Время новостей
     N°63, 10 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.04.2002
Выборы без кандидата
Победитель первого тура уедет до голосования на Кипр
Подготовка ко второму туру президентских выборов в Ингушетии началась со скандала. По данным газеты «Время новостей», сторонники генерала ФСБ Мурата Зязикова подали в республиканскую прокуратуру девять жалоб на нарушения закона во время воскресного голосования. Все они о подкупах избирателей. Вчера, по сведениям газеты «Время новостей» из назранского штаба вышедшего на первое место (33% голосов) депутата Госдумы Алихана Амирханова, у них «устроили погром» люди в масках, сопровождавшие следователей прокуратуры гг. Арапиева и Хазбиева. Показав постановление прокуратуры о выемке документов за своей подписью, г-н Арапиев скомандовал изъять все документы и дискеты. При этом, как рассказала корреспонденту газеты «Время новостей» сотрудница штаба, «завязалась небольшая стычка» между руководителем штаба Хамзатом Кобзоевым и спецназом, в результате которой он и одна из женщин получили «легкие телесные повреждения», сломаны столы и компьютер. Документы изымались вчера также в штабе в Малгобеке и некоторых селах.

Алихан Амирханов сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что «не собирается ждать, пока его снимут, как Гуцериева» и потому, чтобы не провоцировать инцидентов, он не будет проводить избирательную кампанию. Мало того, он, по его словам, собирается уехать до 28 апреля, когда должен состояться второй тур голосования, на Кипр.

Между тем быстрота и точность, с которой сторонники бывшего лидера избирательной гонки экс-министра внутренних дел Ингушетии Хамзата Гуцериева переориентировали своих избирателей на Алихана Амирханова, вызвали в стане его противника -- генерала ФСБ Мурата Зязикова, по словам члена его команды, «даже некоторое уважение». Он рассказал корреспонденту газеты «Время новостей», что после лишения г-на Гуцериева регистрации в пятницу тысячи людей сутки ходили по дворам во всех населенных пунктах республики, призывая голосовать за Алихана Амирханова.

В штабе г-на Зязикова утверждают, что каждый гонец имел по 5 тыс. рублей -- эта сумма вручалась каждому, кто изъявил желание голосовать за депутата Думы. Примерно такую же картину, утверждает источник в штабе г-на Зязикова, можно было видеть и в день голосования: каждый бюллетень за г-на Амирханова оценивался от 500 рублей (с утра) до 1,5 тыс. (к вечеру).

Впрочем, по рассказам других собеседников корреспондента газеты «Время новостей» в Назрани, сторонники г-на Зязикова тоже не брезговали подкупом избирателей, кроме того в некоторых селах бюллетени на глазах источника подменивались прямо у избирательных участков, а старикам зачастую любезно «помогали» поставить галочки в нужном месте.

Вчера г-н Амирханов ничего не сказал о том, будет ли он подавать в суд или прокуратуру жалобу на нарушения со стороны команды соперника. Он лишь заметил, что «до второго тура все тщательно взвесит и решит свои дела с юристом, который поедет с ним на Кипр».

Похоже, все идет к тому, что результаты голосования на президентских выборах в Ингушетии 7 апреля могут быть опротестованы той или другой стороной. И неизвестно еще, что может случиться до 28 апреля.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ