Время новостей
     N°224, 03 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2008
Хроника
Стартовал чемпионат Европы по гандболу

Вчера матчем Хорватия -- Сербия начался первый групповой этап финального турнира восьмого чемпионата Европы по гандболу среди женских команд. Он проходит в македонских городах Скопье и Охрид. Действующий чемпион мира и серебряный призер пекинской Олимпиады сборная России выступает на «Евро-2008» в заметно обновленном составе. Из тех, кто в августе стоял на пьедестале почета в Поднебесной, в Македонию отправились лишь пять гандболисток. Россиянки вчера поздно вечером встречались с Австрией. В группе «С» в Охриде играют также Швеция и Белоруссия.

Главный тренер нашей команды Евгений Трефилов и его помощник Вячеслав Кириленко остановили свой выбор на следующих исполнителях: вратари -- Инна Суслина («Звезда», Звенигород), Анна Седойкина («Динамо», Волгоград); крайние игроки -- Елена Дмитриева, Александра Кранных (обе -- «Звезда»), Марина Ярцева («Ростов-Дон»), Эмилия Турей («Копенгаген», Дания); разыгрывающие -- Ирина Полторацкая («Звезда»), Татьяна Хмырова, Ольга Левина («Динамо»); полусредние -- Елена Поленова, Оксана Королева (обе -- «Звезда»), Екатерина Давыденко, Надежда Муравьева, Виктория Жилинскайте (все -- «Лада», Тольятти); линейные -- Екатерина Веткова («Звезда»), Майя Каверина-Петрова («Ростов-Дон»).

В других группах выступают: «А» (Скопье) -- Франция, Венгрия, Дания, Румыния; «В» (Охрид) -- Норвегия, Португалия, Испания, Украина; «D» (Скопье) -- Германия, Хорватия, Македония, Сербия. По три лучшие сборные от каждого квартета выходят во второй этап, где образуют две новые шестерки по схеме «А» + «В», «С» + «D». Учитываются результаты матчей, сыгранных соперниками между собой на первой стадии. Далее по две сильнейшие сборные участвуют в полуфинальных встречах. Решающий матч и поединок за «бронзу» состоятся 14 декабря.

"Бостон" побеждает девятый раз подряд

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Шарлотт» -- «Миннесота» -- 100:90, «Бостон» -- «Орландо» -- 107:88, «Голден Стэйт» -- «Майами» -- 129:130 (ОТ).

Чемпион НБА прошлого сезона «Бостон» одержал уже девятую победу подряд. Пол Пирс принес «кельтам» 24 очка, на счету Рэя Аллена -- 21. Рэджон Рондо совершил дюжину результативных передач, это повторение личного рекорда сезона. До большого перерыва матч «Бостона» с «Орландо» проходил в равной борьбе, а успеха хозяева добились за счет мощной игры во второй половине встречи. Наставник победителей Док Риверс признан лучшим тренером ноября в Восточной конференции. Он был лауреатом двух последних месяцев прошлого сезона и теперь стал третьим специалистом, который удостоен этого звания три раза подряд. Ранее подобного добивались Ларри Браун («Филадельфия», 2002--2003) и Флип Сандерс («Детройт», 2005--2006).

Лига определила лучших новичков прошедшего месяца. Ими стали Деррик Роуз из «Чикаго» на «Востоке» и лучший бомбардир играющего в Западной конференции «Мемфиса» О Джей Майо. Этот выпускник университета Западная Виргиния на драфте-2008 был выбран под третьим номером «Миннесотой», но в результате обмена отправился в стан «гриззлис», чьи менеджеры явно не прогадали. Пока средняя результативность Майо в чемпионате -- 21,9 очка за игру. В сезоне-1996/97 Аллен Айверсон, дебютировав за «Филадельфию», забивал по 23,4 очка, и с тех пор никто из новичков не добился лучшего показателя.

Армстронг все-таки поедет на "Тур де Франс"

Семикратный победитель самой престижной в мире многодневной шоссейной велогонки «Тур де Франс» американец Лэнс Армстронг, сенсационно вернувшийся в большой спорт после трехлетнего перерыва, объявил, что в 2009 году будет участвовать и в итальянской «Джиро», и во французской «Большой петле».

После того как Армстронг принял решение о своем возвращении, его планы несколько раз менялись. Сначала речь шла прежде всего о попытке одержать восьмую победу на «Тур де Франс». Затем появилась информация, что Железный Лэнс впервые в жизни поедет многодневку по дорогам Италии, а во Франции его команда «Астана» сделает ставку на испанца Альберто Контадора. Теперь же Армстронг твердо намерен участвовать в обеих гонках. «Астана» сейчас тренируется на Канарских островах, и Лэнс сказал, что находится в хорошей физической форме. «Чувствую себя, как десять лет назад», -- признался легендарный велосипедист.

Овечкин - лучший игрок ноября

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Колумбус» -- «Ванкувер» -- 3:2, «Детройт» -- «Анахайм» -- 2:1, «Лос-Анджелес» -- «Торонто» -- 1:3 -- Фролов «Л» (1+0), «Буффало» -- «Нэшвилл» -- 0:2, «Миннесота» -- «Колорадо» -- 5:6.

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин признан лучшим игроком ноября. В прошлом месяце чемпион мира-2008 провел за «кэпиталс» 14 матчей и набрал 25 (11+14) очков по системе «гол плюс пас», причем бывший динамовец выдал серию из десяти матчей, в которых он прибавлял баллы на свой бомбардирский счет. Второй звездой лиги по итогам прошлого месяца назван нападающий «Питсбурга» Евгений Малкин -- 23 (7+16) очка в 12 матчах. Статус третьей звезды получил голкипер «Нью-Йорк Айлендерс» Джоэй Макдональд.

Барсук и Колодинский объединились в "классике"

Дважды лучший подающий «Мирового тура» по пляжному волейболу (2007, 2008), обладатель мирового рекорда по скорости полета мяча при подаче (114 км/час) Игорь Колодинский по прозвищу Базука начал выступать за команду высшей лиги «А» чемпионата России по классическому варианту игры «ГУВД-Динамо» (Краснодар). Партнер Колодинского по выступлениям на песчаных кортах Дмитрий Барсук защищает цвета «милиционеров» с начала сезона. Таким образом, игроки лучшей пляжной пары России, вице-чемпионы мира-2007 снова играют вместе.

Колодинский свою карьеру в волейболе начинал в Белгороде и был в «Локомотиве-Белогорье» резервным связующим, становился чемпионом страны. Для Барсука же родным является краснодарский клуб. Добавим, что в эту команду в минувшее межсезонье перешел обладатель Кубка мира-1999, бронзовый призер афинской Олимпиады диагональный нападающий Станислав Динейкин.

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ