Время новостей
     N°63, 10 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.04.2002
Новые социальные планы
Профсоюзы убедили МЭРТ оставить внебюджетные фонды в покое
Ведомство Германа Грефа меняет тактику, а возможно, и курс, выбранный два года назад для социальной сферы. Чем это обернется, россияне выяснят после того, как будут реформированы два внебюджетных фонда: Фонд социального страхования (ФСС) и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Для реформирования фондов потребуется «переходный период -- два года», сообщил вчера депутат Думы Андрей Исаев, зампред Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). О сути грядущих реформ должен сообщить сегодня первый замглавы МЭРТ Михаил Дмитриев.

Впрочем, о смене курса г-н Исаев речи не вел. Не будет об этом говорить и г-н Дмитриев. Замминистра, если верить словам депутата-профбосса, всего лишь сообщит, что слияния двух фондов, на которое нацеливался МЭРТ в прошлом году, не будет.

Профсоюзам, утверждает Андрей Исаев, удалось убедить министерство в нецелесообразности слияния. Год назад ФСС (оплачивает больничные, декретные, путевки в детские лагеря и взрослые санатории) имел доходы, превышающие его расходы. ФОМС же (платит больницам и поликлиникам за лечение трудоспособных россиян) испытывал нехватку денег. Слияние, рассчитывали в МЭРТ, поможет пустить денежные излишки соцстраха на поддержку медицинского страхования. Но с переходом на единый социальный налог в ФСС, заявил Андрей Исаев, возник «серьезный дефицит». Кроме того, слияние фондов, по его словам, привело бы к тому, что врачи попросту прекратили бы выдавать больничные листы. С помощью этих аргументов профсоюзам удалось убедить МЭРТ в нецелесообразности единого медико-социального фонда.

На переходные два года, сказал г-н Исаев, будет принят временный закон о ФСС. Этот закон закрепит существующий сейчас порядок оплаты больничных: у кого стаж до пяти лет -- получает 60% зарплаты, от пяти до восьми лет -- 80%, более восьми лет -- 100%. Но платить по больничным больше, чем 11 700 руб. в месяц, никому не будут. ФОМС станет единым федеральным фондом (сейчас существует федеральный фонд плюс свои фонды в каждом регионе). После этого начнется реформирование фондов, о пользе которого для россиян расскажет сегодня Михаил Дмитриев.

Уже очевидно, что МЭРТ берет курс на укоренное развитие страхования в социальной сфере. А это ставит под сомнение затею с единым социальным налогом, который практикуется у нас последние два года.

Новая идея МЭРТ, по вчерашним заверениям г-на Исаева, согласована как с профсоюзами, так и с работодателями. О согласовании ее с правительством вчера ничего не сообщалось. В планах же Белого дома на нынешний год по-прежнему значится подготовка к слиянию двух фондов, поскольку о необходимости единого медико-социального фонда говорил президент в своем прошлогоднем послании Федеральному Собранию.

Виктор ХАМРАЕВ