Время новостей
     N°222, 01 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2008
Обошлись без трагедии
Молодой игрок из ледового дворца ЦСКА оперативно отправлен в больницу
В субботу в центре внимания неожиданно оказался матч между ЦСКА и новокузнецким «Металлургом». В третьем периоде молодой нападающий гостей Евгений Орлов после столкновения с соперником не смог самостоятельно закончить встречу. Его унесли в раздевалку на носилках. На этот раз медицинские бригады скорой помощи и доктора клуба сработали оперативно. Орлов был доставлен в больницу, и, хотя команда отправилась домой без своего игрока, его жизни ничего не угрожает. У форварда ушиб грудной клетки.

Центральный матч выходных прошел в Ярославле, где «Локомотив» принимал «Ак Барс». Казанский клуб измотан скандалом с центральным нападающим Сергеем Зиновьевым. Впрочем, хоккеистам давно уже запретили разговаривать на эту тему с прессой, но они ведь чувствуют, что Зинэтула Билялетдинов, главный тренер татарского клуба, думает совершенно о другом. А вот у ярославской команды серьезных проблем нет. Команда на ходу, спокойно готовится к плей-офф, чаще побеждает и вообще является головной болью для всех соперников.

Игра при этом получилась на редкость скучной. А исход определила единственная шайба Нико Капанена, заброшенная в ворота ярославцев на исходе третьего периода. «Железнодорожники» не слишком и переживали по этому поводу.

«Встретились две классные команды, никто не хотел уступать, -- прокомментировал встречу защитник «Локо» Виталий Вишневский, наблюдавший за происходящим с трибуны из-за дисквалификации. -- Мы сразу планировали сыграть от обороны, считаю, что нам это удалось. Не получилось добиться максимального результата в атаке, но неудачные дни бывают у всех».

А вот у омского «Авангарда» продолжается затяжная черная полоса. Со дня на день его руководители должны принять решение об отставке тренера команды Уэйна Флеминга, при котором омская команда превратилась в середняка суперлиги, несмотря на то, что бюджет клуба один из самых высоких в лиге, а в составе есть хоккеисты, которых бы с радостью взяли в другую команду. Конечно, Флеминг не один виноват в том, что «Авангард» проигрывает всем, взяв в последних десяти встречах только четыре очка. Но от заокеанского тренера требовалось как раз наладить дисциплину на льду, а этого не получается и привить психологию победителей. Ребята из омского клуба выходят на лед обреченными и когда соперники, наконец, забивают, все бросают играть. Яромир Ягр, самый дорогой легионер КХЛ, старается, бьется, но чаще бывает, что у него просто не выдерживают нервы, и чех начинает хамить и грубить.

Проблема в том, что пока руководители команды не знают, кем заменить Флеминга. К тому же против увольнения наставника Ягр, который и пролоббировал Уэйна на эту должность. Чех дал понять, что в случае отставки тренера попросит разорвать контракт с ним. Рассказывают, будто из Омска снова позвонили Бобу Хартли, с которым практически договорились больше месяца назад, но тот не выходит назад. Напомним, что Хартли и должен был возглавить команду, но когда контракт был подписан, сибиряки дали задний ход, потребовав у специалиста «план по развитию клуба».

Практически решен вопрос по смене тренера в «Торпедо». На этой неделе нижегородцы переиграли дома «Атлант», но поражение в Балашихе от ХК МВД смазало все впечатление. Не исключено, что уже сегодня игрокам расскажут, что новый месяц они начинают с новым тренером. И это будет Сергей Герсонский, не без скандала уехавший из Омска.

Выбор владельцев «Торпедо» очень странный. Герсонский уже дважды возглавлял «Авангард» и оба раза был уволен после того, как команда начинала проигрывать. Это один из самых сильных помощников тренера, на предсезонных сборах никто лучше него не сможет подготовить команду к чемпионату. Но когда требуется заниматься всем, а не определенным участком работы, специалист теряется. Впрочем, в Нижнем Новгороде еще не все решено. Там будут советоваться с игроками, а они пока что против.

Первую победу в чемпионате при Майке Крушельницки одержал «Витязь». На своем льду была обыграна новосибирская «Сибирь» -- 5:4. Интересно, что с этого матча игрокам подмосковной команды чуть ли не официально разрешили драться на льду, и Дарси Веро сразу же воспользовался этой опцией, схватившись с Россом Лупачуком. До этого силовые хоккеисты команды занимались не свойственными им функциями, отсюда и череда поражений. Теперь же все стало на свои места. Тот, кому надо, дерется, а остальные играют в хоккей.

Героем недели стоит признать молодого вратаря «Ак Барса» Станислава Галимова, который первым из всех сыграл три сухих матча подряд. Похоже, только на него не действуют никакие проблемы внутри коллектива. Галимова уже в этом сезоне пытались отправить в фарм-клуб, но у казанцев сорвалась сделка по переходу Михаила Бирюкова. Хорошо, что Галимову все-таки решили дать шанс.

Результаты. КХЛ. Регулярный чемпионат. 28 ноября. ХК МВД -- «Торпедо» -- 5:3, СКА -- «Лада» -- 2:0, «Динамо» М -- «Трактор» -- 4:3 (ОТ). 29 ноября. «Авангард» -- «Амур» -- 1:3, «Северсталь» -- «Нефтехимик» -- 2:1, «Локомотив» -- «Ак Барс» -- 0:1, «Динамо» Р -- «Салават Юлаев» -- 2:3, «Динамо» Мн -- «Металлург» Мг -- 4:5 (булл.), ЦСКА -- «Металлург» Нк -- 3:2, «Витязь» -- «Сибирь» -- 5:4. 30 ноября. ХК МВД -- «Трактор» -- 5:2, СКА -- «Химик» -- 2:1, «Северсталь» -- «Лада» -- 0:2. Лидируют: «Атлант» -- 69 очков (29 матчей), «Салават Юлаев» -- 68 (29), «Ак Барс» -- 63 (30), «Локомотив» -- 60 (30), ЦСКА, «Металлург» Мг -- 58 (30), СКА -- 57*** (30***).

Олег ЕРЕМИН