Время новостей
     N°220, 27 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2008
Зонтик для сербов
ООН и Евросоюз поделили Косово
Совет Безопасности ООН после нескольких месяцев молчания отреагировал на провозглашенную в феврале независимость Косово. Генсек ООН Пан Ги Мун вчера представил на заседании СБ ООН в Нью-Йорке доклад о новых принципах международного миротворческого присутствия в крае. До конца года там должно быть завершено развертывание гражданско-полицейской миссии Евросоюза, которая возьмет на себя основные полномочия существующей с 1999 года в Приштине миссии ООН. За представителями ООН сохранится контроль за судебными, полицейскими и таможенными властями в районах компактного проживания косовских сербов. Кроме того, миссия ЕС будет регулярно отчитываться перед Советом Безопасности ООН и в своей деятельности руководствоваться положениями резолюции СБ ООН 1244 от 10 июня 1999 года, подтверждающей территориальную целостность Сербии.

Новый формат международного миротворческого присутствия в Косово следует признать дипломатическим успехом Белграда. Переговоры о разграничении полномочий ООН и ЕС в Косово продолжались несколько месяцев. Первоначально Брюссель рассчитывал взять Косово под полный контроль к 15 июня. Именно тогда в действие вступила конституция края, провозгласившего независимость в одностороннем порядке 17 февраля.

Однако Сербия и поддержавшая ее Россия высказались категорически против механической замены ООН на Евросоюз, в результате размещение миссии затормозилось, и на свет к ноябрю появился «План из шести пунктов» согласованный генсеком ООН, руководством Евросоюза и правительством Сербии. В нем были прописаны «статусно-нейтральный» характер миссии ЕС в Косово, ее подотчетность Совбезу и расширенные права косовских сербов. Компактно проживающие на севере края сербы (100 тыс. из 2-миллионного населения Косово) отказывались признавать мандат Евросоюза. Ведь 22 из 27 стран -- членов ЕС уже признали самопровозглашенную независимость края, с которой сербы категорически не согласны.

Совбез ООН должен был дать добро на изменение структуры международного миротворческого присутствия в Косово еще в начале ноября. Однако его заседание дважды переносилось из-за противодействия косовских албанцев. Президент края Фатмир Сейдиу и премьер-министр Хашим Тачи обнародовали совместное заявление, в котором подчеркнули, что «существенные элементы в документе из шести пунктов в той форме, как они представлены, неприемлемы для косовских институтов». Позднее президент Сейдиу конкретизировал позицию Приштины, заявив, что процесс развертывания миссии ЕС «должен идти в соответствии с «планом Ахтисаари» и конституцией Косово».

План бывшего спецпосланника генсека ООН Мартти Ахтисаари, предоставлявший Косово независимость под надзором международного сообщества, стал яблоком раздора между сербами и албанцами еще в 2007 году. Вследствие жесткой позиции России этот документ не получил поддержки Совбеза ООН, однако албанские сепаратисты стали реализовывать его в одностороннем порядке.

«Албанские власти Приштины не скрывали, что и «план Ахтисаари», и конституция Косово были подготовлены при участии ЕС и при его поддержке. Поэтому они с самого начала заняли жесткую позицию в отношении любого компромисса с Белградом», -- заметил «Времени новостей» завотделом истории славянских народов Юго-Восточной Европы в новое время Института славяноведения РАН Александр Карасев. «Брюссель хотя и не требовал в открытую от Сербии признать независимость Косово в качестве условия для ее приема в ЕС, тем не менее призывал сербское руководство установить с Приштиной добрососедские отношения», -- подчеркнул эксперт.

Однако этот сценарий не сработал. В ходе напряженных консультаций Сербии удалось добиться исключения из мандата миссии ЕС ссылок на «план Ахтисаари». В результате соответствующий фрагмент из вчерашнего доклада Пан Ги Муна выглядит следующим образом: «Я ожидаю, что миссия ЕС в предстоящий период достигнет прогресса в вопросе своего размещения и возьмет на себя ответственность в области полиции, правосудия и таможни под властью и «зонтиком» ООН, которые будет осуществлять мой спецпредставитель в соответствии с резолюцией Совета Безопасности 1244». «Особое мнение» албанских властей Косово генсек ООН поместил не в основной текст, а в приложение к своему докладу.

«Одной из причин, по которой Запад был вынужден пойти на компромисс с Сербией, стали медленные темпы международного признания Косово как независимого государства», -- полагает г-н Карасев. «В Брюсселе и особенно в Вашингтоне рассчитывали, что широкое признание независимости края решит проблему если не де-юре, то по крайней мере де-факто, после чего мир закрыл бы глаза на нарушение резолюции Совбеза ООН. Однако этого не произошло. К настоящему времени независимость Косово признали 52 государства -- члена ООН из 192. Поэтому США и ЕС должны искать другие пути выхода из международно-правового тупика», -- считает эксперт «ВН».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово