Время новостей
     N°215, 20 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2008
Спасение утопающего
Старейший футбольный клуб страны «Торпедо» (Москва) может прекратить свое существование. Генеральный директор ОАО «Лужники» и председатель совета директоров «Торпедо» Владимир Алешин, комментируя вчера на официальном сайте клуба создавшуюся ситуацию, не исключил такого развития событий. Алешин также подтвердил, что в данный момент ведутся переговоры о продаже бренда одновременно и с известным бизнесменом Михаилом Прохоровым, и с гендиректором ГМК «Норильский никель» Владимиром Стржалковским. «Переговоры ведутся и не прекращаются -- с Прохоровым и Стржалковским. Эту тему мы оговаривали и в устной беседе. Г-н Стржалковский сказал, что вынесет тему на рассмотрение акционеров «Норникеля». Хотелось бы уточнить, что мы обращались не к ФК «Москва», а к их владельцам из «Норильского никеля», -- заявил фактический владелец «Торпедо».

Под угрозой исчезновения «Торпедо» оказалось после того, как месяц назад впервые в своей истории вылетело во второй, низший дивизион российского профессионального футбола. Клуб в последние годы испытывал определенные финансовые сложности, хотя и не имеет сейчас задолженностей перед футболистами и тренерским штабом. Пока все игроки и тренеры отправлены в отпуск до 10 декабря. Тогда же будет принято и окончательное решение о будущем клуба.

Ранее предполагалось, что «Торпедо» объединится с выступающим в премьер-лиге футбольным клубом «Москва». Переговоры о слиянии велись летом нынешнего года, когда делами «Москвы» занимался Михаил Прохоров. «Предложение Прохорову не включало условий о компенсации, с нас потребовали 3 млн долл.», -- объяснил вчера причины провала переговорного процесса Алешин.

Уже осенью, после того как «Торпедо» покинуло первый дивизион, а Михаил Прохоров расстался со своим пакетом акций «Норникеля» и перестал участвовать в делах ФК «Москва», Владимир Алешин сам вышел на руководство ГМК «Норильский никель» с предложением о слиянии двух футбольных команд. В «Норникеле», впрочем, подобные контакты отрицают. В свою очередь оставшийся без футбола г-н Прохоров действительно может испытывать определенный интерес к ФК «Торпедо», тем более после разделения бизнеса между Михаилом Прохоровым и Владимиром Потанина, пока доподлинно неизвестно, за кем из них остался стадион им. Стрельцова на Восточной улице и прилегающая к нему территория.

Нынешняя попытка расстаться с брендом «Торпедо» уже не первая для Владимира Алешина. Вчера он рассказал о некоторых подробностях переговоров с другими потенциальными покупателями клуба, в частности почему сорвалась сделка с проявлявшим интерес к команде летом 2003 года бизнесменом Александром Мамутом. Ранее предприниматель рассказал, что предлагал Алешину за клуб 30 млн долл., из них 10 млн сразу, а остальное в рассрочку на два года под личные гарантии самого Мамута, а также участвовавших в проекте Романа Абрамовича и Олега Дерипаски. Владимир Алешин отказался, якобы запросив всю сумму наличными. «Мамут четко заявил, что давал личные гарантии, -- заявил вчера Алешин. -- А мы попросили только одно: чтобы были банковские обязательства, депозит. Он давал только личную расписку. Но банки ее не принимали. Вопроса о наличных деньгах не было».

Теперь не исключено, что если Владимир Алешин не договорится с покупателями, московское «Торпедо» и вовсе исчезнет из российского футбола. Вчера г-н Алешин заявил, что бюджет клуба на будущий год будет рассматриваться 15 декабря, и не решился дать никаких гарантий, что команда продолжит существовать.

Андрей ВДОВИН