Время новостей
     N°223, 02 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2008
Расширить рутину
Минск недоволен российскими метаниями
Вчера Минск и Москва вступили в спор о дате проведения высшего госсовета российско-белорусского союзного государства, в который входят президенты двух стран. Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко обещал, что встреча станет исторической, поскольку она позволит вывести двустороннее сотрудничество на принципиально новый уровень.

Вчера в российских СМИ появилась информация, что заседание высшего госсовета должно было пройти 1 декабря, но его отложили из-за разногласий между двумя странами. Российские представители уверяли, что 1 декабря было лишь одной из возможных дат, обсуждавшихся в рабочем порядке.

Анонимный источник в окружении Александра Лукашенко в интервью агентству Интерфакс задержку с проведением встречи объяснил тем, что Минск предложил «расширить рутинную повестку дня... проектами важнейших решений в политической, экономической и военной сферах». Москва сначала согласилась обсудить эти вопросы в закрытом формате, но потом передумала, захотев проводить встречу «исключительно по рутинной повестке дня». В связи с этим источник выразил обеспокоенность «метанием российской стороны по вопросу развития союзного государства».

В ответ пресс-служба Кремля заявила, что готова провести заседание в ближайшее время, отметив, что дополнительные вопросы еще не до конца проработаны. Слова минского анонима кремлевский источник назвал «надуманными». Представители Москвы и Минска так и не сообщили, в чем же заключались предложения белорусской стороны.

В отношениях Москвы и Минска накопилось немало проблем. Приближается время подписания контракта на поставки газа, который Белоруссия надеется покупать по 140 долл. за тысячу кубометров, Россия же намерена продавать по 200 долл. Минск так и не принял решения о признании Абхазии и Южной Осетии, в чем заинтересована Москва. В процессе обсуждения находятся вопросы о создании единой системы ПВО, переходе на российский рубль во взаимных расчетах и условиях присутствия белорусских товаров на рынке России. Эксперты убеждены, что речь идет и о более широком участии российского бизнеса в белорусской приватизации.

«Источник конфликта находится в самом союзном государстве, где декларируется равенство сторон. На самом деле Россия и Белоруссия преследуют разные интересы. Минск хочет получить экономические преференции, в том числе по энергоносителям, и при этом сохранить за собой все рычаги управления страной. А для Москвы важно втянуть Минск в орбиту своего влияния», -- сказал «Времени новостей» белорусский независимый политолог Александр Класковский.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск