Время новостей
     N°231, 12 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.12.2008
Болезнь прогрессирует
Экономика США стагнирует быстрее, чем ожидалось
Торговый дефицит США неожиданно вырос в октябре на фоне падения объема экспорта, сигнализируя таким образом, что стагнация американской экономики происходит быстрее, чем ожидалось. По данным министерства торговли страны, размер отрицательного сальдо торгового баланса в октябре по сравнению с сентябрем увеличился на 1,1%, до 57,2 млрд долл. Рост торгового дефицита произошел вопреки ожиданиям аналитиков, прогнозировавших его сокращение до 53,5 млрд долл. Последствия финансового кризиса замедляют экономический рост в государствах Европы, Азии и Латинской Америки: США не могут рассчитывать на рост доходов от продаж в этих регионах, компенсируя таким образом рецессию в своем строительном секторе и промышленности, рассуждают аналитики. По прогнозам Международного валютного фонда, в 2009 году падение ВВП Японии составит 0,2%, а еврозоны -- 0,5%. «Торговые потоки США сигнализируют о быстром замедлении в глобальной экономике», -- отметила главный экономист Tullet Prebon Plc. Елена Комилева. -- Болезнь кредитного кризиса «подхватывает» все больше стран».

Согласно информации минторговли США, снизились экспорт и импорт -- оба показателя, формирующие торговый баланс. Первый упал на 2,2%, до 151,7 млрд долл., на фоне значительного снижения спроса на американские товары. Второй снизился на 1,3%, до 208,9 млрд долл., фактически до уровня марта 2008 года. При этом вопреки понижательному тренду Китай, один из крупнейших импортеров США, в октябре увеличил объем ввозимых в Новый Свет товаров до рекордной отметки -- 28 млрд долл. (месяцем раньше КНР поставила в США продукции на 27,8 млрд долларов).

Свою лепту в неопределенность будущего экспорта США внесло недавнее укрепление курса доллара. С середины июля по конец ноября американская валюта выросла на 17%, что привело к удорожанию товаров, произведенных в США, для иностранных потребителей. Ухудшило состояние регионального экспорта и снижение темпа промышленного производства, вызвавшее всплеск безработицы. О падении спроса на машиностроительную продукцию наглядно говорит индекс S&P Industrial Machinery Composite, который за этот год потерял в весе 42%. По данным Cummins Inc., производителя более трети североамериканских двигателей и генераторов для тяжелой строительной техники, по итогам года рост продаж продукции компании составит около 12%, что значительно ниже ожиданий топ-менеджмента. «Cummins уже принял ряд мер, чтобы оптимизировать расходы в рамках падения спроса на продукцию, -- заявил гендиректор компании Тим Солсо. -- Несмотря на эти усилия, нам придется сделать несколько существенных шагов по уменьшению нашей профессиональной рабочей силы по всему миру». До конца 2008 года компания планирует сократить по меньшей мере 500 рабочих мест.

Промежуточным итогом снижения темпов промышленного производства стал рост числа безработных американцев. С 30 ноября по 6 декабря количество граждан США, впервые обратившихся за пособием по безработице, выросло до максимума за последние 26 лет. По сравнению с предыдущей неделей этот показатель увеличился на 58 тыс. и достиг 573 тыс. За аналогичный период количество безработных, продолжающих получать пособие, выросло до 4,43 млн человек.

Георгий ВОРОНКОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в США