Время новостей
     N°216, 21 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.11.2008
Экспедиция за союзниками
Дмитрий Медведев совершит турне по Латинской Америке
Сегодня начинается большое латиноамериканское турне российского президента Дмитрия Медведева. В течение недели он посетит Перу, Бразилию, Венесуэлу и Кубу. И если поездка в Перу связана с проводимым в столице этого государства Лиме саммитом стран АТЭС, то остальные страны были выбраны лично президентом Дмитрием Медведевым. Основные причины -- экономические. Мировой финансовый кризис заставляет всех искать и новых союзников, и новые рынки сбыта.

Но начнется недельная поездка в самой южной стране Европы -- Португалии. В Лиссабоне Дмитрия Медведева ждет неформальный ужин с президентом Каваку Силвой и премьером Жозе Сократешем. По словам высокопоставленного источника в Кремле, на встрече обязательно пойдет речь о реализации российского предложения по подготовке нового договора о европейской безопасности. Москва рассчитывает услышать в Лиссабоне слова поддержки. «От позиции неангажированных стран во многом зависит общеевропейское мнение», -- убежден источник. Следует напомнить, что буквально накануне о поддержке российских предложений заявил Кипр.

Затем президент России направится в Перу, где его ожидает самая плотная программа. Участие в саммите стран АТЭС совмещено с официальным визитом. Саммит АТЭС пройдет под общим девизом «К решению новых задач в интересах развития региона». Особое внимание, естественно, будет уделено обсуждению мирового финансового кризиса. Но кроме этого страны-участницы собираются поговорить о продовольственной и энергетической безопасности и о перспективах завершения Дохийского раунда ВТО. Россия участвует в саммитах АТЭС с 1999 года, а через четыре года ее ждет ответственный шаг -- саммит 2012 года пройдет во Владивостоке.

В Лиме запланирован ряд двусторонних встреч, в том числе с первыми лицами Австралии, Китая, Японии и Индонезии. Там же состоятся переговоры Дмитрия Медведева с уходящим президентом США Джорджем Бушем. Как сообщил журналистам помощник президента Сергей Приходько, встреча с избранным президентом Бараком Обамой также планируется, но ее время и место будет согласовано после его официального вступления в должность. Инаугурация Обамы состоится 20 января 2009 года.

Затем президент Медведев направится в Бразилию, одну из крупнейших развивающихся экономик и нашего партнера по БРИК. Кремлевский источник не скрывает, что Россия хотела бы закрепиться на этом перспективном рынке. «Экономическая проблематика будет центральной», -- пояснил он. Хорошая новость ожидает и последователей Остапа Бендера. Во время визита планируется подписать соглашение о безвизовом режиме для туристов.

Следующая точка на карте -- Венесуэла. Там российского президента ждет друг Уго Чавес и тяжелый атомный крейсер «Петр Великий». В Тихом океане пройдут совместные военные учения. В Венесуэле, как, впрочем, и в Бразилии, много крайне интересных для российских компаний проектов по разработке нефтяных и газовых месторождений.

А напоследок Дмитрий Медведев заглянет на Остров свободы, где у него запланирована встреча с председателем Госсовета и совета министров Кубы Раулем Кастро.

Вера СИТНИНА