Время новостей
     N°220, 27 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2008
Лицом к лицу
Прокуратура рассказала присяжным, как убивали Анну Политковскую
В Московском окружном военном суде (МОВС) вчера продолжился процесс по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Днем ранее его рассмотрение оказалось под угрозой срыва, поскольку гособвинитель заявил председательствующему судье Евгению Зубову отвод «в связи с его предвзятостью». Судья взял время на раздумье и объявил перерыв до среды. Вчера же он огласил свое решение -- отвод отклонить.

После этого дело наконец сдвинулось с мертвой точки, и свои доказательства присяжным начал представлять гособвинитель. Вчера он подробно рассказал присяжным, как именно было совершено убийство, и предъявил первые улики. Правда, к подсудимым -- уроженцам Чечни братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым, бывшему сотруднику московского УБОП Сергею Хаджикурбанову и подполковнику ФСБ Павлу Рягузову -- они отношения не имели. Все подсудимые на этом процессе проходят по делу лишь как соучастники убийства, непосредственный же исполнитель и заказчик до сих пор не задержаны.

Заседание вчера началось с двухчасовым опозданием. Как выяснилось, автозак, в котором должны были доставить в суд обвиняемых, попал в небольшое ДТП. Этот инцидент усугубил и без того напряженную обстановку -- судья Евгений Зубов должен был огласить свое решение по ходатайству прокурора об отводе судьи. И вчера утром никто не решался предположить, какой ответ на него будет дан. Отводу предшествовал скандал с последовательными решениями судьи Зубова то открыть процесс для публики, то закрыть, а потом снова открыть. В ходе разбирательств по поводу открытости процесса выяснилось, что судья либо исказил, либо неправильно понял пожелание присяжных, не возражавших против присутствия прессы.

В итоге вчера в ходатайстве прокурору отказали, поскольку, как сообщил один из участников процесса, судья решил, что «доводы гособвинения не соответствуют действительности и не подтверждаются доказательствами». После этого наконец-то началось представление доказательств стороной обвинения.

За час с небольшим (заседание прошло по сокращенной программе из-за просьбы одного из заседателей) прокурор продемонстрировал присяжным схемы и фотографии с места убийства, протоколы осмотра, а также выводы ряда экспертиз.

По версии обвинения, убийство Анны Политковской произошло следующим образом. Она уже вошла в лифт и собиралась нажать кнопку, когда убийца, ждавший ее на лестничной клетке, выстрелил ей в голову. В этот момент г-жа Политковская стояла практически лицом к нему, и первая пуля попала в висок. Далее один за другим «в очень быстрой последовательности» последовали еще четыре выстрела. Две пули прошли навылет, остальные остались в теле. После этого киллер бросил «нестандартный короткоствольный пистолет с глушителем, переделанный из газового» в лифте и скрылся. По мнению экспертов, умирала Анна Политковская «не более десяти минут». Пули, собранные на месте преступления, были также продемонстрированы коллегии. После достаточно скучного -- из-за казенного языка протоколов и экспертиз -- изложения демонстрация улики несколько оживила заседание.

Также прокурор рассказал, каким образом преступник проник в подъезд, оборудованный кодовым замком и домофоном. Ряд следственных экспериментов показал, что киллер, видимо, в ночь перед покушением, приклеил на магнитное запирающее устройство двери подъезда пластилин со скотчем. Таким образом, дверь внешне запиралась, но ее можно было открыть сильным рывком. Словами «лицо, находящееся в федеральном розыске, покинуло место преступления и скрылось» прокурор закончил свое повествование о трагических событиях 7 октября 2006 года.

Перед закрытием заседания председательствующий сообщил собравшимся свой прогноз на сроки рассмотрения дела. По мнению г-на Зубова, продлятся слушания примерно полтора месяца. Некоторые участники процесса на выходе из зала высказывали сомнение, как за столь короткое время можно рассмотреть это непростое дело. Для этого, по словам адвокатов, как минимум надо, чтобы все «технические паузы», такие, например, как вчерашнее ДТП и время на улаживание разного рода скандалов, полностью отсутствовали. Пока же ни одно судебное заседание по этому делу без происшествий не обошлось.

Следующее заседание планируется провести сегодня. На нем должны будут допросить потерпевших -- членов семьи Анны Политковской.

Эдуард ЛОМОВЦЕВ
//  читайте тему  //  Убийство Анны Политковской