Время новостей
     N°227, 08 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2008
Безопасность для всех
ОБСЕ готова к обсуждению российской инициативы
В ближайшее время Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) может активно подключиться к переговорам о создании новой системы европейской безопасности. Таков главный итог завершившегося 5 декабря в Хельсинки двухдневного заседания совета министров иностранных дел ОБСЕ, на котором Финляндия передала эстафету председательства Греции. Говоря о последствиях войны на Кавказе, глава греческого МИДа Дора Бакоянни заявила, что «августовский кризис перевернул застывшие представления о безопасности в регионе ОБСЕ». По ее словам, «в конечном счете этот кризис может стать поводом для широкой дискуссии по новой завершенной архитектуре европейской безопасности».

Министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб заявил, что «дух Хельсинки оживил» ОБСЕ и завершившийся форум «дал новый импульс дискуссиям о вызовах для европейской безопасности». Летом 1975 года в финской столице прошло совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, создавшее новый общеевропейский институт. Сегодняшний кризис в ОБСЕ многие объясняют отходом от основополагающих принципов организации, заложенных, как выразился глава МИД России Сергей Лавров, «ее отцами-основателями». Он подчеркнул, что «нынешняя ОБСЕ не справляется с основным своим предназначением -- обеспечением равной и неделимой безопасности для всех».

«Если в начале 90-х организация была способна останавливать войны, то сейчас она не в состоянии их предотвратить. Несанкционированное использование силы -- в явное нарушение базовых принципов хельсинкского Заключительного акта -- многих уже не смущает. Вспомним 1999 год и 78-дневные бомбардировки Югославии либо военное нападение на Южную Осетию. К сожалению, ни тому ни другому ОБСЕ не сумела дать должную оценку, основывающуюся на фактах и действующих обязательствах государств-участников», -- отметил Сергей Лавров. «Давайте зададимся вопросом, почему большинство стран, принимающих миссии ОБСЕ, хотят от них избавиться. Ответ очевиден -- наличие миссий воспринимается как проявление неравноправия. То же касается деятельности Бюро по демократическим институтам и права человека по наблюдению за выборами. А равноправие государств -- основополагающий принцип Хельсинки», -- заявил российский министр.

Сергей Лавров напомнил инициативу президента России Дмитрия Медведева «о заключении юридически обязывающего договора о европейской безопасности, который позволил бы создать единое пространство коллективной безопасности для всех государств Евро-Атлантики». По мнению Москвы, этот документ мог бы быть подписан на новом саммите ОБСЕ. Глава МИД Греции не исключила проведения такого форума в период председательства своей страны. По словам г-жи Бакоянни, обсуждение этого вопроса «в настоящий момент ведется».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз