Время новостей
     N°215, 20 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2008
Вотум отчаяния
Сербская оппозиция обвиняет правительство в сдаче Косово
Завтра в скупщине (парламенте) Сербии пройдет голосование по вотуму доверия правительству 58-летнего Мирко Цветковича. Его проведения потребовала оппозиция в лице Сербской радикальной партии (СРП), Демократической партии Сербии бывшего премьера Воислава Коштуницы и партии «Новая Сербия». Оппозиционеры обвиняют кабинет в отказе от защиты сербского суверенитета над краем Косово. Главным критиком властей Сербии выступает ныне предшественник Цветковича в премьерском кресле г-н Коштуница.

Расклад сил в 250-местной скупщине таков, что нынешний кабинет скорее всего уцелеет. Запрос о голосовании по вотуму доверия правительству поддержали 86 депутатов. Вряд ли оппозиция сможет в оставшееся время добрать недостающие голоса до требуемых 126.

За утверждение правительства Цветковича 7 июля в скупщине проголосовали 127 депутатов, объединившихся вокруг Демократической партии президента Сербии Бориса Тадича, -- всего на один голос больше, чем необходимо. «Однако с тех пор на внутриполитической сцене Сербии произошли серьезные изменения, связанные с расколом в рядах ведущей оппозиционной силы -- СРП», -- напомнила «Времени новостей» эксперт Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Анна Филимонова. «Из 78 депутатов в ее фракции осталось 58, а 20 депутатов перешли под знамена новой партии «Вперед, Сербия!» во главе с бывшим зампредом СРП Томиславом Николичем. В преддверии нынешнего голосования Николич уже заявил, что цель его нынешней партии «войти во власть». На местном уровне «Вперед, Сербия!» активно сотрудничает с властями, так что в ходе пятничного голосования ее депутаты либо воздержатся, либо прямо поддержат правительство», -- прогнозирует эксперт.

Тем не менее завтрашние дебаты обещают быть жаркими. Главной претензией оппозиции к кабинету Цветковича является его нежелание активно противодействовать независимости Косово. В последние недели между Белградом, ООН и Европейским союзом прошли напряженные переговоры о принципах миротворческого присутствия в крае. В результате сербское правительство в принципе согласилось на размещение в Косово миссии ЕС, хотя 22 из 27 стран -- членов этой организации уже признали независимость, провозглашенную албанскими сепаратистами в одностороннем порядке 17 февраля. Власти Сербии настаивают лишь на том, чтобы эта миссия была «статусно нейтральной», то есть чтобы в своей деятельности она избегала ссылок на независимость Косово.

Однако оппозиция считает подобное условие явно недостаточным и обвиняет правительство и МИД в сдаче позиций. По словам Воислава Коштуницы, запланированное к концу года размещение в Косово миссии ЕС будет означать, что «в крае вместо нынешней Миссии ООН, статус которой полностью определен, так как она уважает территориальную целостность Сербии, будет легализована миссия ЕС, которая действительно статусно нейтральна, так как не уважает территориальную целостность Сербии». Кроме того, по словам экс-премьера, конституция Косово построена на предложениях бывшего спецпосланника генсека ООН Мартти Ахтисаари о «подконтрольной независимости» края и «европейские чиновники будут вынуждены следовать ее положениям».

Генсек СРП Елена Божич-Талиян в беседе с «ВН» отметила, что «мандат миссии ЕС был заранее и очень четко определен, заключается он единственно в реализации «плана Ахтисаари» и независимости Косово». Поэтому, по ее словам, «все успокоительные заявления главы МИД Сербии Вука Йеремича и президента Бориса Тадича не отвечают реальности». «Кроме того, посол США в Белграде Камерон Мантер уже сообщил, что министр Йеремич ранее лично пообещал ему и госсекретарю США Кондолизе Райс, что Белград согласится с размещением миссии ЕС в Косово и поддержит этот шаг. Мы можем констатировать, что сербская государственная политика в отношении Косово изменилась и правящее большинство избегает ясно и точно определять свою позицию по вопросу независимости сербского края», -- подчеркнула г-жа Божич-Талиян.

Обострение внутриполитической ситуации в Сербии вносит существенные коррективы и в планы международных поездок лидеров оппозиции. В частности, по данным «ВН», именно с завтрашним голосованием связана сохраняющаяся неопределенность относительно программы запланированного на сегодня визита в Москву Воислава Коштуницы и второго лица в Демпартии Сербии -- главы ее экономического совета Ненада Поповича. Программа поездки была определена заранее, она включала, в частности, участие обоих оппозиционных лидеров в презентации в Москве книги бывшего сербского премьера, посвященной проблеме Косово. В Белграде она была представлена в начале октября. Кроме того, Воислав Коштуница и Ненад Попович собирались сегодня утром встретиться с российскими журналистами, однако заявленная пресс-конференция уже дважды переносилась на более поздний срок. Как сообщили вчера «ВН» в аппарате Демпартии Сербии, вопрос о прибытии обоих политиков в Москву и тем более программа их пребывания «все еще находятся в стадии согласования».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Сербии