Время новостей
     N°212, 17 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2008
«Слишком мало» для «Газпрома»
Концерн не собирался покупать 20% акций испанской Repsol
Очередной всплеск «газпромофобии» в Европе, который на прошлой неделе спровоцировал вице-премьер России Александр Жуков, оказался ложной тревогой. Только испанские и европейские политики начали обсуждать опасность, которую таит в себе возможность вхождения «Газпрома» в состав акционеров испанской нефтегазовой компании Repsol, а из Москвы уже последовало опровержение. Официальный представитель российского газового монополиста Сергей Куприянов сообщил журналистам, что «Газпром» не собирался и не собирается покупать 20% акций компании Repsol: «Все разговоры об этом связаны с тем, что этот пакет хотят продать, а не с тем, что его хотят купить. Это не одно и то же». Источник в российской компании подтвердил «Времени новостей», что предложение приобрести пакет Repsol, который сейчас принадлежит строительной группе Sacyr Vallehermosa, концерну поступало, но интереса не вызвало. «20% для нас слишком мало», -- пояснил г-н Куприянов.

Скандал начал развиваться после того, как 12 ноября Александр Жуков в Мадриде неожиданно заявил, что «Газпром» рассматривает возможность покупки доли в Repsol. В тот день 20% акций этой компании стоили на бирже около 3,2 млрд евро. Пакет акций был выставлен на продажу в сентябре, поскольку на фоне кризиса у Sacyr начались сложности с погашением обязательств. Министр промышленности, торговли и туризма Испании Мигель Себастьян, который участвовал в пресс-конференции вместе с г-ном Жуковым, оказался в полном неведении. «Это нормально, что «Газпром» заинтересован в покупке акций Repsol», -- сказал он. В российской компании тогда предпочли отмолчаться, акции Sacyr и Repsol подросли.

Тем временем в Испании началась бурная дискуссия на тему, допускать ли государственную компанию из России к акциям нефтегазовой гордости страны. Больше всех усердствовали лидеры оппозиции, которые заявили, что приход «Газпрома» угрожает энергетической безопасности страны и что правящая сила должна помешать этому. Член Еврокомиссии, ответственный за экономику и финансы, Педро Сольбес (испанец по национальности) пообещал, что сделка будет детально изучена регуляторами. Он также сообщил, что негативно относится к покупке частных компаний государственными, а «Газпром», по его мнению, абсолютно контролируемая государством структура.

Председатель правления Repsol Антонио Бруфау был более корректен. По его словам, компания будет приветствовать новых акционеров, если они не станут препятствовать росту Repsol и тому, чтобы Repsol оставалась «частной, независимой и испанской».

Итог дискуссии наряду с представителем «Газпрома» подвел лично премьер-министр Испании Хосе Луис Мариа Сапатеро. «Этой сделки не было, нет и не будет ни на горизонте «Газпрома», ни, конечно же, на горизонте Repsol, -- безапелляционно заявил глава испанского правительства. -- Она не имеет никакого отношения к действительности».

Алексей ГРИВАЧ