Время новостей
     N°231, 12 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.12.2008
Обама нашел альтернативного энергетика
В команде Барака Обамы сообщили, что вступающий в должность 20 января новый президент США выдвинет на пост министра энергетики 60-летнего Стивена Чу, получившего в 1997 году Нобелевскую премию за изыскания в области ядерной энергетики и ныне работающего в Калифорнийском университете в Беркли. Г-н Чу, в 2007 году заключивший беспрецедентный договор о сотрудничестве с нефтяными гигантами США и Великобритании в деле защиты окружающей среды, давно работает над альтернативными и возобновляемыми источниками энергии. Стивен Чу появился на свет в городе Сент-Луис, штат Миссури, в семье выходцев из Китая, которые нарекли сына при рождении именем Чжу Дивэнь.

Советником Обамы по вопросам энергетики и изменения климата, или, как говорят в США, "энергетической царицей", будет назначена 52-летняя Кэрол Браунер, возглавлявшая агентство по охране окружающей среды в администрации президента Билла Клинтона. Сам Обама не раз заявлял, что развитие возобновляемых источников энергии и меры по борьбе с глобальным потеплением будут в числе приоритетов его администрации. Он обещал открыть в этой отрасли десятки тысяч новых рабочих мест, вложить в течение десяти лет 150 млрд долл. в выработку чистой энергии и добиться того, чтобы к 2012 году 10% энергии в США вырабатывали возобновляемые источники.

Ранее в руководстве администрации Барака Обамы появился еще один чиновник китайского происхождения -- это однокашник президента по Гарвардскому университету и экс-руководитель его сенаторского офиса Крис Лю. Он вел кампанию в поддержку друга под лозунгом «Американцы азиатского происхождения за Обаму».

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Ситуация в США