Время новостей
     N°62, 09 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2002
Империю Кирха спасут патриоты
Иностранные инвесторы не всегда желательны
Вчера утром доверенные лица баварского медиамагната Лео Кирха, главы крупнейшего европейского теле- и киноконцерна KirchGruppe, доставили в Мюнхенский административный суд пакет документов, необходимых для начала процесса банкротства. Речь сейчас идет о «ключевом бизнесе» -- дочерней компании KirchMedia, владеющей двумя крупными частными телеканалами ProSieben и Sat.1, а также эксклюзивными правами на продажу кинофильмов и показ футбольных матчей бундеслиги. Сумма долгов концерна Кирха превышает 6,5 млрд евро, таким образом его предприятие войдет в новейшую историю как крупнейший банкрот.

Помимо почти 10 тысяч сотрудников концерна Кирха его печальный финал больно ударил по его земляку -- премьеру Баварии Эдмунду Штойберу, конкуренту канцлера Шредера от ХДС/ХСС на осенних парламентских выборах. Похоже, Штойбер до последнего не верил в неизбежность предпринимательской кончины Кирха. Еще в прошлые выходные он призывал консорциум банков найти «немецкое решение» в данной пикантной и лично для него, Штойбера, ситуации.

Последнее означало: не допустить, чтобы национальный медиаладшафт был вытоптан иностранными телемонстрами. Все последние месяцы над умирающей KirchMedia кружили доверенные лица американо-австралийского магната Руперта Мэрдока и итальянского премьера-предпринимателя Сильвио Берлускони. Похоже, возможное развитие событий «после Кирха» вызывает немалую озабоченность не только у оппозиционного Штойбера, но и в берлинских коридорах власти. Вчера канцлер Шредер -- после своего явно неудачного воскресного предложения поддержать на случай банкротства Кирха молодых миллионеров из числа футболистов бундеслиги -- заявил, что святой долг государства принять участие в сохранении рабочих мест KirchGruppe, оказавшихся под угрозой. Социал-демократический политик Вольфганг Клемент, премьер-министр земли Северный Рейн -- Вестфалия, заявил также, что нельзя допустить, чтобы немецкий национальный рынок средств массовой информации -- по величине второй в мире после США -- контролировал «глава иностранного государства». Под этим он однозначно имел в виду итальянца Берлускони, одного из наиболее вероятных иностранных претендентов на «филейные части» KirchMedia.

Вместе с тем консорциуму немецких банков (Bayerische LB, Commerzbank, HypoVereinsbank и DZ Bank), взявших в свои руки дальнейшую судьбу KirchGruppe, не до тонких национальных материй. Вчера вечером на спешно созванной пресс-конференции в Мюнхене глава правления Commerzbank Вольфганг Хартманн, спикер консорциума, заявил, что «это будет не конечный, а поворотный пункт в почти 50-летней истории предпринимательского взлета и банкротства доктора Кирха».

Банки вновь готовы раскошелиться -- теперь уже на создание, как сказал Хартманн, «нового KirchMedia», которому они гарантируют очередное вливание в сумме 800 миллионов евро в рамках «пакета спасения». Судя по всему, одну из центральных ролей в «новом Кирхе» будет играть издательство Axel Springer, которому реально надеяться на 25% акций. Правда, банки «ожидают», что Springer придет в новый бизнес не с пустыми руками, а с живым капиталом. Другим внутренним стратегическим инвестором может стать издательская группа Westdeutsche Allgemeine (WAZ). Открытым остается и вопрос об инвесторах-иностранцах -- Мэрдоке и Берлускони.

Во всей этой истории олимпийское спокойствие сохраняют лишь звезды немецкого футбола, также «сидящие на игле» Кирха. Оказалось, что год за годом менеджеры миллионеров в кожаных бутсах предусмотрительно складывали, как они сказали, в «накопительный горшок» лишние деньги. И теперь они располагают собственной финансовой подушкой в 41 миллион евро. Так что в мае, как напрасно опасались высшие немецкие политики, футболисты бундеслиги без зарплаты не останутся.

Юрий ШПАКОВ, Берлин