Время новостей
     N°215, 20 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2008
Миллиард для союзника
Минск получил половину российского кредита
Как сообщила вчера пресс-служба Нацбанка Белоруссии, Минск получил первый транш российского стабилизационного кредита в размере 1 млрд долл. Общий объем кредита составляет 2 млрд долл., оставшуюся половину в Белоруссии ждут в 2009 году. «Кредитные средства пополнили золотовалютные резервы», -- сказал «Времени новостей» пресс-секретарь белорусского Нацбанка Михаил Журавович.

О намерении Москвы выделить кредит стало известно еще в декабре 2007-го во время визита в Минск тогдашнего президента России Владимира Путина. В то время вопрос о заимствованиях связывался с ростом цены на российский газ для Белоруссии со 100 долл. за тысячу кубометров в 2007 году до нынешних 128 долл. Сколько будет стоить газ для Белоруссии в 2009 году, пока неясно. Минск рассчитывает, что цена не превысит 140 долл., хотя представители Москвы говорили о 200 долларов.

Эксперты ожидают замедления роста цен на энергоресурсы в связи с изменившейся ситуацией на мировых рынках. Однако даже незначительное подорожание газа может негативно сказаться на белорусской экономике. В январе--сентябре 2008 года дефицит торговли с Россией достиг 10,6 млрд долл., что привело к росту всего отрицательного сальдо внешней торговли Белоруссии до 4 млрд долл. На днях в интервью американской газете «Уолл-стрит джорнэл» белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что подорожание энергоресурсов отрицательно сказывается на конкурентоспособности белорусских товаров: «Вопрос цены газа -- это не вопрос собственно цены газа, а вопрос присутствия наших товаров на российских рынках. Если у нас сегодня будет в два-три раза цена выше, чем у российских потребителей, то как мы сможем конкурировать с ними на российском рынке?»

В октябре Белоруссия обратилась в МВФ с просьбой предоставить кредит в размере 2 млрд долл. Эти деньги нужны Минску в качестве подушки безопасности на случай, если мировой финансовый кризис приведет к дефициту валюты в стране. Переговоры с миссией фонда должны были завершиться 6 ноября, но решение пока не принято.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии