Время новостей
     N°231, 12 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.12.2008
Кризисный премьер
В Румынии сожалеют о потерянном российском рынке
Еще несколько дней назад никто бы в Румынии не взялся предсказать точно, какой будет правящая коалиция после парламентских выборов 30 ноября. Ведь это было уравнение с тремя неизвестными: либерал-демократы и социал-демократы набрали каждые около 33% голосов, а национал-либералы, хоть и с 20%, казались ключевой фигурой в создании коалиции. Но договорились между собой непримиримые доселе соперники: пропрезидентская Либерально-демократическая (ЛДП) и Социал-демократическая (СДП) партии.

Сразу после революции декабря 1989 года они вместе составили «Фронт национального спасения» во главе с будущим первым посткоммунистическим президентом страны Ионом Илиеску, но в 1992 году диссиденты рассорились с ним и создали Демократическую партию -- нынешнюю ЛДП. Теперь старый союз возрождается. Доводом в пользу его возрождения стал кризис, в условиях которого Румынии нужны солидное парламентское большинство и соответственно сильное правительство.

Не случайно 57-летний президент Траян Бэсеску, сам близкий к ЛДП, всячески продвигал на пост премьера 65-летнего либерал-демократа Теодора Столожана и наконец предложил его кандидатуру на утверждение парламента. 19 декабря кандидат в премьеры представит депутатам возможный состав правительства.

Происходящее логично вытекает из созданной коалиции большинства: ЛДП вправе выдвигать своего премьера, так как набрала на три мандата больше, чем СДП. Та взамен получит посты вице-премьера (им, видимо, станет 49-летний лидер СДП и экс-глава МИДа Мирча Джоанэ) и спикера верхней палаты парламента, являющегося по конституции вторым лицом в государстве после президента. Еще социал-демократы будут иметь на один министерский портфель больше, чем их союзники. Насчет же толков о якобы имевшей место договоренности о том, что премьерство через пару лет перейдет к СДП, то Бэсеску уточнил, что в случае одобрения кандидатуры Столожана его мандат «продлится четыре года и урезан не будет».

Столожан, или, как его называют многие, Столо, -- экономист по образованию. Он уже был премьером в период политического и экономического кризиса 1991--1992 годов. Затем работал во Всемирном банке, в 2000 и 2004 годах баллотировался в президенты, работал экономическим советником президента Бэсеску. Тогда противники обвиняли его в благоприятствовании российскому бизнесу в Румынии.

По словам Столожана, в ближайшие дни он будет вести переговоры с союзниками по поводу программы действий в кризисный период. Будущий премьер полон решимости продолжить реформу образования, здравоохранения и административной системы.

«Теодора Столожана я знаю давно и хорошо. Он был главой минфина, а добрая часть всех наших проблем -- это финансовые. Его длительный опыт работы, в том числе в международных финансовых организациях, владение проблематикой и специализированным языком -- это солидная основа для успешного премьерства», -- заметил «Времени новостей» управляющий национальным банком Румынии, бывший премьер Мугур Исэреску.

Сможет ли правительство Столожана, борющееся с финансовым кризисом, активизировать сотрудничество с Россией? «Нашей главной заботой в последние 20 лет была интеграция в НАТО, ЕС. Теперь мы туда вступили, и я верю в возрождение отношений с Россией, хотя не следует надеяться на чудо или форсировать ситуацию, -- ответил наш собеседник. -- Когда-то советский рынок был нам очень выгоден. Мне самому больно, что он во многом утрачен, к примеру, для румынских вин, тем более что я винодел-любитель».

Вячеслав САМОШКИН, Бухарест