Время новостей
     N°63, 10 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.04.2002
Совместимы ли Гены
Сегодня должно решиться: остается Геннадий Селезнев председателем Госдумы или нет. Специально ради этого в Москве соберется пленум ЦК КПРФ. Впрочем, определение политической судьбы г-на Селезнева зависит не только и не столько от лидеров компартии.

Мощная атака пропрезидентских думских объединений на позиции коммунистов поставила спикера перед выбором: либо верность компартии и потеря должности, либо сохранение четвертого кресла в государстве и разрыв с родной партией. Второе выглядит более логичным, однако в этом варианте есть свои подвохи, которые г-н Селезнев не может не учитывать. Рассорившись с левыми, он становится заложником пропрезидентского большинства, которое сможет диктовать ему свою волю. Возможности г-на Селезнева влиять на работу палаты и без того уже порядком сужены -- зависимость от большинства делает спикера и вовсе декоративной фигурой, заменить которую можно в любой удобный момент. Перспектива незавидна, и на ее фоне предложения, поступившие Геннадию Селезневу со стороны однопартийцев, выглядят просто королевскими. Но это только на первый взгляд.

Спикеру предлагают на выбор: либо возглавить думскую фракцию КПРФ (нынешний лидер Геннадий Зюганов в этом случае должен будет сосредоточиться на партийной работе), либо создать под него новую депутатскую группу. Сам факт того, что коммунисты совершенно серьезно (по крайней мере внешне) обсуждают возможность перемещения г-на Зюганова с главного публичного поста партии, свидетельствует о том, насколько тяжело они переживают парламентский кризис.

Возможно, г-н Селезнев и мог бы согласиться на то, чтобы стать лидером фракции, а следовательно, и лидером предвыборного списка КПРФ. Тем более что этот вариант, по сведениям газеты «Время новостей», поддерживает Валентин Купцов -- второй человек в партии. Однако появление на капитанском мостике думской фракции КПРФ г-на Селезнева принципиально не может устраивать Геннадия Зюганова, роль которого и в партии, и за ее пределами ощутимо снизится. Человек, дважды участвовавший в президентских выборах и привыкший к первым ролям, не может смириться с декоративной или второстепенной функцией. Именно поэтому Геннадий Селезнев будет чувствовать себя неуютно. К тому же если г-ном Зюгановым в КПРФ просто недовольны, то г-на Селезнева многие функционеры считают чужаком и ренегатом.

Еще менее комфортным вариантом продолжения карьеры является формирование новой депутатской группы под г-на Селезнева. Для того чтобы ее создать, необходимо желание не менее 35 депутатов, а для того, чтобы распустить, достаточно снижения численности думцев до 34. В этом случае г-н Селезнев также попадает в зависимость от Геннадия Зюганова.

Лучшим вариантом для г-на Селезнева могло бы стать сохранение поста спикера при одновременном согласии коммунистов и гарантиях со стороны либо пропрезидентских фракций, либо их кураторов.

Первое не выглядит таким уж невозможным: уже сегодня лидеры компартии роняли замечания о том, что «нельзя дезорганизовывать работу Думы». К тому же сохранение за г-ном Селезневым прежней работы гарантирует Геннадию Зюганову сохранение руководящих позиций в КПРФ как минимум до конца 2003 года. Ради этого г-н Зюганов наверняка найдет веские аргументы для тех коммунистов, которые настаивают на уходе Геннадия Селезнева.

Чтобы получить гарантии другой стороны, спикеру придется пустить в дело веские доводы. Одним из таких аргументов может стать то, что безусловного преемника у Геннадия Селезнева нет. Среди кандидатов в преемники называют Олега Морозова, Александра Жукова, Вячеслава Володина, иногда поминают и первого вице-спикера Любовь Слиску, которую, напомним, два года назад прочил в спикеры Владимир Путин. Однако никого из вышеперечисленных политиков нельзя назвать абсолютно адекватной заменой г-ну Селезневу.

Работа спикера не ограничивается простым ведением заседаний (хотя и этим искусством может овладеть далеко не каждый). Председатель Госдумы представляет страну за ее пределами, участвует в работе бесчисленного количества международных форумов и т.д. и т.п. Подобрать человека, который хоть в кресле председателя, хоть на встрече с важным заморским гостем будет вести себя молодцом, не так и просто. Раньше председатель палаты должен был еще и организовывать работу Госдумы. Однако если г-н Селезнев останется председателем палаты, от этой заботы он будет освобожден. По крайней мере новый глава аппарата Думы -- на эту должность пропрезидентское большинство прочит депутата Александра Лоторева -- вряд ли будет подчиняться Геннадию Селезневу так же, как и ушедший Николай Трошкин.

При этом, по сведениям Интерфакса, г-н Лоторев сообщил вчера на заседании группы «Народный депутат», что, по его информации, Геннадий Селезнев собирается остаться на посту спикера. Г-н Лоторев ссылался на состоявшуюся ранее беседу со спикером.

Другим подтверждением мнения, что Геннадий Селезнев планирует оставаться на месте, является то, что вчера он назвал своего кандидата на пост главы думского аппарата. Это замглавы аппарата Белого дома Александр Козлов. Нельзя исключать того, что ради сохранения лица г-на Селезнева место Николая Трошкина займет именно г-н Козлов. Но и в этом случае возможности спикера влиять на дела в нижней палате будут невелики.

Иван ГОРДЕЕВ