Время новостей
     N°221, 28 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2008
Все в семью
Валерий Газзаев в Кубке УЕФА еще раз поработал на себя и на российский футбол
После окончания чемпионата страны в России наступила традиционная пора тренерских отставок. ФК «Москва» уже рассчитал Олега Блохина, «Химки» со скандалом расстались с Сергеем Юраном, а в вернувшейся в РФПЛ «Кубани» все еще думают, кем заменить ушедшего Олега Протасова. Почти все остальные клубы победнее замерли в ожидании, не поступят ли их главным тренерам заманчивые предложения занять освободившиеся места. Одновременно почти вся страна ждет, состоится ли главная и давно уже анонсированная даже официальными источниками отставка Валерия Газзаева, чей ЦСКА вчера в рамках группового турнира Кубка УЕФА обыграл польский «Лех» -- 2:1.

«Буду работать на благо семьи и российского футбола», -- сказал Валерий Георгиевич отвечая в среду на вопрос о своем будущем. Больше его не беспокоили. В эти дни было достаточно других наставников, чья карьера сделал резкий разворот.

Футболистам «Москвы» об отставке главного тренера сообщили в среду вечером во время корпоративной прогулки на теплоходе по Москве-реке. Олег Блохин тоже на ней присутствовал и даже обратился с коротким прощальным словом к игрокам и генеральному директору клуба Игорю Дмитриеву, который совсем недавно заступил на свой пост, и это кадровое изменение подытожило переход ФК «Москва» из-под контроля Михаила Прохорова к Владимиру Потанину. Пока официально не сообщается, кто придет на смену Блохину. Однако наиболее обсуждаемой кандидатурой является наставник «Амкара» Миодраг Божович.

У «Химок» выбор намного шире. Да и Сергей Юран не собирался так просто покидать свой пост. По его словам, он с клубом подписал два контракта. Первый был рассчитан до конца сезона, а второе соглашение, сроком еще на два года, должно было вступить в силу, если «Химки» останутся в премьер-лиге. Клуб свое место сохранил, однако в продлении контракта Юрану было отказано.

В ближайшее время клуб должен объявить имя нового наставника, и конкурс на место достаточно высок. Открывает список главный тренер «Спортакадемклуба» Константин Сарсания, являющийся к тому же советником президента «Зенита» Дюкова по трансферным вопросам. И если раньше Сарсания удавалось совмещать две эти должности, то теперь подобное вряд ли возможно, хотя руководитель питерского клуба дал понять, что хотел бы продолжить сотрудничество.

В круг претендентов на то, чтобы возглавить «Химки», входит еще ряд специалистов. В том числе бывший наставник «Томи» Валерий Петраков, нынешний главный тренер «Спартака-Нальчик» Юрий Красножан, а также Станислав Черчесов. Если последнему действительно будет сделано предложение, то возникнет щекотливая ситуация: в «Химках» сейчас играет Егор Титов, которого Черчесов летом отчислил из «Спартака».

Есть еще ряд клубов, где возможны кадровые перестановки, в том числе и столичный «Локомотив». Но главное, пока не известно останется ли в ЦСКА Валерий Газзаев. Президент армейского клуба Евгений Гинер недавно признался, что ждет окончания сезона, после которого рассчитывает на откровенный разговор с тренером. Тот в свою очередь не форсирует события и не сжигает мосты. Ждать обоим осталось недолго: ЦСКА в этом сезоне осталось провести всего один матч в Кубке УЕФА.

В трех предыдущих армейцы одержали убедительные победы. В том числе и во вчерашней встрече против «Леха». С первых минут ЦСКА дал понять, что его устроит только победа, которая практически обеспечит армейцам первое место в группе. Дивиденды от такого лидерства существенны -- в этом случае весной в 1/16 финала в соперники армейцам достанется одна из команд, занявших третье место в группе Кубка УЕФА. Если же ЦСКА финиширует вторым, тогда они выходят на одну из команд, выбывшую из Лиги чемпионов, а это совсем другой уровень сложности.

Победный план «красно-синих» в жизнь воплотили те, кто был на первых ролях в течение всего сезона. В середине первого тайма лучший бомбардир чемпионата России Вагнер Лав выступил в роли ассистента и вывел один на один с польским голкипером Дзагоева, который признан главным открытием сезона, и тот не подкачал. А после того, как в ряде эпизодов уверенно сыграл голкипер Игорь Акинфеев, свое слово сказал Юрий Жирков. Полузащитник, которому пророчат звание лучшего игрока сезона, на последней минуте первого тайма забил, как выяснилось, победный гол. Так что один ответный мяч «Леха» на 65-й минуте пусть и заставил понервничать ЦСКА, но ничего не мог изменить.

Андрей ВДОВИН