Время новостей
     N°218, 25 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.11.2008
Разведка боем
Немецких агентов в Косово обвиняют в терроризме
Вокруг немецкой Федеральной службы разведки (БНД) разгорелся новый скандал. В конце прошлой недели, как сообщил гамбургский еженедельник «Шпигель», в административном центре Косово Приштине были арестованы трое немцев в возрасте от 41 до 47 лет -- Роберт Ц., Андреас Б. и Андреас Б. Спецслужбы Косово подозревают их в соучастии в теракте, совершенном у представительства Евросоюза 14 ноября. Тогда в результате взрыва в здании были выбиты окна, но никто не пострадал. Местная прокуратура полагает, что все трое являются сотрудниками БНД, находившимися в Косово с тайной миссией, характер которой предстоит выяснить следствию.

В распоряжении Приштины 30 дней -- именно столько тройка арестованных немцев будет находиться в следственном изоляторе. Косовские спецслужбы располагают данными наружного наблюдения, согласно которым один из немцев заходил в пустующее здание, расположенное по соседству с представительством ЕС. Именно оттуда, считают сыщики, была брошена взрывчатка в помещение бюро спецпредставителя ЕС в Косово Питера Фейта.

По информации «Шпигеля», трое разведчиков отправились на место совершения теракта, чтобы попытаться самостоятельно расследовать случившееся. Один из них вел фотосъемку. Этого властям Косово оказалось достаточно, чтобы подвергнуть их аресту и начать дело о соучастии в террористической деятельности. Все трое отрицают это обвинение.

Впрочем, с точки зрения формального соблюдения международных юридических норм данный казус является показательным. Трое немцев находились в Приштине, по сути дела, нелегально. В соответствии с существующей практикой, официальные резиденты спецслужб проходят процедуру аккредитации в стране пребывания -- лишь в этом случае они пользуются дипломатическим иммунитетом. Арестованные не были официальными сотрудниками резидентуры БНД в Приштине, поэтому местные власти пытаются их также обвинить еще и в шпионаже. Как стало известно немецкому информагентству ДПА из косовских источников, трое немцев утверждали, что являются сотрудниками фирмы «Лоджистик Ассессментс».

Эта фирма готовит рекомендации для немецких инвесторов в Косово, но одновременно служит «крышей» для агентов БНД. Последние полтора года за фирмой и тремя замешанными в скандале немцами вела наблюдение служба безопасности Косово. В конце прошлой недели косовские следователи сообщили, что трое подозреваемых немцев «предположительно» не были «ни дипломатами, ни полицейскими, ни солдатами или экспертами с международными удостоверениями». На пресс-конференции в Приштине президент Косово Фатмир Сейдиу и премьер-министр Хашим Тачи заявили, что теракт против представительства ЕС был «делом врагов Косово». Руководство БНД комментировать происшедшее отказалось.

Парламентская оппозиция в бундестаге требует ясности. Член фракции Свободно-демократической партии Макс Штадлер заявил: «Необходимо разобраться в истинном положении дел, независимо от того, было там что-то или не было ничего». Предположение о том, что немецкая разведка могла стать соучастником теракта в центре Европы, выглядит абсурдно. В рамках миссии Евросоюза в Косово находится около 2000 полицейских, сотрудников судов, таможни и управленческого аппарата. При этом ни одна другая страна, кроме США, не вносит такой существенный вклад в оказание помощи Косово, как Германия. Поэтому трудно представить, что действия против представительства ЕС в Приштине могли быть предприняты с ведома руководства Германии.

Более правдоподобную версию предлагает германский таблоид «Бильд». По его мнению, за терактом и арестом троих немцев-нелегалов скрывается борьба за власть в политическом руководстве сербского края, провозгласившего свою независимость 17 февраля. По утверждению газеты, руководство БНД исключает причастность своих сотрудников к теракту. Его авторами и исполнителями, пишет «Бильд», скорее могли стать сами косовские экстремисты, борющиеся против присутствия у себя дома иностранных организаций.

Юрий ШПАКОВ, Берлин
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово