Время новостей
     N°215, 20 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2008
Киев против Днепропетровска
Украинский профсоюз обвиняет Evraz в грубом нарушении процедуры
Профсоюз металлургов и горняков Украины (ПМГУ) обвинил Evraz Group (на 50% принадлежит Millhouse Романа Абрамовича), который является собственником Днепропетровского метзавода им. Петровского (ДМЗ), в грубом нарушении процедуры проведения конференции трудового коллектива для временного изменения коллективного договора. Лидер ПМГУ Владимир Козаченко, штаб-квартира которого находится в Киеве, утверждает, что это нарушение законодательства Украины, и даже потребовал отстранения от должности генерального директора предприятия Юрия Девяткина. В Evraz утверждают, что все антикризисные мероприятия проведены в четком соответствии с уставом и законодательством страны и изменения коллективного договора согласованы с работниками завода. Хотя большинство предприятий в отрасли не стало утруждать себя такими «формальностями». Как полагают источники «Времени новостей», активность г-на Козаченко может быть связана с грядущими выборами нового главы Федерации профсоюзов Украины, намеченными на 10 декабря.

Конфликт начался с того, что на прошлой неделе менеджмент ДМЗ инициировал проведение конференции трудового коллектива, на которой на период кризиса было утверждено дополнение к действующему коллективному договору. В Evraz «Времени новостей» вчера пояснили, что конференция состоялась 14 ноября с участием 198 делегатов -- представителей трудового коллектива предприятия и была созвана в соответствии с требованиями, изложенными в меморандуме о взаимопонимании между кабинетом министров Украины и предприятиями горно-металлургического комплекса от 10 ноября 2008 года. Однако детали соглашения рассказать отказались.

«Мы сейчас не обсуждаем, хорошие или плохие дополнения были внесены руководством ДМЗ им. Петровского в коллективный договор. Речь идет о грубом нарушении самой процедуры, когда коллективный договор пересматривается без участия профсоюза», -- заявил г-н Козаченко украинской газете «Дело». Агентству Интерфакс-Украина он пояснил, что поправки касались сокращения рабочей недели -- с 40 до 24 часов, а также отказа от выплат надбавок и премий рабочим в связи с последствиями мирового финансового кризиса.

Источник «Времени новостей», близкий к руководству ДМЗ, сообщил, что с конца сентября завод работает «на склад», продукция предприятия просто не находит спроса на рынке в связи с кризисом, что является веским основанием для сокращения производства. Однако чтобы не останавливать завод, что неминуемо привело бы к сокращению персонала, было принято компромиссное решение об уменьшении рабочей недели и режиме экономии. При этом переход на 24-часовой недельный график, по словам собеседника, не затронет самую социально незащищенную группу работников (матерей-одиночек, кормильцев многодетных семей и тех, чья зарплата опустилась бы ниже официального прожиточного минимума).

Источник в Evraz, близкий к компании, отметил, что аналогичные «меры приняты и на российских предприятиях группы». В России ей принадлежат Нижнетагильский, Новокузнецкий и Западно-Сибирский металлургические комбинаты, ряд ГОКов и угольных предприятий. Украинские активы Evraz приобрел в декабре 2007 года у группы «Приват» Игоря Коломойского. Помимо ДМЗ им. Петровского это коксохимические предприятия «Днепрококс», «Баглейкокс» и Днепродзержинский коксохимический завод, а также горно-обогатительные комбинаты «Сухая балка» и 50% акций Южного ГОКа.

Ирина ЦЫРУЛЕВА