Время новостей
     N°223, 02 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2008
Ющенко выборы уже не нужны
Украинский президент нашел спикера для нынешней Рады
Президент Украины Виктор Ющенко определился с кандидатурой спикера Верховной рады Украины. Фракция "Наша Украина -- Народная самооборона" (НУНС) под председательством президента выдвинет на голосование по этой должности Ивана Плюща. Выборы спикера планируется провести на этой неделе, и возможно, его имя станет известно на сессии парламента уже сегодня. Напомним, что Рада осталась без председателя еще 12 ноября после отставки Арсения Яценюка, и с тех пор голосование по новой кандидатуре откладывалось уже несколько раз.

Стремление украинского президента хоть каким-то образом наладить работу парламента говорит о том, что Виктор Ющенко, так долго добивавшийся досрочных выборов, смирился с тем, что -- по крайней мере в этом году -- избрать новую Раду не удастся. А работать парламенту все-таки необходимо, хотя бы ради того, чтобы принять бюджет на следующий год и дополнительные законы к антикризисному пакету. "Парламент должен возобновить свою работу и получить спикера", -- заявил накануне украинский президент.

Позицию Ющенко в этом вопросе подтвердил и глава его секретариата Виктор Балога. «Не нужны президенту выборы, когда сегодня в повестке дня есть такая большая проблема, как экономический кризис. Надо думать сегодня об обществе, а затем будем думать, как сделать так, чтобы были учтены позиции всех политических игроков, которые сегодня представлены в Верховной раде», -- заявил он в интервью телеканалу ICTV.

Ющенко издал указ о роспуске нынешней Рады 10 октября. Однако позже президент приостановил действие указа о роспуске парламента и перенес дату выборов с 7 на 14 декабря.

Политологи рассматривают пять различных конфигураций будущей правящей коалиции. Одна из них -- парламентский союз Партии регионов Виктора Януковича и НУНС. Некоторые эксперты, мнение которых приводит ИТАР-ТАСС, называют его самым "реальным", несмотря на противоречия между ними по отношению к НАТО и сотрудничеству с Россией. При такой коалиции Янукович становится премьер- министром, а Плющ -- спикером. Такой сценарий вчера косвенно подтвердил лидер фракции Коммунистической партии Украины Петр Симоненко. По его мнению, выдвижение кандидатуры Плюща может свидетельствовать о том, что достигнута договоренность о совместном голосовании между фракцией Партии регионов и фракцией НУНС.

Однако Верховная рада уже несколько месяцев не в состоянии принять ни одного консолидированного решения, находясь в подвешенном состоянии между досрочными выборами и созданием правящей коалиции. Не исключено, что подобная ситуация повторится и при голосовании по выдвижению председателя парламента. Ведь единого мнения по поводу кандидатуры спикера нет даже внутри пропрезидентской фракции НУНС. Вчера депутатское объединение «Народная самооборона» неожиданно объявило, что вовсе не поддерживает решение о выдвижении Ивана Плюща. В роли спикера они видят бывшего лидера НУ Вячеслава Кириленко. Однако после самоотвода Кириленко «Народной самообороне» все-таки пришлось голосовать по кандидатуре Плюща, в результате чего пять депутатов высказались против, а двое воздержались. Против президентской кандидатуры, по всей видимости, выступят и украинские коммунисты, «Блок Литвина» и «Блок Юлии Тимошенко».

Г-н Плющ имеет парламентский опыт еще с советских времен: в 1990--1991 годы он занимал пост первого зампреда Верховного совета Украинской ССР. 16 июля 1990 года под его председательством депутаты приняли декларацию о суверенитете Украины. Будучи народным депутатом I--IV созывов, дважды занимал пост спикера Верховной рады Украины: с декабря 1992 по апрель 1994 года и с февраля 2000 по май 2002 года.

Нина ГУГУШВИЛИ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине