Время новостей
     N°229, 10 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2008
Психиатр для обороны Грузии
Зачем Саакашвили перетасовывает свое правительство
Руководство Грузии лихорадочно пытается преодолеть последствия августовского кризиса. Вчера президент Михаил Саакашвили продолжил начатые на днях кадровые изменения в правительстве. Сегодня парламент должен будет утверждать новый состав кабинета. В большинстве случаев перестановки неожиданны и непонятны. Адекватными кажутся только два назначения: министром иностранных дел 49-летнего кадрового дипломата Григория Вашадзе и 40-летнего Василия Сихарулидзе, посла в США, Канаде и Мексике, -- на должность министра обороны.

Психиатр по образованию, теперь уже бывший глава грузинской дипломатической миссии в трех странах ранее успел поработать в представительстве Грузии в НАТО, в совете национальной безопасности и первым замминистра обороны. По его словам, предстоит подготовить новую военную доктрину и продолжить реформы по переводу вооруженных сил Грузии на стандарты НАТО.

В интервью «Времени новостей» один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Леван Бердзенишвили сказал, что Саакашвили «исчерпал кадровые ресурсы». Наш собеседник обратил внимание на назначения в сугубо «гражданские» министерства представителей окружения президента, которые ассоциируются с силовыми структурами. Еще 5 декабря министром образования и науки стал бывший заместитель генпрокурора и экс-министр юстиции Николоз Гварамия. Вчера на пост министра культуры, спорта и охраны памятников был представлен первый зампред комитета парламента по обороне и национальной безопасности Николоз Руруа. По мнению местных аналитиков, президент ужесточает контроль за традиционно оппозиционными представителями интеллигенции. «Печально, что Саакашвили отказывается от профессиональных кадров. В то время, когда страна в глубоком кризисе, он превращает правительство в полигон для экспериментов», -- сказал «ВН» грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе.

Пока не известен новый секретарь совбеза. На эту должность пророчат бывшую руководительницу министерства иностранных дел Екатерину Ткешелашвили. Отправленный в отставку с поста секретаря совбеза Александр Ломая может стать постпредом в ООН. Именно демарш 34-летнего Ираклия Аласании, который покинул 4 декабря эту должность, вызвал каскад перестановок в правительстве. По мнению члена оппозиционных «Новых правых» Мамуки Кацитадзе, «власть в агонии, и правительственной «каруселью» Саакашвили пытается погасить эффект отставки Аласании».

В Тбилиси считают, что в будущем Ираклий Аласания и 44-летняя экс-председатель парламента Нино Бурджанадзе составят конкуренцию Михаилу Саакашвили. Возвращение Аласании на родину ожидается в начале следующей недели. Республиканцы и «Новые правые» оформили альянс и пообещали в январе назвать единого кандидата на пост президента. Речь, скорее всего, идет о все том же Аласании. Оппозиция добивается проведения в 2009 году досрочных президентских и парламентских выборов.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией