Время новостей
     N°227, 08 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2008
Технологичный обмен
Россия может поделиться с Индией военными разработками
Первый официальный визит президента России Дмитрия Медведева в Индию оказался омрачен печальными событиями в обеих странах. Индия только приходит в себя после чудовищной террористической атаки в Мумбаи, унесшей около 200 человеческих жизней, а Дмитрию Медведеву пришлось вести переговоры на фоне известия из Москвы о кончине предстоятеля Русской православной церкви, Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

Из-за смерти патриарха российскому президенту пришлось прервать визит и сразу после торжественного закрытия Года России в Индии срочно вылететь в Москву. Хотя по первоначальному плану Дмитрий Медведев должен был направиться в итальянский город Бари для участия в торжественной церемонии передачи православной церкви Николая Чудотворца в собственность Российской Федерации.

Для Дели главной задачей в ходе визита российского президента было получение поддержки в борьбе с терроризмом. «Мы передали чувство гнева и ужаса, охватившее нас в связи с терактом», -- заявил премьер-министр Индии Манмохан Сингх по итогам переговоров. Кроме слов поддержки, от российского президента поступили и вполне конкретные предложения в области военно-технического сотрудничества.

Индия является давним и традиционным покупателем российской военной техники. В ходе нынешнего визита был подписан контракт на поставку 80 российских вертолетов Ми-17В-5.

«У нас очень глубокие и полноценные отношения и серьезная кооперация, тем не менее отношения в сфере обороны, безопасности, торговли вооружениями основывались именно на принципах продаж и покупок», -- заявил г-н Медведев в интервью индийскому телеканалу «Дурдаршан». Однако теперь, похоже, наступило время сделать новый шаг в развитии военного сотрудничества. Речь идет об обмене технологиями и создании совместных производств. Так, обсуждается возможность передачи технологий по созданию танка Т-90 и совместное производство истребителей пятого поколения. По словам президента Медведева, возможно, Россия передаст Индии в собственность или аренду атомную подводную лодку. Комментировать такую сделку генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин отказался, сославшись на государственную тайну.

Россия заинтересована в развитии не только военного, но и "гражданского" экономического сотрудничества с Индией. Товарооборот по итогам прошлого года составил 5 млрд долл., а в этом году должен вырасти до 7 млрд. Но, по мнению г-на Медведева, эти цифры не отвечают уровню отношений между двумя странами. Одним из главных подписанных документов стало соглашение о сотрудничестве в сооружении дополнительных энергоблоков на АЭС «Куданкулам».

Следует напомнить, что несколько лет назад было подписано соглашение о конвертации рупийного долга перед Советским Союзом в инвестиции. Суть этого обмена заключается в том, что российские компании должны были получить акции индийских компаний. Тем не менее пока все опрошенные корреспондентом "Времени новостей" представители российских компаний ответили, что работают здесь на свои собственные деньги.

Во время визита состоялось учредительное заседание российско-индийского совета руководителей предприятий, призванного развивать торгово-экономические отношения между странами.

Вера СИТНИНА, Дели--Москва