Время новостей
     N°212, 17 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2008
Хроника
Овечкин забивает четвертый матч подряд

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Монреаль» -- «Филадельфия» -- 1:2, «Айлендерс» -- «Оттава» -- 3:2, «Нью-Джерси» -- «Вашингтон» -- 6:5 (булл.) -- Овечкин «В» (2+1), Вик. Козлов «В» (1+1), «Миннесота» -- «Колумбус» -- 3:2 (булл.), «Колорадо» -- «Эдмонтон» -- 2:3 (булл.), «Ванкувер» -- «Торонто» -- 4:2, «Рейнджерс» -- «Бостон» -- 3:2 (булл.), «Питсбург» -- «Буффало» -- 5:2 -- Малкин (1+3), «Финикс» -- «Даллас» -- 2:3, «Лос-Анджелес» -- «Нэшвилл» -- 1:3.

Самый ценный игрок Национальной хоккейной лиги прошлого сезона форвард «Вашингтона» Александр Овечкин после безголевой серии из девяти матчей забрасывает шайбы уже в четвертом матче подряд, причем в этих играх он к тому же неизменно ассистирует партнерам при взятии ворот. Россиянин сделал свой второй дубль в нынешнем чемпионате и за последние четыре игры набрал 10 (5+5) очков по системе «гол плюс пас». «Вашингтон» провел два матча подряд с «Нью-Джерси». В домашней встрече травму получил нападающий «кэпиталс» Александр Семин, в повторной игре он участия не принимал, и «столичные» прервали серию из пяти побед подряд. О сроках возвращения Семина в состав пока не сообщается.

Евгений Малкин из «Питсбурга» уже 13 матчей подряд не уходит со льда без заброшенной шайбы или результативной передачи. «Пингвины» обеспечили положительный исход матча с «Буффало» в заключительном периоде, четырежды зажигая красный свет за воротами соперника.

"Бостон" вырвал победу в овертайме

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Клипперс» -- «Голден Стэйт» -- 103:121, «Филадельфия» -- «Оклахома» -- 110:85, «Миннесота» -- «Портленд» -- 83:88, «Милуоки» -- «Бостон» -- 97:102 (ОТ), «Атланта» -- «Нью-Джерси» -- 107:119, «Кливленд» -- «Юта» -- 105:93, «Хьюстон» -- «Нью-Орлеан» -- 91:82, «Чикаго» -- «Индиана» -- 104:91.

Лидер Восточной конференции «Бостон» провел неоднозначный матч с «Милуоки». Перед началом четвертого периода «кельты» вели с разницей в дюжину очков, но 12-минутный отрезок проиграли 22:34. Зато в дополнительное время гости позволили «бакс» набрать только четыре очка. Лучшим бомбардиром у победителей стал Пол Пирс -- 28 очков, причем он реализовал 14 из 15 штрафных и все четыре броска с дальней дистанции.

«Юта» ничего не смогла поделать с лучшим бомбардиром «Кливленда» Леброном Джеймсом, в активе которого 38 очков. Самый высокооплачиваемый игрок «джазменов» Андрей Кириленко, в этом сезоне, как правило, выходящий со скамейки запасных, сейчас травмирован (вывихнут палец) и на площадке не появлялся. После пятничного поражения «Лейкерс» в игре с «Детройтом» (95:106) в лиге не осталось ни одной команды, ни разу не испытавшей горечи неудачи.

ЦСКА прошел испытание Владивостоком

Баскетбол. Суперлига. Мужчины. «Урал-Грейт» -- «Спартак» СПб -- 70:71, «Спартак-Приморье» -- ЦСКА -- 73:77, «ЦСК ВВС-Самара» -- УНИКС -- 69:63, «Локомотив-Ростов» -- «Динамо» М -- 66:75, «Триумф» -- «Химки» -- 65:72. Лидируют: «Химки» -- 6 побед -- 0 поражений, ЦСКА -- 4--0, «Динамо» М -- 4--1.

Традиционно тяжело пришлось действующему чемпиону ЦСКА во Владивостоке. В начале второй половины матча «Спартак-Приморье» вел 43:37, а заключительный период начался уже при счете 60:55 в пользу гостей. За пять секунд до сирены Морис Бейли забил с фолом и сократил отставание хозяев до 73:75. Ему же пришлось совершить тактический фол на Рамунасе Шишкаускасе, и литовец дважды промахнулся со штрафных. К разочарованию трех тысяч болельщиков подбор выиграл армеец Андрей Воронцевич.

К числу неожиданностей можно отнести победу самарских «летчиков» над УНИКСом. Марки Перри принес хозяевам 27 очков, реализовав все десять штрафных бросков.

В Санкт-Петербурге открылся новый велотрек

В субботу на Крестовском острове Санкт-Петербурга состоялось открытие нового современного крытого велотрека. По словам известного тренера по велоспорту Александра Кузнецова, автора идеи создания трека и человека, сумевшего осуществить этот проект, питерскому сооружению нет аналогов в мире. Кстати, на его строительство ушло восемь лет. При этом ни одной копейки бюджетных денег не было потрачено.

Уникальность трека в городе на Неве заключается в том, что помимо полотна шириной 8,5 м и классической длиной 250 м за верхним ограждением построена дорожка для тренировок на шоссейных велосипедах. Одновременно на треке и на такой дорожке может готовиться свыше 80 спортсменов.

По словам Александра Кузнецова, этот проект он фактически создал сам, взяв все лучшее, что имеется в мире. Первые международные старты на питерском велотреке пройдут не ранее чем через два года. За этот период тренеры рассчитывают провести серьезную работу с молодыми кадрами, а также экспериментальной группой спортсменов, которые будут целенаправленно готовиться к Олимпийским играм в Лондоне и последующим. Кстати, официальные документы о создании такой группы были подписаны в субботу министром спорта Виталием Мутко.

Мухортова и Траньков завоевали "серебро" в Париже

Во французской столице завершился четвертый этап серии Гран-при по фигурному катанию. В копилке российской сборной лишь серебряная медаль, завоеванная в парном катании Марией Мухортовой и Максимом Траньковым. Ученики Олега Васильева пропустили вперед чемпионов мира Алену Савченко и Робина Шолковы из Германии. Подопечные Инго Штойера набрали больше всех баллов в короткой и произвольной программах, в то время как Мухортова--Траньков были вторыми после короткой и третьими после произвольной, а в итоге проиграли победителям почти 18 баллов. Таким образом, в активе немецкой пары после двух зачетных этапов серии две победы, что обеспечило им место среди участников финала Гран-при, который состоится в декабре в Южной Корее.

В турнире мужчин вторую награду высшей пробы заработал канадец Патрик Чэн, который ранее победил и на домашнем этапе «Скейт Канада». Россиянин Андрей Лутай завершил турнир на 11-м, предпоследнем месте.

В танцах на льду стали первыми чемпионы мира Изабель Делобель -- Оливье Шенфельдер. Это вторая победа французов в нынешней серии. В соревнованиях женщин россиянки не были представлены. На первую ступень поднялась канадка Жанни Роше. Кстати, это также второе «золото», заработанное фигуристкой на этапах нынешнего сезона.

Подготовили Ольга ЕРМОЛИНА, Илья ТРИСВЯТСКИЙ