Время новостей
     N°215, 20 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2008
Заграничные голоса
Молдаване скажут свое слово на румынских выборах
Превратить Кишинев в столицу всех румын, проживающих вне Румынии, пообещал молдавский писатель Николае Дабижа. На предстоящих 30 ноября парламентских выборах в Румынии его выдвинула кандидатом в депутаты румынская Национал-либеральная партия. Хотя дело происходит в соседней стране, по мере приближения даты голосования предвыборная борьба обостряется и в Молдавии. В депутаты метит кандидат от Социал-демократической партии Румынии, один из бывших лидеров молдавского «Народного фронта» Тудор Панцыру.

Молдавские общественные деятели и ранее избирались в парламент соседней страны. Среди них были экс-премьер Мирча Друк и поэтесса Леонида Лари, прославившаяся венчанием с кишиневским памятником господарю Штефану Великому. Однако они баллотировались от румынских партий, но не как представители Молдавии. Теперь же румынское законодательство позволяет избирать в законодательный орган кандидата от Республики Молдова, в которой разрешено двойное гражданство.

Как заметил «Времени новостей» молдавский политолог Виктор Жосу, эта мера направлена на сближение двух стран, именуемых Бухарестом двумя румынскими государствами. При этом обладающие румынскими паспортами жители Молдавии станут активнее участвовать в политических процессах, происходящих по ту сторону границы.

Директор программ кишиневского Института публичной политики Оазу Нантой в беседе с «ВН» назвал расширение участия молдаван в румынской политике «декоративной мерой». По его словам, участие незначительного числа жителей Молдавии в избрании парламента Румынии не окажет большого влияния на менталитет молдавского населения, которое традиционно голосует за антирумынски настроенные партии. К тому же голос одного депутата от Молдавии не будет слышен в 332-местном парламенте.

После того как в 2007 году Румыния вступила в Евросоюз, в Кишиневе резко возросло число желающих обрести паспорт соседней страны, большинство из них мечтали о свободном доступе в шенгенскую зону. По некоторым оценкам, румынскими паспортами обзавелось около полумиллиона молдаван (население Молдавии -- 4,3 млн человек). Их участие в голосовании стало бы демонстрацией политической сопричастности к жизни соседней страны.

По прикидкам экс-премьера Румынии Петру Романа, на открытые в Кишиневе четыре избирательных участка придет до 10 тыс. человек -- «а это уже много». Исходя из того, что один участок может принять 2--2,5 тыс. избирателей, с этим прогнозом в беседе с «ВН» согласился г-н Жосу. По оценке г-на Нантоя, к избирательным урнам придет около двух тысяч человек. Собеседник «ВН» отметил, что оценки численности молдавских жителей с румынскими паспортами сильно завышены -- по данным, опубликованным на сайте минюста Румынии, их всего 94 тысячи.

Главным «конкурентом» Румынии в привлечении жителей Молдавии с иностранным гражданством к участию в выборах стало российское посольство. Обладателей российского гражданства в Молдавии свыше 100 тыс. В прошлогодних выборах в российскую Госдуму в республике участвовало 47,7 тыс. человек -- в основном это были жители Приднестровья, а в Кишиневе проголосовало около 2 тысяч.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев