Время новостей
     N°232, 15 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2008
Виктор Цой и "Чунга-чанга"
В России учреждено новое оппозиционное демократическое движение
Либеральное оппозиционное движение «Солидарность», куда вошли представители многих демократических и правозащитных организаций, 12 и 13 декабря провело свой учредительный съезд в пансионате «Олимпиец» подмосковного города Химки. Либералы утвердили название движения, гимн -- им стала песня Виктора Цоя «Перемен», выбрали руководящий орган -- политсовет, а также провели прения, в процессе которых ругали «кровавый режим» и возрадовались своему «долгожданному объединению».

Хотя полноценного объединения так и не произошло. Например, руководство партии «Яблоко» решило не участвовать в процессе создания новой несистемной объединенной демократической оппозиции. Воздержался от этого и лидер «Народно-демократического союза», экс-премьер-министр России Михаил Касьянов. А «Союз правых сил» и вовсе самораспустился для участия в кремлевском проекте «Правое дело». Но в частном порядке в «Солидарность» вошли некоторые члены и «Яблока», и НДС, и СПС -- те, кто оказался недоволен проектом «Правое дело». И, конечно, активисты «Объединенного гражданского фронта» под руководством Гарри Каспарова (экс-чемпион мира по шахматам всегда охотно участвует во всевозможных объединениях оппозиции) наряду с правозащитниками.

Обычно любые мероприятия либералов-оппозиционеров сопровождаются акциями их политических оппонентов -- прокремлевской молодежи из «Наших», «Молодой гвардии «Единой России», «России молодой». Не обошлось без них и на этот раз. В «Олимпиец» прибыли около 40 румоловцев и разбросали листовки, из которых следовало, что «Солидарность» раскачивает лодку стабильности. «На съезд собрались политики, не желающие трудиться. Не желающие думать, предлагать проекты, завоевать доверие избирателей, -- гласили листовки. -- Политики, считающие, что их задача -- это шуметь, «пиариться» и раскачивать лодку государственной стабильности». Лодку в качестве наглядной агитации молодые люди тоже доставили к месту мероприятия. В ней стояли три румоловца в масках обезьян и жевали бананы -- именно так прокремлевская молодежь изображала оппозиционеров. Молодые люди привезли с собой и оркестр, который играл похоронный марш, хотя к стилистике их акции лучше бы подошла песня «Чунга-чанга», с ее рефреном "наше счастье постоянно: жуй кокосы, ешь бананы".

У румоловцев, разбрасывающих листовки в здании пансионата, произошла потасовка с охраной. Некоторых из участников акции задержала милиция, но не всех. Такую избирательность милиционеры объяснили просто: "Автозак не резиновый".

Другая, "животноводческая", акция прокремлевских молодежных организаций прошла днем раньше. Они привели к пансионату баранов, одетых в майки и бейсболки «Солидарности». Ответственность за баранов никто на себя не взял, однако участники съезда подозревают «Молодую гвардию». Член оргкомитета съезда, «яблочник» Илья Яшин рассказал корреспонденту «Времени новостей» и о других кознях врагов «Солидарности»: «Участникам рассылались sms-сообщения с информацией о том, что съезд пройдет в другом месте. А один автобус с делегатами увезли в соседний Красногорск. Мы в первый день только тем и занимались, что собирали потерянных делегатов. Власть называет нас маргиналами, которые ничего собой не представляют, но почему тогда она нас так боится?»

Тем не менее съезд состоялся. Первым вопросом, который был одобрен в субботу, стало собственно учреждение движения «Солидарность». Делегаты проголосовали, при этом на 257 голосов «за» нашелся один «несогласный». Заиграл свежепринятый гимн организации. Затем участники съезда перешли к политическим прениям. Первым выступил лидер Гарри Каспаров. Он сообщил, что региональные отделения «Солидарности» созданы уже в 42 регионах, и это «еще одно свидетельство того, что организация создана не сверху».

Г-н Каспаров отметил, что важнейшим принципом работы «Солидарности» является отказ от сотрудничества с властью. «Нам надо восстанавливать репутацию людей, до конца отстаивающих свои идеи, -- сказал он. -- Власть научилась выстраивать либеральную риторику, пряча под эти маскировочные одежды диктатуру... Однако день за днем Госдума штампует законы, уничтожающие те минимальные права и свободы, которые еще остались». Лидер «Объединенного гражданского фронта» напомнил, что задачей движения является «демонтаж путинского режима».

Экономист Владимир Милов в своем выступлении отметил, что «Солидарность» «не очередная версия клуба нескольких политиков внутри Садового кольца, а действительно всероссийская организация». Политик Иван Стариков подбодрил делегатов: «У прошлых демократов был один враг -- КПСС. Но «Единая Россия» слабее КПСС, потому что у той была хотя бы идеология».

Поприветствовать «Солидарность» пришла известный правозащитник и журналист Валерия Новодворская. «Страна должна быть уверена, что если вам предложат место губернатора, вице-премьера, наследника, преемника, вы это место не возьмете», -- обратилась г-жа Новодворская к делегатам съезда. -- В отличие от Иуды Юрьевича Белых (экс-лидер СПС Никита Белых принимал участие в начальном этапе создания движения, а на днях президент внес его кандидатуру в Кировское законодательное собрание на пост губернатора области. - Ред.)». Гостья съезда поблагодарила членов оргкомитета за то, что из программы движения изъяли пункт о защите русскоязычных жителей Балтии: «Сейчас не время нам учить других». А еще г-жа Новодворская предложила «Солидарности» сорвать призыв в армию и сбор налогов в стране -- «до тех пор, пока не вернут свободные выборы и не восстановят парламентаризм».

В итоге делегаты съезда избрали политсовет в составе 39 человек. Следующим организационным шагом "Солидарности" станут выборы членов политсовета из состава своего президиума. Предполагается, что президиум будет собираться раз в неделю, а политсовет -- раз в два месяца. На учредительном съезде была одобрена программа движения.

По словам Ильи Яшина, у «Солидарности» принципиальная позиция: не брать деньги за границей и у бывших олигархов в изгнании. «Мы считаем, что репутационные риски для нас слишком высоки, мы не готовы на них пойти», -- сказал он "Времени новостей".

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство