Время новостей
     N°216, 21 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.11.2008
«Было решение руководства»
Газпромбанк купил акции Астраханской нефтегазовой компании у группы ВТБ
Заместитель начальника департамента «Газпрома» по добыче Александр Калинкин приоткрыл завесу вокруг скандальной истории с Астраханской нефтегазовой компанией (АНГК), которая владеет лицензией на правобережную часть Астраханского нефтегазоконденсатного месторождения. По его словам, 75% акций предприятия купил Газпромбанк, который сейчас вместе с ВНИИгазом и иностранными партнерами занимается проработкой технических аспектов добычи углеводородов на этом сложном участке. Как уже сообщала газета «Время новостей», в середине 2006 года эти акции почти перешли в собственность структур украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Но по прямому указанию из Кремля сделка была остановлена, а один из ее вдохновителей, заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Рязанов лишился должности. Логичным завершением комбинации стал переход АНГК в собственность Газпромбанка, который, несмотря на выход из группы «Газпром», сохранил за собой целый ряд перспективных газовых активов. Теперь к «Сибнефтегазу» и «Тамбейнефтегазу» добавился еще один проект.

«Было решение руководства по приобретению этих активов. Сбоку наблюдать, как другие находятся в тяжелом положении, -- это тоже не позиция «Газпрома», -- цитирует г-на Калинкина Интерфакс. По его словам, в настоящее время банк с привлечением ВНИИгаза, а также иностранных партнеров, среди которых Shell, Total, SNC-Lavalin, занимаются проработкой технических вариантов разработки этого месторождения, отличающегося наличием большого количества сероводорода. Правда, топ-менеджер «Газпрома» сам же отметил, что у Total, которая ранее активно участвовала в обсуждении проекта, в последнее время возникла необходимость более активного участия в Харьягинском проекте, поэтому ее команда переключилась на него. Но АНГК и Газпромбанк поджимают сроки лицензионного соглашения, поэтому процесс консультаций с потенциальными зарубежными партнерами по поводу сотрудничества в разработке сероводородсодержащих месторождений несколько активизировался.

В «Газпроме», Газпромбанке и группе ВТБ (которой акции АНГК принадлежали в 2006 году) от комментариев отказались. Запасы правобережной части Астраханского газоконденсатного месторождения составляют около 210 млрд кубометров газа. И если бы не вопрос утилизации большого количества серы и других примесей, его разработка давно бы началась. Следует отметить, что «дочка» «Газпрома» -- «Газпром добыча Астрахань», которая осваивает левобережную часть месторождения, добывает весьма скромные объемы газа из-за экологических лимитов, отсутствия дополнительных мощностей по переработке сырья и утилизации продуктов переработки (прежде всего серы).

Алексей ГРИВАЧ