Время новостей
     N°220, 27 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2008
Аэропорт ударился в политику
Демонстранты прервали сообщение с Таиландом
Тайские оппозиционеры, захватившие столичный аэропорт Субварнахуми, чтобы препятствовать возвращению в Таиланд из-за границы премьера страны Сомчая Вонгсавата, не добились своей цели. Вчера самолет премьера, участвовавшего в саммите стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Перу, приземлился в городе Чангмай, на севере Таиланда, а оттуда Сомчай Вонгсават добрался до своего офиса в столице Бангкоке.

Демонстранты, блокирующие аэропорт Субварнахуми между тем создали много проблем иностранным авиакомпаниям и туристам, в том числе российским. Около 900 россиян, отпуск которых истек вчера, не смогли покинуть страну. Около 200 из них к утру оказались блокированы в аэропорту Субварнахуми вместе с демонстрантами и товарищами по несчастью из других стран. Затем российские туристы были вывезены в аэропорт Утапао, расположенный в 130 км от столицы. Утапао, бывшая военная база, обычно используется для чартерных и прочих нерегулярных рейсов.

Вчера только одна российская авиакомпания -- "Уральские авиалинии" -- сумела отправить самолет из Утапао в Россию. Этим рейсом она вывезла в Екатеринбург 90 пассажиров. «Аэрофлот» вчера отменил свой регулярный рейс из Москвы в Бангкок. Сначала он был перенесен на 8.00 утра четверга, а затем еще раз -- на вечер (20.00). «Трансаэро» обещает выполнить сегодня сразу три рейса из Таиланда и доставить в Москву около 700 человек. Вчера эти три самолета «Трансаэро» уже прилетели в Утапао из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Около 2000 сторонников Народного альянса за демократию (НАД) прорвались в пассажирский терминал и на взлетную полосу аэропорта Субварнахуми утром 25 ноября. По рассказам очевидцев, в здании не было физических столкновений между полицией и персоналом аэропорта с одной стороны, и активистами НАД, уже полгода ведущей кампанию за отставку премьера Сомчая с другой. Доступ в пассажирский терминал открыт для всех желающих, в том числе иностранцев, которые хотят попасть на свой рейс. Только вот улететь оттуда уже нельзя -- аэропорт закрыт тем же утром 25 ноября.

Вчера Министерство иностранных дел России разместило на своем официальном сайте рекомендацию согражданам воздержаться от туристических и иных частных визитов в Таиланд «в связи с нестабильной обстановкой в стране». Все рейсы российских авиакомпаний в Бангкок вчера по понятным причинам были сорваны. Тем не менее авиаперевозчики не собираются совсем останавливать программы своих полетов в Таиланд. Рейсы, прибывающие в Субварнахуми, будут перенесены на запасной аэродром. На пригодность в этом качестве рассматривался другой («старый») бангкокский аэропорт Дон Муанг. Однако в итоге симпатии «Трансаэро», «Сибири», а также «Владивостокавиа» и «Уральских авиалиний» склонились в пользу более удаленного, а потому и более спокойного Утапао. Тем более что эта бывшая военная взлетная полоса хорошо знакома российским пилотам, которые освоили ее полтора десятилетия назад. Здесь традиционно садятся чартеры, перевозящие туристов в Паттайю.

Вчера пресс-секретарь «Трансаэро» Сергей Быхал сообщил, что компания нацелила на Утапао три рейса, которые должны были прилететь в Бангкок из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Сегодня, чтобы вылететь этими бортами обратно в Россию, в Утапао будет свезено примерно 700 российских туристов -- клиентов «Трансаэро», которые по первоначальному плану должны были отправиться домой из Субварнахуми.

Вчера подобную операцию уже проделали «Уральские авиалинии». Они перевезли в Утапао (и затем в Россию) около 90 примерно из 200 россиян, которые в тот момент коротали время в захваченном здании столичного аэропорта.

Между тем в этом здании наряду с демонстрантами к концу вчерашнего дня оставалось около 3 тыс. иностранцев. Судя по некоторым признакам, власти Таиланда, которые до сих пор всячески избегали насилия по отношению к активистам НАД, готовятся к более решительным действиям. Или не исключают, что в конце концов придется прибегнуть к силе. Вчера вечером власти призвали всех туристов и персонал покинуть Субварнахуми, а вслед за тем подали автобусы для вывоза этих людей. Таким образом, демонстранты в здании остались один на один с силами правопорядка.

Михаил КУКУШКИН