Время новостей
     N°224, 03 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2008
Долговая яма
«Нафтогаз» не может рассчитаться за газ своими силами
«Нафтогаз Украины», как и ожидалось, не смог найти 550 млн долл., которые он должен был выплатить за поставленный в сентябре-октябре газ, чтобы продолжить переговоры о дальнейшем сотрудничестве. Эту сумму согласно договоренности, достигнутой на прошлой неделе на встрече руководителей «Газпрома» и «Нафтогаза» Алексея Миллера и Олега Дубины, украинский концерн должен был перечислить зарегистрированному в Швейцарии трейдеру RosUkrEnergo к 1 декабря. Но и вчера, как говорится в заявлении RUE, на счету поставщика оказалось всего лишь 268,7 млн долл.. «Следовательно, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина не выполнил своего обещания», -- заключает представитель трейдера. К этому времени в офисе «Газпрома» завершилась очередная встреча гг. Миллера и Дубины по долговой проблеме. «Сегодня состоялись достаточно тяжелые переговоры с нашими украинскими коллегами, -- заявил по ее итогам в эфире телеканала «Вести» официальный спикер «Газпрома» Сергей Куприянов. -- Задолженность за сентябрь текущего года до сих пор не погашена. Украинская сторона попросила дополнительной отсрочки платежа, переговоры будут продолжены завтра». До конца года «Нафтогаз» должен заплатить свыше 3 млрд долларов.

Как известно, в середине ноября президент России Дмитрий Медведев поручил Алексею Миллеру взыскать газовый долг с Украины в размере 2,4 млрд долл. В «Нафтогазе» тогда признали наличие просроченной задолженности на 1,3 млрд долл. На фоне неспособности правительства Украины во главе с Юлией Тимошенко решить долговой вопрос (премьер лично направляла г-на Дубину в Москву договариваться с «Газпромом» об отсрочке) вновь активизировался ее политический оппонент -- президент страны Виктор Ющенко. После заявлений Дмитрия Медведева он раскритиковал работу правительства (г-жа Тимошенко в тот день была в Швеции). А вчера сделал неожиданный ход по нормализации дипломатического диалога с Россией -- создал межведомственную стратегическую группу по украинско-российским отношениям из-за неспособности министерства иностранных дел Украины договориться с Москвой. Как сообщает информационное агентство УНИАН со ссылкой на источник в украинских дипломатических кругах, «конфронтационная тональность, которую избрал украинский МИД в общении с Москвой, начала создавать Киеву проблемы и в общении с европейскими и американскими партнерами, которые заинтересованы в разрядке ситуации на постсоветском пространстве». На пост руководителя группы назначена глава совета по национальной обороне и безопасности (СНБО) Раиса Богатырева. Кстати, именно через СНБО г-н Ющенко ранее пытался усилить свое влияние на «Нафтогаз Украины» и ситуацию на газовом рынке страны, и именно на заседаниях этого совета рассматривался бюджет «Нафтогаза», вопрос о его финансовой состоятельности и взаимоотношениях с «Газпромом». Впрочем, пока нет никаких оснований полагать, что в Москве готовы договариваться с Виктором Ющенко, который в последнее время сделал многое, чтобы политические отношения стали натянутыми.

Сейчас урегулировать газовый долг будет очень сложно. Тем более что с началом декабря он только вырос. Как сообщили в RUE, просроченная задолженность за поставленный в сентябре-ноябре газ с учетом пеней и штрафов составляет около 2,2 млрд долл., хотя около двух недель назад она была примерно на миллиард долларов меньше. Если прибавить к этой сумме 862,3 млн долл., которые «Нафтогаз» обязан будет перечислить за декабрь, общие обязательства украинского концерна составят 3,05 млрд долларов.

Собственных средств погашения такого долга у «Нафтогаза» нет и не предвидится. Потребление на украинском рынке падает (примерно на 2 млрд кубометров в ноябре и на столько же ожидается в декабре), а неплатежи растут (только теплокоммунальные хозяйства задолжали около 300 млн долл. по нынешнему курсу). Правительство Украины не может выделить экстренную финансовую помощь «Нафтогазу», так как средства на это не предусмотрены в бюджете, а любые изменения этого документа сейчас вряд ли возможны из-за политического кризиса и паралича деятельности Верховной рады. Занять деньги у западных банков находящаяся в предбанкротном состоянии компания тоже не может, даже под «нерыночные» проценты. К тому же вчера в Киеве разразился скандал: Государственная таможенная служба обвинила госконцерн в неуплате налогов и сборов в бюджет за часть импортированного газа в размере 3 млрд гривен (500 млн долл.). «Нафтогаз» уже назвал заявление таможенников «неуместным, учитывая длительное конструктивное взаимодействие компании с таможенными органами государства и в условиях усиления на Украине финансового кризиса».

В этой ситуации «Газпром», по информации «Времени новостей», вновь предложил помощь украинским партнерам -- авансовый платеж за транзит газа в 2009 году (ранее г-н Дубина от него отказался). Настойчивость российского монополиста понятна: помимо решения долговой проблемы он получит гарантию сохранения действующего тарифа на транспортировку газа через Украину (1,7 долл. за тысячу кубометров на 100 км). Аванс за транзит 120 млрд кубометров в следующем году составит, таким образом, чуть больше 2 млрд долл., что позволит «Нафтогазу» почти полностью погасить просроченную задолженность. Опасения украинской компании тоже понятны -- она лишится не только возможности настаивать на повышении транзитной ставки в 2009 году, но и практически всей своей валютной выручки. В условиях финансового кризиса и вероятной девальвации гривны это будет похоже на отсроченный «смертный приговор».

Судя по всему, для продолжения переговоров г-н Дубина должен получить дополнительные директивы от премьер-министра, в том числе и позицию по авансовому платежу.

Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Газовый спор с Украиной