Время новостей
     N°219, 26 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2008
Гарантийный взнос
Сербское правительство верит слову Игоря Сечина
Официальная делегация правительства Сербии вчера согласовала крайний срок подписания договора купли-продажи контрольного пакета акций нефтеперерабатывающего монополиста NIS «Газпром нефти». По итогам двухдневной сессии комитета в Москве решено, что документы по сделке будут подписаны до 20 декабря, сказал сопредседатель российско-сербского межправительственного комитета, глава МЧС Сергей Шойгу. Таким образом, российская сторона «отвязала» эту часть межправительственного соглашения от перспективных проектов на территории Сербии -- строительства газопровода «Южный поток» и подземного хранилища газа «Банатский двор». Глава сербской делегации, первый вице-премьер, министр внутренних дел Ивица Дачич сообщил, что удовлетворен политическими гарантиями по строительству этих объектов, которые были даны ему в ходе встречи с вице-премьером по ТЭК Игорем Сечиным. По словам сербского чиновника, в протоколе по итогам заседания комитета отражено намерение сторон создать совместные предприятия (между «Газпромом» и Srbjagas) по реализации инфраструктурных проектов в этой стране в течение следующего года. То есть уже после того, как сделка по NIS будет закрыта.

Это был принципиальный вопрос для российской стороны, поскольку Белград долго и последовательно уклонялся от сделки по продаже нефтяной госкомпании, несмотря на наличие политических гарантий. Причем делал это под разными предлогами. Сначала якобы появились другие претенденты из Европы, которые готовы были предложить больше, чем «Газпром нефть». Затем, когда все же были подписаны межправительственное соглашение о сотрудничестве в энергетической сфере и протокол между сербским правительством и «Газпром нефтью» с указанием цены (400 млн евро живыми деньгами и гарантии инвестиций в размере 500 млн евро до 2012 года), в Сербии начался политический кризис с отставкой правительства, досрочными выборами парламента и формированием нового кабинета министров. Когда новое правительство было создано, оказалось, что оно хочет еще раз провести оценку NIS, чтобы заставить «Газпром нефть» увеличить сумму сделки.

Кризис заставил Белград умерить аппетит, но в последнее время сербские переговорщики стали выдвигать новое требование. Перед визитом в Москву пресс-служба правительства Сербии распространила заявление г-на Дачича о том, что сделка по продаже NIS будет завершена до 20 декабря (как того требовала «Газпром нефть» согласно подписанному протоколу), если Россия письменно гарантирует инвестиции в строительство сербского участка «Южного потока» и газохранилища. Однако «Газпром» не мог и не может пойти дальше политических обязательств, поскольку инвестиционное решение о строительстве такого газопровода еще не принято (а создание мощностей по хранению экономически обосновано только при наличии мощного транзитного коридора через Сербию). В итоге Белграду пришлось довольствоваться протокольными гарантиями. Как заявил г-н Дачич, все необходимые его правительству политические гарантии по этим проектам получены на состоявшейся вчера встрече с вице-премьером Игорем Сечиным. При этом подтверждено обоюдное намерение расширить перечень товаров, подпадающих под режим межправительственного соглашения о свободной торговле, а российская сторона выразила готовность ввести безвизовый режим для граждан Сербии, как это уже сделал Белград для граждан России.

Алексей ГРИВАЧ, Кирилл МЕЛЬНИКОВ