Время новостей
     N°215, 20 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2008
Дело 15 минут
Бывшему губернатору Иркутской области нашли «домик под Парижем»
Управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Иркутской области, как вчера стало известно, возбудило уголовное дело о превышении полномочий в отношении бывшего главы региона Александра Тишанина. Причем сообщил об этом вовсе не сам СКП или г-н Тишанин, а один из депутатов законодательного собрания области.

Он заявил, что еще в 2007 году направил в прокуратуру запрос о нарушениях, имевших место при выпуске администрацией региона гособлигаций. Размещены они были через Связь-банк, который якобы установил завышенную процентную ставку, из-за чего бюджет потерял десятки миллионов рублей. Сам же губернатор, по мнению депутата, в тот же период получил от того же банка кредит на очень выгодных условиях, на который якобы приобрел «домик под Парижем». В результате, как сообщил депутат, прокуратура передала материалы проверки в местное управление СКП, которое и возбудило уголовное дело.

Представители самого СКП вчера никак не комментировали эту новость, но и ничего не опровергали. Лишь прокуратура подтвердила, что действительно проводила по этому поводу проверку и материалы в СКП направляла. Сам г-н Тишанин вчера заявил СМИ, что ничего об этом уголовном деле пока не знает.

Наблюдатели вчера очень осторожно комментировали новость. 42-летний Александр Тишанин, занимающий сейчас пост вице-президента ОАО «Российские железные дороги», стал далеко не первым главой региона, которого «удостоили» персонального уголовного дела. Однако если в большинстве предыдущих случаев четко прослеживалась политическая подоплека -- преследование опальных губернаторов начиналось, как правило, после их конфликтов с федеральным центром, то в данном случае ситуация иная.

Г-н Тишанин возглавлял Иркутскую область с сентября 2005 по апрель 2008 года и занял этот пост уже по новой схеме -- не в результате общенародных выборов, а по представлению президента РФ. В отставку он ушел по собственному желанию и принципиального недовольства в Москве, насколько известно, не вызывал. Наоборот, именно под его руководством успешно состоялся региональный референдум об объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, которые с нового года должны преобразоваться в Иркутский край. Тот факт, что г-н Тишанин после этого перешел в руководство ОАО «РЖД», многие расценили просто как ротацию кадров. На смену ему -- пока в качестве врио главы области -- был назначен выходец из «Рособоронэкспорта» Игорь Есиповский. Впрочем, известно, что уходу г-на Тишанина с поста иркутского губернатора предшествовал затяжной конфликт с областным парламентом. То есть, получается, это уголовное дело могло стать результатом сугубо регионального конфликта.

О его подробностях вчера информагентствам рассказал депутат заксобрания Иркутской области Антон Романов, с запроса которого, собственно, все и началось. По его словам, осенью 2007 года администрация области приняла решение о размещении 6-го выпуска областных облигаций на 2,2 млрд руб., с помощью которых предполагалось привлечь средства для покрытия дефицита бюджета региона. Заявки для участия в конкурсе по размещению облигаций подали две структуры -- компания «Регион» и Связь-банк. Шансы их на победу, как предполагается, были равны, но выиграл именно банк. По словам г-на Романова, формальным поводом для такого решения было признано лишь то, что заявка Связь-банка поступила на 15 минут раньше, чем от «Региона». Однако условия банка оказались, по мнению депутата, невыгодными области -- облигации были размещены по ставке 9,2% (соответствующую часть от объема облигаций банк получает за обслуживание займа), хотя предыдущий выпуск областных облигаций был размещен под 7%. Таким образом, по мнению г-на Антонова, бюджет потерял 69,9 млн руб., и, возможно, победа именно Связь-банка могла быть неслучайной. По его утверждению, незадолго до победы в конкурсе по облигациям банк якобы выдал г-ну Тишанину кредит в 750 тыс. евро на четыре года под 9% годовых, на которые тот «приобрел домик под Парижем».

Проверив эту информацию, по словам депутата, прокуратура усмотрела нарушение закона и передала ее в управление СКП, который и возбудил дело.

Алексей ГРИШИН
//  читайте тему  //  Rambler