Время новостей
     N°231, 12 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.12.2008
Доклад Леониду Ильичу
Поляки спорят о шпионах и ЦРУ
В Польше грянула очередная сенсация на историческую тему. В канун особо отмечаемой в Польше годовщины -- введения военного положения 13 декабря 1981 года -- в Варшаве состоялся закрытый показ документального фильма «Военные игры». На широкий экран он выйдет в 2009 году. В центре ленты, над которой режиссер Дариуш Яблоньский работал пять лет, в том числе в России, -- полковник Войска Польского Рышард Куклиньский. В 1971--1981 годы, будучи заместителем начальника оперативного управления генштаба, он передал на Запад более сорока тысяч страниц секретных документов, сфотографированных фотоаппаратом в зажигалке. Особо ценные документы касались деятельности организации Варшавского договора, планов введения военного положения в Польше и перспектив использования ядерного оружия СССР.

Фигура Куклиньского, прикрывавшегося псевдонимом Джек Стронг, до сих пор вызывает дискуссии в Польше. Кто он -- ловкий шпион и предатель, нарушивший воинскую присягу, или патриот в борьбе с коммунизмом? Сохранились фотографии польского офицера с высшими военачальниками Польши и СССР, например с генералом Войцехом Ярузельским и маршалом Дмитрием Устиновым. Под угрозой разоблачения он тайком был вывезен в ноябре 1981 года в Западный Берлин в багажнике американской дипломатической машины прямо с приема в советском посольстве в Варшаве по случаю очередной годовщины Октябрьской революции.

Спустя три года военный суд ПНР приговорил его заочно к смертной казни за предательство и дезертирство. Дело было закрыто только в 1997 году: действия Куклиньского признали «высшей необходимостью». Он умер в США в 2004 году, оставшись в списках самых известных шпионов мира. Вчера же просмотр фильма прошел в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли.

В Польше считают, что фильм о Куклиньском, где есть неизвестные доселе документы, прольет свет на тайные пружины введения военного положения. Авторы фильма уже воспользовались информацией сотрудников ЦРУ, которое объявило о рассекречивании 11 декабря первых 1100 страниц переданных польским шпионом материалов. Большинство документов и свидетельств очевидцев, на которые опирается фильм, затрагивают подготовку польского правительства к введению военного положения и подчеркивают масштаб влияния, которое имел Советский Союз на командование польской армии.

После долгих усилий режиссеру удалось побеседовать с главнокомандующим Объединенными силами Варшавского договора (ОСВД) маршалом Виктором Куликовым и его адъютантом генералом Виктором Аношкиным, а также начальником штаба ОСВД генералом Александром Грибковым. Все они хорошо помнят полковника Куклиньского и подтверждают его допуск к секретным источникам. Их высказывания, в том числе о военном положении, вошли в фильм. Генерал Аношкин даже приобщил пять тетрадей из собственного архива. Одна из его записей -- фрагмент продолжавшегося полтора часа разговора маршала Куликова и генерала Ярузельского за четыре дня до введения военного положения -- в очередной раз вызвала дебаты вокруг возможности советской интервенции.

Судя по этим записям, Куликов якобы спросил Ярузельского о докладе Брежневу: «Докладывая Леониду Ильичу, можем ли мы сказать, что вы приняли решение приступить к реализации плана?» Ярузельский ответил: «Да, при условии, что вы нам поможете». Этот фрагмент уже воспринят историками как сенсационный, поскольку генерал Ярузельский на продолжающемся в Варшаве процессе над «авторами военного положения» утверждает, что ввел его из-за существовавшего риска советской интервенции.

Как бы то ни было, в Польше сейчас мода на Войцеха Ярузельского. На встречи с генералом собираются сотни людей. Так было на днях во время его общения с варшавскими студентами. А 9 декабря на его выступлении в гуманитарной академии в Пултуске яблоку негде было упасть -- пришло 600 человек. Расходится и только что вышедшая книга Ярузельского «Может быть, это последнее слово» с полным текстом его выступления в варшавском суде. В ходе процесса генерал Ярузельский заявил, что "США имели подробную информацию о том, что происходит в Польше, причем не только от своего шпиона в стране полковника Куклиньского", и задал вопрос: "Почему не было предостережения США о том, что реакция властей Польши будет острой?" Он дал понять, что американцы совсем не были заинтересованы в предотвращении введения военного положения.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава
//  читайте тему  //  Исторические версии