первой четверти (43:21). В составе победителей отличился Эл Харрингтон -- 33 очка. «Атланта» прервала серию из 11 подряд побед «Кливленда». Андрей Кириленко набрал за «Юту» 17 очков, но его команда потерпела поражение из-за откровенного провала в третьем периоде (12:34).

Седьмой дубль лучшего снайпера лиги

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Филадельфия» -- «Питсбург» -- 6:3 - Малкин «П» (0+1), «Колумбус» -- «Айлендерс» -- 3:1 -- Тютин «К» (0+1), «Нью-Джерси» -- «Буффало» -- 2:4, «Оттава» -- «Тампа-Бэй» -- 2:0 -- И.Зубов «О» (0+1), «Нэшвилл» -- «Даллас» -- 3:0, «Эдмонтон» -- «Ванкувер» -- 3:0 -- Гребешков «Э» (0+1), «Лос-Анджелес» -- «Миннесота» -- 3:1 -- Фролов «Л» (1+0), «Бостон» -- «Атланта» -- 4:2, «Рейнджерс» -- «Каролина» -- 3:2 (булл.) -- Жердев «Р» (0+1), «Монреаль» -- «Вашингтон» -- 1:2 -- Овечкин «В» (0+1), Семин «В» (0+1), Вик. Козлов «В» (0+1), «Финикс» -- «Детройт» -- 4:5 (булл.) -- Дацюк «Д» (0+2), «Сан-Хосе» -- «Сент-Луис» -- 5:4.

Австрийский форвард «Буффало» Томас Ванек сделал уже седьмой дубль в нынешнем сезоне и с 24 заброшенными шайбами продолжает возглавлять список лучших снайперов лиги. Гол Ванека стал юбилейным, десятитысячным в истории «Буффало». Пятый номер драфта-2006 нападающий «Бостона» Фил Кессел, открыв счет в поединке с «Атлантой», до 15 матчей продлил серию игр, в которых он набирает очки в бомбардирский зачет по системе «гол плюс пас». Его команда в последних восьми матчах одержала семь побед.

«Сан-Хосе» остается лучшей командой по игре на домашнем льду -- ни одного поражения в основное время за 18 матчей (16 побед и 2 неудачи в овертайме). Первую результативную передачу в матче НХЛ записал на свой счет 21-летний уроженец Челябинска Илья Зубов из «Оттавы». Он был вызван «сенаторами» из клуба Американской хоккейной лиги «Бингемптон»».

В сериях послематчевых буллитов не смогли забить россияне Сергей Самсонов, Николай Жердев и Павел Дацюк, правда, последние двое ассистировали партнерам при взятии ворот в основное время. Первой звездой насыщенного игрового дня признан голкипер «Нэшвилла» Дэн Эллис, отразивший все 27 бросков.

У наших гандболисток - "бронза" чемпионата Европы

Заметно обновленная после «серебряной» для нас пекинской Олимпиады женская сборная России по гандболу завоевала бронзовые медали по итогам чемпионата Европы в Македонии. В матче за третье место подопечные Евгения Трефилова взяли верх над Германией -- 24:21.

Тремя днями ранее наши гандболистки уже встречались с немками под занавес второго группового этапа и тогда потерпели поражение (22:27). Полуфинал Россия -- Норвегия стал повторением решающего матча Олимпиады. И снова игра против скандинавской дружины у команды Трефилова не заладилась. К пятой минуте норвежки забросили шесть безответных мячей, россиянки же первого гола с игры добились только на 19-й (!) минуте, а до этого дважды реализовывала семиметровые штрафные броски Ирина Полторацкая. В другом полуфинале испанки оказались сильнее немок -- 32:29. Решающий матч чемпионата Норвегия -- Испания завершился поздно вечером.

Мастера бобслея и скелетона отличились в Иглсе

Этап Кубка мира по бобслею и скелетону в австрийском Иглсе принес сборной России не только победу экипажа-четверки Александра Зубкова и «серебро» Александра Третьякова, но и неожиданные бронзовые награды пилота Дмитрия Абрамовича и Светланы Труновой.

Зубков, его разгоняющие Роман Орешников, Дмитрий Труненков и Дмитрий Степушкин по сумме двух заездов выиграли у экипажа американского пилота Стивена Холкомба 0,14 сек. Третье место с отставанием 0,2 сек. заняли Абрамович, Филипп Егоров, Андрей Юрков и Петр Моисеев. Таким образом, можно говорить о том, что в сборной России есть уже три пилота мирового класса. Зубков и Евгений Попов уже завоевывали главные призы по итогам сезона в Кубке мира, Абрамович сейчас впервые попал в число призеров этапа.

Выступления наших мастеров скелетона всегда были в тени бобслеистов, но на этот раз специалистов спуска на санях вниз головой ждал беспрецедентный успех. И в мужских, и в женских соревнованиях россияне подняли на пьедестал почета. Александр Третьяков уступил только немцу Франку Роммелю, второй раз в сезоне добившись «серебра». Лучшее время двух заездов у женщин показала Шелли Рудман (Великобритания), вторую строчку в итоговом протоколе заняла Керстин Шимковяк (Германия), ну а третье место Труновой -- приятная сенсация, ведь на предыдущих этапах сезона она финишировала 13-й и 19-й. Впрочем, это не первая «бронза» россиянки на этапах Кубка мира. Светлана была в призерах в январе этого года на соревнованиях в Чезане (Италия).

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ