Время новостей
     N°231, 12 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.12.2008
Рубль вместо доллара
Минск предлагает СНГ региональную валюту
Российский рубль может стать региональной валютой в СНГ. Такое мнение высказал вчера премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский на встрече с министром сельского хозяйства России Алексеем Гордеевым. По словам белорусского премьера, вопрос о замещении российским рублем других валют на рынках постсоветских стран будет обсуждаться уже сегодня, 12 декабря, на заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

«Российский рубль -- наиболее предпочтительная региональная валюта, которая будет иметь устойчивый спрос на рынке СНГ», -- заявил Сидорский. По его мнению, «привлечение доллара, валют иных государств спровоцирует ту нестабильность, которая сегодня называется мировым финансовым кризисом». По словам премьера, Белоруссия и Россия должны и при взаимных расчетах уходить от конвертации рубля в доллар.

В ноябре Москва приняла решение выделить Минску кредит в размере двух миллиардов долларов. Половина этой суммы уже получена белорусской стороной, второй транш должен быть предоставлен в начале 2009 года. Одним из условий выделения кредита является переход на российский рубль в расчетах за энергоносители.

Минск и Москва уже много лет ведут переговоры о создании валютного союза, который предполагает использование российского рубля как единственного платежного средства на территории двух стран. Белоруссия не торопится осуществить полный переход на российскую валюту, опасаясь потерять контроль над эмиссией.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск