Время новостей
     N°220, 27 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2008
Без визы -- в камеру
Россиянка оказалась в черном списке израильской миграционной службы
57-летняя гражданка России Любовь Мороз прилетела в Израиль, чтобы навестить дочь и внучку, не подозревая, каким кошмаром для нее закончится этот визит. Лишь вчера стало известно о том, что еще 21 ноября сотрудники миграционной службы Израиля прямо из международного аэропорта имени Бен-Гуриона отправили прилетевшую в Тель-Авив россиянку в камеру предварительного заключения. По данным газеты «Едиот Ахронот», Любовь Мороз не может быть допущена на израильскую территорию, поскольку ее имя якобы фигурирует в черном списке за нарушение визового режима в прошлые приезды в Израиль.

Как рассказала корреспонденту «Времени новостей» пресс-секретарь посольства России в Израиле Анастасия Федорова, г-жа Мороз, по всей видимости, уже сегодня вылетит обратно в Россию: «Она знала, что за допущенные в прошлом административные нарушения ее не впустят в страну, однако, несмотря на это, решила приехать в Израиль». Наша собеседница добавила, что за шесть дней, которые Любовь Мороз провела в израильской КПЗ, ее навещали сотрудники российского консульства. Однако помочь ей попасть на территорию еврейского государства они не имеют права, поскольку г-жа Мороз нарушила израильское законодательство.

По сообщению «Едиот Ахронот», близкие г-жи Мороз подали иск в израильский суд, который уже удовлетворил их просьбу об отмене немедленной экстрадиции россиянки. Однако это решение суда все еще не позволяет россиянке находиться на территории Израиля.

Это не единственный инцидент в Израиле, связанный с российскими туристами. 15 ноября два россиянина -- 35-летний Дмитрий Циндадзе и 27-летний Дмитрий Казаков -- учинили дебош в самолете компании «Исраэйр», выполнявшем рейс из Москвы в Эйлат. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, г-н Циндадзе напал с кулаками на жену и облил спиртным стюардесс. Г-н Казаков, который тоже выпил лишнего перед полетом, приставал к одной из стюардесс и даже укусил ее несколько раз. Помимо этого он сломал в самолете кресло.

Мировой суд Эйлата 19 ноября приговорил обоих российских туристов к восьми дням тюремного заключения, к одному году условно, а также к денежным штрафам. Казаков выплатил 2 тыс. шекелей (примерно 500 долл.) компенсации пострадавшей стюардессе и 1 тыс. шекелей (примерно 250 долл.) компании «Исраэйр». Г-н Циндадзе подписал финансовое обязательство суду на сумму в 25 тыс. шекелей (6250 долл.), согласно которому он больше не будет нападать на жену. Правда, если г-н Циндадзе вдруг вновь поднимет руку на свою супругу, не совсем понятно, как израильские правоохранительные органы смогут узнать об этом и получить с него вышеозначенную сумму. Основной срок наказания российские туристы отбудут у себя на родине.

В пресс-службе посольства России в Израиле «Времени новостей» сообщили, что неприятные инциденты, связанные с пребыванием российских туристов в Израиле, носят единичный характер. «Соглашение об отмене виз между Россией и Израилем(вступило в силу 20 сентября. -- Ред.) выполняется без сбоев», -- заявила г-жа Федорова.

Как рассказали «Времени новостей» туристы, прибывающие в еврейское государство, при пересечении границы им традиционно задают вопросы о том, к кому они летят и где будут жить во время отпуска. Министерство туризма Израиля прогнозирует увеличение количества российских туристов к началу 2009 года в пять раз -- до полумиллиона человек в год.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим