Время новостей
     N°216, 21 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.11.2008
Хроника
Савар включился в спор бомбардиров

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Бостон» -- «Буффало» -- 7:4, «Рейнджерс» -- «Ванкувер» -- 3:6 -- Калинин «Р» (0+1), «Анахайм» -- «Вашингтон» -- 4:6 -- Овечкин «В» (1+3), Вик. Козлов «В» (0+1).

Александр Овечкин, набрав четыре очка и обеспечив победу своего «Вашингтона» над «Анахаймом», был признан лучшим игроком дня, однако форвард «Бостона» Марк Савар блеснул такой же результативностью. Он записал на свой счет еще одну шайбу и три результативных передачи и вышел на третье место в споре бомбардиров. Возглавляет его Евгений Малкин. На счету нападающего «Питсубрга» 30 очков -- 7 голов и 23 передачи, а вот идущему на втором месте Семину не удалось пополнить свой бомбардирский счет, и он с 27 очками (13 голов + 14 передач) начинает немного отставать от соотечественника. У включившегося в борьбу Савара 25 очков (7+18).

"Юта" потеряла Бузера

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Атланта» -- «Вашингтон» -- 91:87, «Детройт» -- «Кливленд» -- 96:89, «Оклахома» -- «Клипперс» -- 88:108, «Миннесота» -- «Филадельфия» -- 102:96, «Майами» -- «Торонто» -- 95:101, «Нью-Орлеан» -- «Сакраменто» -- 96:105, «Хьюстон» -- «Даллас» -- 86:96, «Сан-Антонио» -- «Денвер» -- 81:91, «Юта» -- «Милуоки» -- 105:94 -- Кириленко (16 очков + 7 подборов + 3 передачи + 5 перехватов + 4 блок-шота), «Портленд» -- «Чикаго» -- 116:74.

Выходящему на площадку со скамейки запасных Андрею Кириленко удается регулярно и весомо пополнять свои статистические показатели. Стоило ему оправиться от травмы, как «Юта» снова не проигрывает. Впрочем, «Милуоки» для «джазменов» всегда считался удобным соперником -- в Солт-Лейк-Сити им не удавалось выиграть вот уже более семи лет. Ныне победа досталась «Юте» дорогой ценой -- травму получил лидер «джазменов» Карлос Бузер, который, набрав 20 очков, вынужден был покинуть площадку из-за растяжения. Насколько серьезна травма и сколько матчей пропустит Бузер, пока неизвестно.

Овчинников возвращается в Россию

Бывший голкипер «Локомотива», «Динамо» и сборной России Сергей Овчинников, работавший в последнее время помощником Юрия Семина в киевском «Динамо», в ближайшее время может возглавить «Кубань», которая по итогам этого сезона завоевала право вновь выступать в премьер-лиге. Руководство ФК «Кубань» еще официально не сообщило о приглашении Овчинникова, но подтвердило информацию о том, что сотрудничество с Олегом Протасовым, возглавлявшим команду, прекращено.

Протасов стал четвертым наставником, которого «Кубань» уволила в этом году. Сезон в Краснодаре начинал Александр Тарханов, его сменил Сергей Павлов, уступивший потом свое место Погосу Галстяну. Чемпионат команда заканчивала с Протасовым. Как пояснил последний тренер, разрыв отношений связан с тем, что клуб оказался не в состоянии обеспечить стабильное финансирование в оговоренном с ним масштабе на будущий год.

Кроме того, не решен еще вопрос с собственником «Кубани». Администрация Краснодарского края раз за разом выставляла клуб на аукцион, постоянно снижая цену, однако так и не смогла договориться с потенциальными покупателями.

Сидельников претендует на пост тренера сборной Польши

Российский волейбольный специалист Виктор Сидельников, под руководством которого казанское «Динамо-ТТГ» (ныне «Зенит») выигрывало Лигу чемпионов, первенство России и Кубок страны, входит в число кандидатов на вакантный пост главного тренера мужской сборной Польши.

Сидельников после победы казанцев в турнире сильнейших команд континента и окончания прошлого сезона остался без работы. Он на конкурсной основе выдвигал свою кандидатуру на должность «рулевого» сборной Германии, но, по последним данным, немецкий волейбольный союз уже достиг принципиальной договоренности о заключении контракта с аргентинцем Раулем Лозано, ранее работавшим с национальной командой Польши и приведшем ее к «серебру» чемпионата мира-2006.

Польская федерация волейбола (PZPS) принимает заявки до конца ноября, а затем специальная комиссия, состоящая из местных авторитетных деятелей этого вида спорта, должна сделать свой выбор. Помимо Сидельникова в список кандидатов входят наставник олимпийских чемпионов Пекина-2008 волейболистов сборной США новозеландец Хью Маккэтчен, бывший рулевой бундестим Стелиан Мокулеску, главный тренер польского клуба СКРА (Белхатов) аргентинец Даниэль Кастеллани, а также итальянец Фердинандо Де Джорджи, ныне работающий в команде серии А1 «Любе Банка» (Мачерата). Правда, Мокулеску уже принял национальную дружину Румынии, но от этой должности он может и отказаться.

Сидельникова хорошо знают в Польше. Свою карьеру игрока он завершал в чемпионате этой страны, выступая за «Стилон» (Хожув), причем эту команду в то время возглавлял Вальдемар Вспанялы, который сейчас входит в состав комиссии по выборам наставника сборной Польши.

Давыденко начнет сезон в Ченнае

Первая ракетка России Николай Давыденко сезон-2009 начнет на кортах индийского Ченная, где в конце декабря -- начале января пройдет турнир АТП с призовым фондом 450 тыс. долларов.

В элите мужского профессионального тенниса у Давыденко репутация игрока, который старается участвовать как можно в большем количестве турниров, практически не давая себе отдыха. Интересно, что на соревнованиях в Ченнае Николай играл только один раз, на заре своей карьеры в 2001 году. Тогда россиянин потерпел поражение в стартовом круге, а сейчас настраивается на завоевание титула. Этой победой Давыденко хочет положить хорошее начало новому сезону. Город Ченнай раньше носил название Мадрас, теннисный турнир АТП здесь проводится с 1996 года, действующим чемпионом является наш Михаил Южный.

Подготовили Андрей ВДОВИН и Илья ТРИСВЯТСКИЙ