Время новостей
     N°224, 03 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2008
Сила первой фразы
Бледная игра на «Евро» не помешала Криштиану Роналду стать лучшим футболистом Старого Света
Еженедельник «Франс футбол» подвел итог выборам лучшего футболиста Европы. «Золотой мяч» достался полузащитнику сборной Португалии и «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду. 23-летний футболист набрал 446 очков и опередил ближайшего преследователя аргентинца Лионеля Месси из «Барселоны» на 165 баллов. Следом расположились сразу три чемпиона Европы -- Фернандо Торрес («Ливерпуль») -- 179, Икер Касильяс («Реал») -- 133 и Чави («Барселона») -- 97. Замкнул шестерку с 64 очками Андрей Аршавин из «Зенита». Давно российский футболист не поднимался столь высоко в самом престижном из конкурсов. Наш второй номинант Юрий Жирков голосов не получил.

То, что лучшим игроком года будет признан Криштиану Роналду, было ясно уже в мае, после того, как «Манчестер Юнайтед» выиграл премьер-лигу и Лигу чемпионов, а португалец забил 42 мяча в сезоне. Роналду был обречен стать лучшим игроком года даже при неудачной игре на чемпионате Европы и во втором полугодии. Так оно и произошло. На «Евро» лидер сборной Португалии смотрелся весьма бледно. Потом Криштиану долго переходил из «Манчестер Юнайтед» в «Реал», но так и не перешел, лечился, восстанавливался. Не будет ошибкой сказать, что «Золотой мяч» он взял на весеннем багаже.

Несколько удивляет и второе место Месси. Нет, талант аргентинца никем не оспаривается, просто лидер «Барсы» не играл на чемпионате Европы -- главном событии года в футбольном календаре. Герои чемпионата Европы -- испанцы, наш Андрей Аршавин лишь обозначили претензии на «Золотой мяч», но победить в опросе у них шансов не было. Если посмотреть на список всех лауреатов «Франс футбол», то можно заметить -- победа в чемпионате Европы не является главным аргументом. Первый Кубок Европы выиграла сборная СССР, а «Золотой мяч» достался испанцу Луису Суаресу. Никто из испанцев не смог помешать шотландцу Деннису Лоу стать лучшим игроком 1964 года, а еще через четыре года в опросе победил Джордж Бест, а не представитель сборной Италии. Лишь в 1972 году «Золотой мяч» достался чемпиону -- немцу Францу Беккенбауэру. Но тот же Кайзер Франц был признан лучшим в 1976-м при чемпионстве Чехословакии. В 80-е «Франс Футбол» награждал чемпионов -- Карла Хайнца Румменигге в 80-м, Мишеля Платини в 84-м и Марко ван Бастена в 88-м. Ван Бастен был признан лучшим и в 1992-м, даром что чемпионом Европы неожиданно стала команда Дании. Последний раз чемпион Европы получил награду в 1996 году, им стал капитан сборной Германии Матиас Заммер. А потом результаты самого престижного опроса снова расходились с итогами континентального первенства -- Луиш Фигу, Андрей Шевченко и нынешний победитель Криштиану Роналду. Из всего вышеперечисленного сделаем вывод: «Золотой мяч» добывается успешной игрой в Лиге чемпионов в первую очередь и в первенстве своей страны во вторую. Матчи за сборную определяющими не являются, особенно с тех пор, как «Франс футбол» допустил к опросу не только европейцев, но и представителей других континентов, играющих в Европе.

Скоро станут известны итоги двух других опросов -- по версии Уорлд Соккер и ФИФА. Не исключено, что и в них победит Криштиану Роналду. Видимо, не прав был Мюллер из «Семнадцати мгновений весны», утверждая, что лучше всего запоминается последняя фраза. В подобного рода голосованиях первая фраза оказывается более весомой.

Олег ТИМОФЕЕВ