Время новостей
     N°212, 17 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2008
Бесполезный договор
В КХЛ знают о нарушителях финансовой дисциплины
На этой неделе в российской прессе пытались поднять тему договорных матчей в КХЛ, но сделано это было вхолостую. Финансовый кризис ударил по клубам так, что теперь любой сговор практически исключен. В некоторых командах игрокам сообщили, что пока они могут рассчитывать лишь на премиальные.

Президент КХЛ Александр Медведев собрал журналистов в пятницу, в перерыве матча «Динамо» -- «Салават Юлаев» и как будто дожидался вопроса о «договорняках». Кто-то, конечно, затронул эту тему. «Посмотрите на лед! -- воскликнул руководитель лиги. -- Какой же это договорной матч! В КХЛ ничего подобного нет. У нас есть проблемы, в частности не все клубы платят своим игрокам белые зарплаты. Но мы знаем, о каких командах идет речь. И заставим их поступать по закону».

Хоккеисты в приватных беседах признавались, что время договорных встреч в прошлом. «Слишком много легионеров в командах, -- сказал один из них. -- Им, во-первых, трудно объяснить, почему надо проиграть. Во-вторых, они моментально оповестят об этом общественность». Намек на Тони Мортенссона из «Ак Барса», который рассказывал в своем шведском блоге о нравах в российском хоккее, когда тренер караулит их до полуночи в лобби отеля, а на выезд приходится отправляться на самолетах. Если бы в лиге были странные матчи, то все бы уже об этом знали.

Кроме того, финансовый кризис задел несколько команд. Руководство клубов, где с деньгами начались перебои, честно объявило, что пока владельцы способны отдавать только премиальные (по сравнению с контрактами это не такая великая сумма), а ребят попросили потерпеть до лучших времен. Как-то все единодушно пошли на уступки работодателям. Впрочем, деваться некуда.

Скандалов хватало и в выходные. В Челябинске местные зрители очень недружественно встретили команду «Динамо» (Рига). На протяжении всей игры с трибун неслись оскорбительные выкрики в адрес гостей, все прекрасно их слышали, а после игры главный тренер «Трактора» Андрей Назаров извинялся за своих фанатов. КХЛ решила не штрафовать уральский клуб -- просто предупредила на будущее.

Центральный матч выходных «Ак Барс» -- «Локомотив» прошел на фоне очередной волны слухов по поводу ухода Сергея Зиновьева. За последние два года его сватали в другие команды несколько десятков раз (и это было небезосновательно), но руководители команды договаривались с игроком, и тот оставался. Сейчас же поводов для сенсации нет. Зиновьев просто получил травму ноги, хотя он очень огорчен, что его перевели из тройки с Морозовым и Зариповым.

Но и без Сергея игра получилась очень живой. Ярославцы, которые в последних турах теряют очки во встречах с аутсайдерами, выложились полностью. Они даже вели в счете благодаря прорыву Збинека Иргла в меньшинстве, но все закончилось серией буллитов. Причем обычной серией из трех бросков дело не ограничилось, но Алексей Морозов дважды подряд реализовал свои попытки, а в «Локо» такого мастера не нашлось.

Московский «Спартак», устроив шоу в Новокузнецке, где проявил волю к победе, победив 6:4 местный «Металлург», не смог продолжить триумфальное шествие, уступив новосибирской «Сибири» -- 4:1. «Я недоволен игрой, мы неплохо действовали два периода, а соперник забивал голы. В третьем периоде мы уже доигрывали», -- рассказал после матча Милош Ржига, главный тренер «красно-белых».

Третье поражение подряд потерпел «Витязь». Чеховцы вообще редко побеждают, но интерес к команде большой, ведь туда вернулся Майкл Крушельницки. Однако у него совершенно ничего не получается. На этот раз команда проиграла в Новокузнецке со счетом 1:3 и продолжает занимать последнее место. «Наша команда еще не до конца готова, у нас есть много талантливых ребят, которые хорошо работают. Но зачастую вся игра сводится к индивидуальным действиям. Это наша самая большая проблема, мы должны над ней работать», -- сказал североамериканский тренер.

Подмосковный «Атлант» в воскресенье доказал, что его неуверенная игра во встрече против Минска -- эпизод. Нижегородское «Торпедо» на подмосковному льду прекратило сопротивляться с середины второго периода. В верхней части турнирной таблицы пока нет изменений. «Атлант» на первом месте, уфимская команда отстает от него на четыре очка. Вообще из неожиданностей можно отметить лишь прыть челябинского «Трактора», который находится на шестой позиции. Но челябинцы и в прошлом году здорово начинали.

Можно отметить падение рижского «Динамо». Шесть поражений подряд отбросили их на границу плей-офф, и теперь «Торпедо» отстает от латвийцев на одно очко, а «Лада» всего на три. В Латвии тоже взволнованы незавидным положением команды, и в ближайшее время они собираются подписать двух нападающих из Швеции.

Результаты. КХЛ. Регулярный чемпионат. 14 ноября. «Амур» -- «Витязь» -- 1:0, «Металлург» Нк -- «Спартак» -- 4:6, «Сибирь» -- ЦСКА -- 4:3 (булл.), «Нефтехимик» -- «Торпедо» -- 1:3, «Лада» -- «Северсталь» -- 2:7, «Динамо» М -- «Салават Юлаев» -- 3:6. 15 ноября. «Металлург» Мг -- «Динамо» Мн -- 4:3 (булл.), «Трактор» -- «Динамо» Р -- 4:3, «Ак Барс» -- «Локомотив» -- 4:3 (булл.), «Нефтехимик» -- СКА -- 0:1, «Барыс» -- «Авангард» -- 4:2. 16 ноября. «Атлант» -- «Торпедо» -- 8:2, «Металлург» Нк -- «Витязь» -- 3:1, «Сибирь» -- «Спартак» -- 4:1, «Ак Барс» -- «Северсталь» -- 3:4 (булл.), «Химик» -- ЦСКА -- 3:4 (булл.). Лидируют: «Атлант» -- 61 очко (25 игр), «Салават Юлаев» -- 54 (24), «Ак Барс» -- 54 (25), «Металлург» МГ -- 49 (26), «Локомотив» -- 46 (24).

Олег ЕРЕМИН