Время новостей
     N°217, 24 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.11.2008
Следствие и последствия
Обвиняемых в убийстве главы концерна «Алмаз-Антей» снова оправдали
Обвиняемые в громком убийстве и.о. гендиректора концерна ПВО «Алмаз-Антей» Игоря Климова снова оказались на свободе. В пятницу на основании оправдательного вердикта присяжных Мосгорсуд отпустил предпринимателя Константина Братчикова -- предполагаемого заказчика убийства. Оправдали и Станислава Тюрина, которого следствие считало посредником между заказчиком и киллерами, -- несмотря даже на то что он скрывался и судили его заочно. Гособвинение скорее всего попытается обжаловать приговор.

Однажды прокуратуре это уже удалось -- после того, как летом 2007 года в Мосгорсуде прозвучал первый оправдательный вердикт. Пока же единственное, чего удалось добиться следствию, -- наказать четверых исполнителей убийства г-на Климова и его партнера по бизнесу Елены Нещерет, которые получили суровые сроки от 22 лет лишения свободы до пожизненного.

Генпрокуратура пыталась доказать, что в свое время Константин Братчиков пытался договориться с Игорем Климовым и Еленой Нещерет о том, как поделить их совместный бизнес в северной столице. Речь шла о компаниях ЗАО «Измерон» и ОАО «Проммашинструмент». К единому мнению о том, что, кому и в каких долях достанется, так и не пришли. Поэтому, уверяло обвинение, г-н Братчиков решил устранить своих партнеров и проконсультировался на сей счет у своего приятеля Станислава Тюрина. А тот якобы свел предпринимателя с представителем бандитской среды Евгением Маньковым, пообещавшим организовать убийство.

В июне 2003 года Игоря Климова застрелили в Москве, на Крымском валу, а в октябре того же года в Питере зарезали Елену Нещерет. Через два года Мосгорсуд осудил Манькова за эти убийства пожизненно, а члены его банды, которые непосредственно их совершили, -- Юрий Мупашко, Александр Бурукин, бывший морской пехотинец Александр Никитин и майор милиции Владимир Степанов -- получили сроки заключения от 22 до 24 лет.

Перспектива провести остаток жизни в тюрьме, видимо, Манькова не обрадовала. Он решил пойти на сделку со следствием, дал показания на Братчикова и Тюрина как на заказчиков убийств, за что впоследствии Верховный суд смягчил ему наказание до 25 лет колонии строгого режима.

Суд над Братчиковым и Тюриным начался полтора года назад, и летом 2007 года присяжные Мосгорсуда впервые оправдали обоих, посчитав их причастность к совершенным преступлениям недоказанной. Когда Верховный суд отменил оправдательный приговор и отправил дело на пересмотр, обвиняемые решили не рисковать. Тюрин скрылся в неизвестном направлении, и о его местонахождении неизвестно до сих пор. А Братчиков отправился на другой конец света -- в Эквадор, где приобрел вид на жительство. Там в феврале этого года по запросу Интерпола он и был задержан местной полицией. Некоторое время Братчиков провел в эквадорской тюрьме, а потом, не дожидаясь судебного решения об экстрадиции, при загадочных обстоятельствах его переправили в Россию и поместили в «Матросскую Тишину».

В пятницу новая коллегия присяжных подтвердила вердикт предыдущей -- невиновны. В частности, недоказанными оказались утверждения обвинения о том, что Братчиков просил Тюрина за деньги убить Климова и Нещерет, что Тюрин договаривался об этом с киллерами и оплачивал им «гонорар».

Оказавшись на свободе, г-н Братчиков заявил, что хотя и надеялся на оправдание, но до последней минуты не мог в это поверить. Его адвокаты выразили опасение, что их оппоненты не только опротестуют приговор, но и найдут повод для того, чтобы вновь арестовать их подзащитного. Требовать пересмотра дела будут скорее всего и потерпевшие. Так, супруг убитой Елены Нещерет, Александр, заявил, что, по его мнению, на присяжных оказывалось психологическое давление, что жертв преступлений выставили в «черном свете» и что присяжным было сложно разобраться в тонкостях заказного убийства.

Юлия МАКСИМОВА