Время новостей
     N°217, 24 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.11.2008
Ненадежный рубеж
«Динамо» занялось поисками сильного вратаря
Столичное «Динамо» провело одну из самых плохих недель в чемпионате, уступив клубам, в матчах с которыми им предстоит разыгрывать медали. Впрочем, сейчас уж не все уверены, что «бело-голубые» дойдут до высокой стадии. Команда уже не может победить в матче, в котором нападающие забивают шесть шайб.

В прошедшую пятницу был сыгран центральный матч недели, в котором уфимский «Салават Юлаев» принимал столичное «Динамо». Совсем недавно башкирский клуб победил в очной встрече со счетом 6:3, и после этого в «Динамо» состоялось собрание команды, на котором Владимир Вуйтек достаточно жестко поговорил с ребятами. После него выступил президент клуба Михаил Головков, и на его фоне чешский специалист оказался очень вежливым и корректным.

Динамовцам это не помогло. Сначала они уступили магнитогорскому «Металлургу» в овертайме, затем проиграли «Трактору» в основное время и в Уфу приехали в отвратительном настроении. Однако там игра получилась. И если бы не голкипер Андрей Малков, не справившийся с легкими бросками, москвичи победили с достойным счетом. Они же вели со счетом 3:1, а потом и 6:4 за пять минут до сирены. Но у Малкова был настоящий черный день. После этого динамовцы поехали на принципиальный матч в Нижнекамск против «Нефтехимика», который возглавляет Владимир Крикунов, и там в очередной раз особо не выручал молодой Вадим Желобнюк. Отметим, что один из голов на счету Федора Федорова, который по непонятным причинам отказался играть в столице и переехал в небольшой городок в Татарии.

Говорят, что уже в пятницу вечером селекционерам клуба было приказано найти вратаря. Начались переговоры с ХК МВД по поводу обмена Михаила Бирюкова в их клуб. Чемпион мира этого года, Бирюков не нашел общего языка с Олегом Знароком и последние одиннадцать матчей провел на скамейке. Когда у главного тренера подмосковной команды спрашивают, почему на лавке сидит один из лучших голкиперов страны, он говорит, что, дескать, надо больше работать на тренировках. А после игры с ЦСКА сделал неожиданное признание: «Я предложил Михаилу сыграть с армейцами, но он не захотел».

В общем, «милиционерам» сделано соответствующее предложение, но они взяли паузу. Вместо виртуального права выбора на драфте будущего года или денег ХК МВД хотелось бы получить каких-то игроков. Но лишних хоккеистов у «Динамо» нет, там постоянно лазарет заполнен теми, кто должен выходить на лед и приносить результат. Так что пока обсуждается размер компенсации, ХК МВД уже заявил голкипера Евгения Константинова, подстраховавшись на крайний случай.

Продолжается история с еще одним игроком, который не находит общего языка с тренером, а именно с Сергеем Зиновьевым. Чтобы погасить конфликт в клубе, там была организована встреча опального хоккеиста и Зинэтулы Билялетдинова. Но почти часовое общение завершилось совсем не так, как рассчитывали. Зиновьев пообещал написать заявление в КХЛ, если ему не найдут новую команду. По понятным причинам, «Ак Барс» не готов терять ведущего центрального форварда страны.

Московский «Спартак» вчера вечером прервал серию неудачных матчей, обыграв на своем льду новокузнецкий «Металлург». На «красно-белых» ходит все меньше народу, несмотря на удобное начало встречи -- в 14.00 и это, наверное, сказалось на хоккеистах. В первом периоде хозяев не было видно на льду, они пропустили две шайбы и, хотя до перерыва удалось сократить отставание, не выражали никакого интереса к происходящему.

Только в третьем периоде Милош Ржига сумел достучаться до своих хоккеистов, и те смяли соперника -- 4:2. Чешский специалист был страшно недоволен судейством. Он не понял, почему его игроку Штефану Ружичке дали четыре минуты штрафа после потасовки с Алексеем Коледаевым, хотя спартаковец не только не скинул перчатки, но и явно демонстрировал, что не желает драться с соперником. Ржига не мог успокоиться после игры и все порывался сказать судье Анатолию Захарову, как тот не прав.

Продолжается кризис у омского «Авангарда». В воскресенье они потеряли очки дома, только в серии буллитов переиграв воскресенский «Химик». Отметим, что все три гола, в том числе и победный буллит, на счету Якуба Клепиша, который, наверное, близко к сердцу воспринял известие, что клуб будет прощаться с одним из легионеров, чтобы пригласить нового иностранца. Яромир Ягр вновь откатался впустую.

В «Витязе» дебютировал еще один знаменитый американский легионер Брайан Берард -- первый номер драфта 1995 года. Американские СМИ писали, что контракт обошелся чеховской команде почти в миллион долларов, но на самом деле это не так. Игра Берарда не стала откровением, кроме того, тренеры ему не объяснили европейских правил, и свой первый штраф он получил за то, что, потеряв шлем, продолжил играть как ни в чем не бывало. Но все знают, что в «Витязе» с правилами не очень знакомы.

Результаты матчей. «Нефтехимик» -- «Динамо» -- 2:3, «Локомотив» -- «Сибирь» -- 2:0, «Авангард» -- «Химик» -- 3:2 (Б), «Северсталь» -- «Атлант» -- 2:3 (Б), «Витязь» -- «Амур» -- 2:3 (ОТ).

Олег ЕРЕМИН