Время новостей
     N°222, 01 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2008
"Гнусная ложь"
У реформы армии появились противники
Очередная фаза реформирования вооруженных сил России, названная «приданием нового облика» российской армии, похоже, начала вызывать протест. Дело дошло до того, что разъяснять смысл реформы министр обороны Анатолий Сердюков впервые отправил непосредственно в войска своих заместителей и членов коллегии Минобороны. Но пока их миссия успехом не увенчалась.

Реформа, в частности, предусматривает переход от дивизионно-полковой структуры войск и штабов к бригадной, сокращение центрального аппарата военного ведомства в два с половиной раза, ликвидацию более 200 тыс. офицерских должностей, сокращение на 150 тыс. гражданского персонала, ликвидацию института прапорщиков и мичманов (еще 140 тыс.), сведение 65 военных училищ и академий в десять учебных центров. На улице без социальных льгот рискуют остаться многие вчерашние защитники Отечества.

На днях из различных источников стала поступать информация, что и самих заместителей министра обороны будут безжалостно сокращать, а некоторые уже написали рапорты с просьбой уволить на "гражданку". Среди них начальник Тыла генерал армии Владимир Исаков, начальник Главного разведывательного управления генерал армии Валентин Корабельников, начальник Центрального командного пункта Вооруженных сил генерал-лейтенант Владимир Гошкодера, начальники нескольких управлений Главного оперативного управления Генштаба.

Более того, в СМИ появились сообщения, что начальник Генерального штаба генерал армии Николай Макаров 11 ноября подписал директиву "О недопущении разглашения сведений о реформировании Вооруженных сил РФ". Видимо, для того, чтобы не подогревать и без того накалившиеся страсти, от которых страдает боеготовность войск.

Грозный документ якобы запрещает распространение сведений о ходе реформ, возникающих проблемах, о настроениях в войсках. Слишком разговорчивых офицеров Генштаб грозится увольнять, привлекать к дисциплинарной и даже уголовной ответственности. Рассказы о наличии запретительной директивы Генштаба можно было бы считать информационной «уткой», если бы о ней не рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Михаил Бабич, которому удалось познакомиться с документом. "Возмущение растет и в армии, и в обществе. Поэтому проще всего закрыть информацию", -- заявил он.

Министерство обороны поторопилось официально опровергнуть просочившиеся в СМИ сведения. "В военном ведомстве и так достаточно документов, которые регламентируют выступления офицеров и генералов Министерства обороны", -- сказал временно исполняющий должность начальника пресс-службы и информации Минобороны РФ Александр Дробышевский. Наличие запретительной директивы он опроверг. Напротив, утверждает полковник Дробышевский, на коллегиях и заседаниях в Министерстве обороны глава ведомства Анатолий Сердюков и начальник Генштаба Николай Макаров требуют от своих заместителей, главкомов видов вооруженных сил, других командиров всех степеней выступать перед личным составом и средствами массовой информации с разъяснениями "по принятию Вооруженными силами России нового облика".

В Минобороны России опровергли и сообщения о скором увольнении некоторых высших военачальников в знак несогласия с проводимым в военном ведомстве курсом на модернизацию. "Данные сообщения -- гнусная ложь", -- заявил полковник Дробышевский.

Из крупных российских политических сил только КПРФ распространила 1 ноября открытое обращение "К главе государства и гражданам России". Коммунисты требуют отставки министра обороны Анатолия Сердюкова, назвав его реформу "дорогостоящей" и "непродуманной". Других открытых протестов пока нет. Но, по мнению источников, знакомых с ситуацией в войсках, протестов можно ожидать, особенно когда увольнение офицеров без социальных гарантий накладывается на экономический кризис.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Реформа вооруженных сил