Время новостей
     N°62, 09 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2002
Вместо маньяка милиция нашла наркоманов
Жителей столицы терроризировали рецидивисты
Загадку «ховринского маньяка», почти полгода наводившего страх на столицу, удалось раскрыть сотрудникам ОВД «Коптево». На протяжении шести месяцев в Южном и Северном округах города находили тела женщин с проломленными головами, что вызвало волну слухов о появлении нового серийного убийцы. Местные жители дали ему прозвище «ховринский маньяк», и многие даже стали избегать поздних прогулок. Как теперь стало ясно, нападения совершал не один человек, а как минимум двое преступников, к маньякам не имевших никакого отношения. По данным сыщиков, наркоманы Сергей Белов и Сергей Шабанов убивали своих жертв исключительно с целью ограбления.

Точное количество нападений, совершенных этой группой, еще неизвестно -- как подозревают сыщики, их не меньше нескольких десятков. Сами преступники давно употребляют наркотики, поэтому с трудом вспоминают количество убитых и просто ограбленных ими женщин, отмечая при этом, что на охоту они выходили чуть ли не каждый день.

Первое официально зарегистрированное убийство, по данным прокуратуры Северного округа, задержанные совершили в декабре. Дальше количество нападений стало стремительно расти, а совершались они все по одинаковой схеме. Вечером к хорошо одетой женщине подбегал неизвестный и бил чем-то тяжелым по голове. В лучшем случае несчастные отделывались сильными ушибами и незначительными травмами (не сильно пострадавшие, как считают в милиции, к ним просто не обращались), но иногда все заканчивалось смертью. Причем исчезали у москвичек только сумочки, порой с мелкими суммами, а украшения и шубы преступники оставляли. Число жертв с каждым месяцем все росло, однако раскрыть серию нападений милиционеры не могли: преступников никто из пострадавших не видел.

Лишь в феврале в ОВД «Коптево» пришла молодая женщина и заявила, что несколько недель назад в проезде Черепановых неизвестный нанес ей сильный удар по голове и забрал сумку. Теряя сознание, она успела оглянуться и запомнила лицо бандита. Когда сыщики показали ей фотографии всех рецидивистов, стоящих на учете в ОВД, в одном из них несчастная опознала нападавшего. Им оказался 30-летний Владимир Белов, который уже давно находился под подозрением.

Довольно быстро милиционеры выяснили, что в последнее время Белов общался с другим уголовником -- Шабановым. Последнего схватили без проблем, а арест Белова напоминал кадры из кинобоевика. Пока оперативники звонили в дверь, тот выпрыгнул из окна второго этажа и побежал к своей машине «Опель-Вектра». После гонки по ночным улицам его автомобиль был наконец блокирован. Также был арестован и еще один их знакомый -- Михаил Карманов, которого сейчас проверяют на причастность к нападениям.

На первых же допросах задержанные рассказали, что каждое свое преступление тщательно планировали: закупали новые бейсбольные биты или готовили куски арматуры. В зависимости от района грабежа, за руль садился или хорошо знающий Северный округ Шабанов или знающий Южный округ Белов. Деньги тратились в основном на наркотики. По словам сыщиков, «человеческая жизнь не значила для них ничего». Например, одну из женщин Белов ограбил и убил, направляясь в магазин -- купить памперсы своему ребенку.

Как рассказал газете «Время новостей» прокурор Северного округа Евгений Залегин, пока арестованным инкриминируется убийство только пяти человек, но потом эта цифра может значительно возрасти. По словам прокурора, в 1991 году Сергей Белов был осужден Мосгорсудом на 15 лет за убийство, и в колонии он познакомился с отбывавшим срок за грабежи Сергеем Шабановым. В 2001 году обоих, несмотря на тяжкие обвинения, неожиданно досрочно освободили.

Андрей ТКАЧЕВ