Время новостей
     N°232, 15 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2008
Отравленный финал
Несколько участников не смогли завершить Гран-при
Из четырех российских пар -- участников финала Гран-при по фигурному катанию, который завершился в Южной Корее, единственную награду -- серебряные медали завоевали чемпионы Европы-2008 Оксана Домнина и Максим Шабалин. Вторая российская танцевальная пара Яна Хохлова -- Сергей Новицкий снялись с турнира из-за отравления партнера. С похожими проблемами столкнулся и еще один россиянин -- Максим Траньков. Тем не менее Мария Мухортова -- Максим Траньков вопреки увещеваниям тренера вышли на лед и откатали и короткую, и произвольную программу, заняв в итоге последнее шестое место. Юко Кавагути -- Александр Смирнов завершили выступление на предпоследней позиции в соревнованиях парников.

В Южной Корее, которая впервые принимала финалы чемпионской серии по фигурному катанию среди взрослых и юниоров, спортсменам пришлось столкнуться с неожиданными проблемами. Бороться не только с соперниками на льду, но и с последствиями отравлений и травм. Поскольку все фигуристы питались в ресторане официального отеля, то причиной тому явилась некачественная еда и, возможно, вода. В частности, по признанию Сергея Новицкого, он отравился йогуртом, который съел на завтрак. Спустя два часа уже в гостинице спортсмен почувствовал головокружение, недомогание и слабость. Несмотря на все усилия врача российской команды Виктора Аникеева, который сделал спортсмену промывание желудка и дал необходимые медикаменты, в таком состоянии Новицкий не смог выйти на лед, и после разминки пара снялась с соревнований. Максим Траньков и вовсе был отправлен в местный госпиталь, где несколько часов находился под капельницей. Нечто подобное произошло и с другими участниками юниорского и взрослого финалов. На пресс-конференции после соревнований и француженка Изабель Делобель не скрывала, что чувствовала себя неважно перед произвольным танцем, тем не менее решила все-таки продолжить соревнования.

Перед турниром танцоров количество участвующих пар сократилось с шести до четырех. Вместе с Хохловой и Новицким еще один американский танцевальный дуэт призеры Олимпиады в Турине Танит Бальбан и Бенджамин Агосто вынуждены были отказаться от участия в соревнованиях из-за травмы спины партнера. В такой ситуации главной задачей победителей прошлогоднего финала Гран-при Оксаны Домниной и Максима Шабалина было обойти действующих чемпионов мира французов Изабель Делобель -- Оливье Шенфельдера. Однако в силу объективных причин -- многочисленных операций, которые перенес Шабалин в прошлом сезоне -- прыгнуть выше головы россиянам не удалось. Несмотря на то что свой оригинальный танец французы откатали не безупречно, в частности, их вращения были оценены только вторым уровнем сложности, а дорожки шагов -- третьим, ученики Мюрей Зазуи сумели побить свой персональный рекорд и заработали 60,35 балла, что на балл больше, чем у россиян.

В произвольном танце, несмотря на недомогание партнерши, Делобель -- Шенфельдер также превзошли свой персональный рекорд и в итоге с разницей в четыре балла (156,10) обыграли нынешних подопечных Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова. Впервые в карьере французы выиграли финал чемпионской серии, в котором участвовали с 2004 года. Однако такой итоговый расклад не расстроил Домнину и Шабалина. Как заявил партнер после турнира, главной задачей на нынешнем этапе является положительная динамика результатов. Кроме того, стоит отметить, что по сравнению с предыдущим стартом в Москве в обеих программах россиян все элементы были третьего и четвертого уровней сложности.

Как уже говорилось, в парном катании наши остались без наград. После неудачно исполненной короткой программы Юко Кавагути -- Александр Смирнов занимали последнее место, что лишило их шансов на попадание в призы. Мухортова -- Траньков расположились на пятой позиции. В итоге россияне поменялись местами. Что касается победителей и призеров финала, то без сюрпризов не обошлось. Так, чемпионы мира и победители финала Гран-при Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии, которые лидировали после короткой программы, из-за ошибок партнерши в произвольной завоевали лишь «бронзу». Обладателями чемпионских титулов стали китайцы Квин Панг -- Джан Тонг, которые были третьими после короткой программы. Но по сумме двух видов они сумели более чем на три балла обойти соотечественников Дан Жанг -- Хао Жанг, проваливших произвольную программу. Судя по всему, Тонг полностью оправился после операции на мениске, и теперь катание этой пары напоминает то, что они демонстрировали два года назад. Это означает, что у россиян добавилось сильных конкурентов, что наводит на грустные мысли перед предстоящим первенством мира.

Турниры одиночников также завершились сенсационно. Американец Джереми Эбботт обыграл не только японца Такахико Козука с преимуществом почти в 13 баллов, но и опытного соотечественника Джонни Вейра, который стал бронзовым призером. Чех Томаш Вернер был только четвертым с отставанием от лидера в 31 балл, француз Брайан Жубер, шедший третьим после короткой программы, перед произвольной упал на разминке и снялся с соревнований из-за травмы спины.

Победу в женском турнире праздновала ученица Татьяны Тарасовой японка Мао Асада. Как и на японском этапе серии, так и в финале в произвольной программе она исполнила два тройных акселя и фактически сняла все вопросы о чемпионстве. Хозяйка финала победительница двух этапов серии кореянка Ю На Ким стала только второй, допустив ряд серьезных ошибок и падений в произвольной программе. После ее выступления лед был завален мягкими игрушками и подарками, и фигуристка с трудом нашла себе место для поклонов. Однако ликование и радость болельщиков ученица канадского тренера знаменитого Брайана Орсера разделить не смогла.

Ольга ЕРМОЛИНА