Время новостей
     N°215, 20 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2008
Растет «субъектность» Казахстана
Нурсултан Назарбаев и Барак Обама поговорили о России
К середине будущего года казахстанская дипломатия станет руководствоваться в своей деятельности новой концепцией внешней политики. Разработка документа к данному сроку была вчера поручена внешнеполитическому ведомству президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в ходе выступления на расширенной коллегии МИДа республики. Глава государства обосновал поставленную задачу необходимостью подчеркнуть «возрастающую субъектность Казахстана на мировой арене».

Как сообщает информагентство «Казахстан сегодня», президент Назарбаев указал на основные приоритеты внешней политики страны: сотрудничество со странами Центрально-Азиатского региона, Евросоюзом и США. Обращает на себя внимание отсутствие среди этих приоритетов российского направления сотрудничества. Возможно, оно является само собой разумеющимся, ведь трудно себе представить, что Астана решила на доктринальном уровне исключить Москву из числа своих основных стратегических союзников...

Остановившись на каждом из указанных внешнеполитических приоритетов, г-н Назарбаев тезисно охарактеризовал их значение для Казахстана и его «возрастающей субъектности». Взаимодействие с соседями по региону на основе «братских добрососедских отношений», подчеркнул он, необходимо «для продолжения усилий по продвижению реальной региональной интеграции», чтобы достойно ответить на новые вызовы безопасности. Важность сотрудничества с Евросоюзом г-н Назарбаев объяснил более конкретно и доходчиво. «Взамен на наши ресурсы, на торговлю, которую ведем (годовой товарооборот Казахстана со странами ЕС достигает 25 млрд долл. -- Ред.), мы хотим, чтобы крупный, малый бизнес европейских стран, инновации, новые технологии приходили в Казахстан».

Отдельно и весьма подробно Нурсултан Назарбаев остановился на американском приоритете внешней политики, объяснив это тем, что «США являются движущей силой многих мировых процессов». Президенту Казахстана особенно приятно было поделиться этими соображениями на коллегии МИДа, поскольку буквально накануне вечером ему позвонил избранный президент США Барак Обама. Будущий хозяин Белого Дома в эти дни проводит серию телефонных разговоров с главами государств и правительств многих государств, в которых благодарит их за присланные поздравления по случаю его победы на выборах. Президент Казахстана оказался первым и пока единственным центральноазиатским лидером, кто удостоился звонка Обамы. «Господин Обама сказал, что Казахстан является другом США, -- с явным удовольствием сообщил Назарбаев, -- высоко оценил сотрудничество последних лет в области ядерного разоружения и нераспространения, участие Казахстана в антитеррористических операциях и сказал, что будет увеличивать объемы сотрудничества с Казахстаном и будет стремиться приехать в нашу страну». Примечательно, что, согласно сообщению агентства «Казахстан сегодня», единственное упоминание России во вчерашнем выступлении казахстанского президента прозвучало именно в контексте его пересказа вопросов, которые он обсуждал с Бараком Обамой.

Разговор о новых приоритетах внешней политики Казахстана был вызван предстоящим в 2010 году председательством страны в ОБСЕ. Об этом заявил, выступая вчера на коллегии МИДа, глава ведомства Марат Тажин. Не исключено, что сегодня в ходе продолжения заседания коллегии будет обсуждаться новая амбициозная повестка дня для ОБСЕ, ставшая известной после недавнего саммита в Ницце Россия--Евросоюз. Речь идет об объявленном там президентом Франции, председательствующей ныне в ЕС, намерении провести в середине 2009 года первый за последние десять лет саммит ОБСЕ, на котором предполагается начать подготовку к заключению нового панъевропейского договора о безопасности. Дмитрий Медведев поблагодарил в Ницце Николя Саркози за поддержку этой идеи, недавно высказанной российским президентом. Перспектива созыва нового саммита ОБСЕ в год, предшествующий председательству Казахстана в этой организации, несомненно, должна также способствовать повышению международной «субъектности» Астаны. Понятно ведь, что работа над новым договором окажется делом трудоемким, скорее всего не ограничится следующим годом и будет продолжена уже непосредственно под председательством Казахстана в 2010-м.

С этой точки зрения казахстанское руководство, очевидно, вынуждено будет прилагать срочные усилия, чтобы продемонстрировать европейскому сообществу, в первую очередь его западной части, соответствие демократическим стандартам. Следовательно, уже в ближайшие месяцы неминуемо проведение досрочных парламентских выборов в Казахстане, которые должны заставить мир забыть прошлогодний конфуз с возвращением этой страны к однопартийной системе.

Пока же мир вынужден вспоминать Казахстан в связи с другим малоприятным для президента этой страны конфузом. Поводом стали сообщения о вероятном назначении Хиллари Клинтон госсекретарем США в администрации Обамы и отданном новоизбранным американским президентом указании проверить все обстоятельства, которые могут помешать этому назначению, -- связанные как с деятельностью самой бывшей первой леди США, так и ее супруга Билла. Это заставило американскую прессу снова вспомнить о скандальном частном визите экс-президента США в Казахстан в 2005 году. Тогда Билл Клинтон привез с собой своего друга канадского бизнесмена Фрэнка Гистру и познакомил его с Назарбаевым. В итоге канадец заключил выгодную сделку по приобретению трех урановых рудников в Казахстане и в благодарность за это внес в фонд Клинтона 31 млн долларов.

Аркадий ДУБНОВ