Время новостей
     N°227, 08 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2008
Ставка на главнокомандующего
ЦСКА в поисках нового главного тренера
Анонсируемая с лета вакансия главного тренера ЦСКА все-таки открыта. Валерий Газзаев после победы в заключительном матче группового турнира Кубка УЕФА над «Нанси» (4:3) официально объявил о своей отставке. Армейцы присоединились к обширному списку российских клубов, кто ищет в эти дни наставника.

Миграция тренеров по Российской футбольной премьер-лиге как никогда активна. Помимо ЦСКА наставника ищут «Амкар» и пока еще не снявшиеся с чемпионата «Химки». Есть вероятность, что на административную работу в «Рубине» перейдет Курбан Бердыев. А «Кубань» и «Москва» уже сменили главных тренеров: в Краснодаре в этой роли дебютирует бывший помощник Юрия Семина в киевском «Динамо» Сергей Овчинников, а «горожан» возглавил отличившийся в Перми черногорец Миодраг Божович.

Но ЦСКА стоит в этом ряду особняком. Впервые российский клуб расстается с тренером, который находится в наилучшей своей форме и с которым за последние шесть лет команда взяла десять титулов. Три раза ЦСКА под руководством Газзаева выиграл чемпионат России (2002, 2005, 2006), четырежды брал Кубок России (2002, 2005, 2006, 2008), дважды становился обладателем Суперкубка России (2006, 2007), а Кубок УЕФА, завоеванный в 2005 году, стал жемчужиной этой коллекции. Президент ЦСКА обещал, что перед тем как объявит об окончательном решении, в конце сезона предстоит еще определяющая беседа с Газзаевым. Разговор состоялся накануне матча с «Нанси». Но, видимо, в отношениях Валерия Газзаева и Евгения Гинера с лета ничего принципиально не изменилось -- один из них все-таки должен был покинуть клуб.

Развод обошелся без скандала и взаимных обвинений, что тоже редкость для российского футбола. Сергей Юран, например, покидал «Химки» с обидой -- по его словам, после 1 декабря должен был вступить в силу второй подписанный им контракт, рассчитанный еще на два года. В Перми обиделись на Миодрага Божовича, который в кратчайшие сроки договорился с «Москвой» и в спешном порядке покинул город.

Теперь Евгений Гинер должен быстро найти нового главного тренера. Обсуждаемых кандидатур у него множество, но ни по одной из них он еще не сделал сколько-нибудь прозрачного намека. Для начала президент ЦСКА должен определиться, вкладываться ли ему в солидный контракт тренера с мировым именем или сделать неожиданную ставку на молодого специалиста. При первом варианте выбор велик: без работы сейчас находятся Роберто Манчини, Авраам Грант, Франк Райкард. Каждый из них при достойном предложении может оказаться в ЦСКА. При втором варианте «хозяином» базы в Ватутинках может оказаться совсем неожиданная фигура. Даже нынешний тренер дубля «красно-синих» голландец Йелле Гус, который еще полгода назад руководил детской школой армейцев, или нынешний помощник главного тренера сборной России Гуса Хиддинка Игорь Корнеев.

Новые тренерские имена и так в российских клубах появляются достаточно регулярно. Свежий пример -- приглашение в «Кубань» 38-летнего Сергея Овчинникова, с которым на прошедшей неделе был подписан контракт по схеме «1+2». Тем более на днях Высшая школа тренеров выдала лицензии категории Pro еще тринадцати специалистам, среди которых, впрочем, были и уже достаточно известные, такие, например, как Валерий Непомнящий, все тот же Сергей Юран или Анатолий Байдачный.

Был среди них и Константин Сарсания, который еще неделю назад мог возглавить «Химки». До сих пор не исключено, что назначение состоится -- «Химки» все еще надеются найти инвестора и остаться в РФПЛ. «Амкар» в свою очередь ищет недорогого специалиста в ближнем зарубежье. При этом рынок свободных тренеров, который возглавляет Станислав Черчесов, как никогда обширен. Так что даже при таких многочисленных перестановках в межсезонье кадровые революции по ходу чемпионата наверняка будут частыми.

Андрей ВДОВИН