Время новостей
     N°222, 01 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2008
Трофейное «Динамо»
Московский клуб взял Кубок России и путевку в Лигу чемпионов
Триумфатором прошедшего в Новосибирске «Финала четырех» стал действующий чемпион страны московское «Динамо». Если весенний титул позволил «бело-голубым» получить место в нынешней европейской Лиге чемпионов, то вчерашний успех гарантировал столичным волейболистам путевку в следующий турнир сильнейших команд континента, то есть в сезоне-2009/10. В решающем матче подопечные итальянца Даниэле Баньоли повергли «Искру» из Одинцова -- 3:1.

Субботние полуфиналы прошли по предполагаемому сценарию. Хозяева площадки уступили в трех партиях «Искре», которая объективно выше по классу исполнителей. Динамовцы в четырех сетах взяли верх над казанцами, продолжающими испытывать проблемы на позиции доигровщика из-за травмы Алексея Бовдуя.

В битве за национальный Кубок фаворитом выглядела «Искра». В отличие от «Динамо» лазарет подмосковного коллектива пуст, к тому же здесь собраны трое из семи обладателей индивидуальных призов по итогам чемпионата мира-2006 -- самый ценный игрок японского мундиаля бразилец Жиба, лучший либеро планеты Алексей Вербов и блокирующий Алексей Кулешов. Все они наряду с MVP Лиги чемпионов-2007 немецким диагональным нападающим Йохеном Шопсом перешли в стан «Искры» еще перед началом прошлого сезона. Но клуб из Одинцова, который с той поры стали называть не иначе как «сборной мира», не выиграл ни одного официального турнира, в котором участвовал, -- чемпионат и Кубок России, Кубок ЕКВ.

Минувшим летом состав «Искры» пополнился блокирующим мирового класса -- Андреем Егорчевым, становившимся обладателем «золота» первенства страны в составе четырех разных клубов. И вот снова команда сербского специалиста Зорана Гайича осталась без титула. Неубедительная игра тандема блокирующих Егорчев--Кулешов и стала одной из главных причин поражения «Искры». В противостоянии с «Динамо», где травмирован Алексей Остапенко и нездоров Юрий Бережко, главным козырем команды Гайича должна была стать длинная, как казалось скамейка запасных. Но те, кто входил в игру с замены, серьезного усиления в действия подмосковного клуба не вносили.

Связующий «Динамо» Сергей Гранкин явно выиграл дуэли против своих коллег по амплуа из стана противника Олега Самсонычева и Александра Бутько. У Гранкина получалось почти все -- и организация атак первым темпом даже после неважного приема, и быстрые передачи, позволяющие нападающим разминуться с блоком «Искры», и весьма неплохие подачи.

С тех пор как травмирован блокирующий сборной Остапенко, Баньоли меняет его в первую очередь недавним дублером Алексеем Самойленко. Но в последнее время итальянец стал подпускать в основной состав бронзового призера чемпионата Европы-2008 среди молодежи Дмитрия Щербинина, и тот здорово оправдывает доверие тренера. Вчера он по ходу матча поменял Самойленко и выиграл немало мячей как в атаке, так и на блоке. С особым настроем против «Искры» Зорана Гайича играет диагональный москвичей Семен Полтавский. Во время их совместной работы в сборной имелись серьезные конфликты, и недосказанное в личном общении лидер «Динамо» красноречиво доказывает на площадке.

До последнего бились легионеры «Искры» Жиба и Шопс. Слишком большая нагрузка на них легла в этом матче. В концовках партий они принесли своей команде много очков в ключевых розыгрышах, но вот под занавес четвертой партии Жиба дрогнул -- сначала подал в аут, а потом не попал в площадку при завершении комбинации «пайп».

Проклятие «вечно второго-третьего» продолжает довлеть над «Искрой». В российской истории команда неоднократно становилась призером чемпионата страны, участвовала во всех без исключения «Финалах четырех» нашего Кубка (проводятся с 2003 года), доходила до аналогичных стадий в еврокубках, но так до сих пор не может выиграть ни одного турнира.

Результаты. Кубок России. Мужчины. «Финал четырех» в Новосибирске. Полуфиналы. «Зенит» (Казань) -- «Динамо» (Москва) -- 1:3 (25:20, 22:25, 23:25, 19:25), «Локомотив» (Новосибирск) -- «Искра» (Одинцово) -- 0:3 (22:25, 22:25, 22:25). За 3-е место. «Локомотив» Нс -- «Зенит» -- 2:3 (23:25, 25:23, 23:25, 25:22, 13:15). Финал. «Динамо» М -- «Искра» -- 3:1 (23:25, 25:19, 25:18, 28:26).

Владимир ИЛЬИН