Время новостей
     N°220, 27 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2008
Одиночный выстрел
Убит мэр Владикавказа Виталий Караев
В Северной Осетии вчера было совершено покушение на мэра Владикавказа Виталия Караева. Утром, когда он собирался ехать на работу, неизвестный преступник произвел в него всего один прицельный выстрел, и пуля попала точно в область сердца. Г-на Караева сразу же доставили в больницу, но спасти его не удалось.

Относительно версий его убийства и коллеги погибшего, и следователи вчера только гадали, лишь предполагая, что оно может быть связано с профессиональной деятельностью г-на Караева. В должности мэра -- формально эта должность называется глава администрации местного самоуправления города Владикавказа -- он проработал меньше года, до этого почти 15 лет занимал посты в муниципальных и республиканских органах власти. При этом г-н Караев никогда не упоминался в связи с какими-либо скандалами и конфликтами.

Покушение на него вызвало довольно резкую реакцию в федеральном центре и даже за рубежом. Сразу после известия о гибели г-на Караева президент России Дмитрий Медведев, находившийся вчера с визитом в Бразилии, поручил правоохранительным ведомствам принять все возможные меры для расследования этого преступления. Кроме того, убийство мэра Владикавказа осудил генеральный секретарь Совета Европы Терри Девис, который отметил, что происшедшее «усугубляет и без того сложную ситуацию с безопасностью на Кавказе». Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, в свою очередь, направил в помощь североосетинским следователям группу сотрудников центрального аппарата своего ведомства.

Как рассказал представитель управления СКП по Северной Осетии Чермен Загниев, Виталий Караев был застрелен около 9 часов утра возле своего дома на улице Калинина, когда собирался ехать на работу. Когда он садился в служебный «Мерседес», по нему был сделан один прицельный выстрел. Пуля пробила стекло задней автомобильной двери, которую чиновник уже открыл, и попала ему точно в сердце. Водитель мэра сразу же повез мэра в больницу, и уже через 10 мин. он попал к врачам, однако они смогли лишь констатировать смерть.

По неофициальной информации, покушение на Караева произошло в присутствии его охраны, но она не смогла защитить своего подопечного. В момент выстрела охранники уже расселись по машинам -- четверо находились в джипе сопровождения BMW, еще один был в машине самого мэра вместе с водителем.

«Следователи их допросили, но что они скажут о нападавшем? -- сказал представитель управления СКП. -- По их словам, они лишь слышали звук одного произведенного издалека выстрела. Рядом они никого не видели». Пока следствие лишь предполагает, что в г-на Караева стрелял профессиональный снайпер. Впрочем, и это лишь предположение. Вчера днем медики передали следователям пулю, убившую г-на Караева, но она оказалась сильно деформирована, и эксперты пока не смогли точно установить даже ее тип -- российского или иностранного она производства. Эксперты назвали лишь ее предполагаемый калибр -- 7,62 миллиметра.

Весь вчерашний день следователи осматривали место происшествия и окрестные дома, пытаясь определить место, откуда был произведен выстрел. При этом не исключался и вариант того, что преступник мог находиться в машине. Так или иначе, ни гильзы, ни оружия вчера обнаружено не было.

Следствие, как всегда бывает в таких случаях, выдвинуло целый ряд версий, в том числе о связи убийства с работой г-на Караева. Правда, чем именно и кому он мог помешать, никто даже не предполагал. Президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров вчера собрал экстренное совещание с руководителями силовых структур республики, после которого заявил: «У меня даже нет никаких версий в связи с происшедшим. Человек только начал работать на своем посту».

С начала года в Северной Осетии произошло несколько громких преступлений -- в марте был застрелен начальник республиканского УБОП, 6 ноября была подорвана «маршрутка» (тогда погибли 12 человек). А месяц назад неизвестными была взорвана машина вице-мэра Владикавказа Маймара Тамаева (сам он тогда получил легкое ранение). Впрочем, пока официально никто не решился связать какое-либо из этих преступлений с покушением на г-на Караева. Все это стало лишь поводом для резкой критики местных правоохранителей.

«За последний год в республике были совершены преступления, получившие большой общественный резонанс, заявил вчера президент республики Таймураз Мамсуров. -- Ни одно из них до сих пор не раскрыто. Это можно расценивать не иначе, как провал в деятельности правоохранительных органов. Найти преступников -- дело чести правоохранительных органов. И я оставляю за собой право в зависимости от результатов расследования, поиска и наказания преступников делать выводы о профессиональной состоятельности нашей системы правопорядка, руководителей этих органов».

Виталий Караев занял пост главы администрации местного самоуправления (АМС) Владикавказа только в феврале этого года. Он родился в 1962 году в селе Чермен, окончил строительный техникум, после службы в армии работал зампредседателя местного колхоза. Карьеру во властных структурах г-н Караев начал в 1994 году с поста главы администрации местного самоуправления селения Чермен, который занимал до 2005 года. Затем был назначен заместителем руководителя администрации Главы республики и правительства Северной Осетии -- начальником управления по местному самоуправлению. С июня 2006 по февраль 2008 года занимал должность первого заместителя мэра Владикавказа, а в феврале занял пост главы администрации местного самоуправления (АМС) города.

Стоит отметить, что во Владикавказе двухступенчатая система управления -- функции градоначальника делят между собой глава АМС (который и считается фактическим мэром) и глава муниципального образования (МО). И если мэр обладает реальными полномочиями, то глава МО выполняет, по сути, лишь представительские функции. Незадолго до убийства г-на Караева глава МО Казбек Пагиев ушел в отставку, и его место до сих пор никто не занял. Выборы же нового главы муниципального образования в этом месяце были сорваны -- депутаты гордумы не смогли договориться об избрании председателя, и г-н Караев остался единственным градоначальником. Местные наблюдатели причисляли его к "команде" нынешнего президента республики Мамсурова.

Сергей МИНЕНКО
//  читайте тему  //  Rambler